Heretic and proud of it - Латвийский президент прав. [entries|archive|friends|userinfo]
alex_moma

[ website | Русская Фабула ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Латвийский президент прав. [Jul. 28th, 2012|02:12 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
«Мы не можем забыть боль, жертвы и несправедливость. Речь не идет также об оправдании военных преступлений. Но примирение возможно лишь в том случае, если мы согласны, что к трагедии Второй мировой войны, в которую был безжалостно втянут народ Латвии, привел преступный пакт Молотова-Риббентропа. В этой войне не было победителей. Это было крупнейшее преступление против человечества за всю его историю», - говорится в письме Берзиньша.

http://rus.tvnet.lv/novosti/politika/205835-rossija_zajavljenije_bjerzinsha_o_voynje_koschunstvjenno

Едва ли не единственный европейский политик, который отказывается надрачивать на "великую победу" и правильно делает, конечно. Сказал правду. Не було победителей! Мне ли, власовцу, не знать?! И тут же говнорашка в лице своего вонючего МИДа заговорила о "кощунстве". Не дает покоя религиозная терминология этим совкам...
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]r_l
Date:July 28th, 2012 - 01:55 pm

Не читайте советских газет

(Link)
Латвийская сторона считает, что роль всех союзных стран в сокрушении нацистского режима во Второй мировой войне не подлежит обсуждению и факт, что эта победа принесла народам Европы свободу от тирании нацистского режима. В то же время следует помнить, что Латвии окончание Второй мировой войны свободы не принесло, потому что один тоталитарный режим сменил другой, указал Силис.

Читать полностью: http://ru.delfi.lt/abroad/global/mid-latvii-zayavleniya-rossii-o-primirenii-veteranov-vmeshatelstvo-so-storony.d?id=59184463#ixzz21uwohcG3
[User Picture]
From:[info]alex_moma
Date:July 28th, 2012 - 01:58 pm

Re: Не читайте советских газет

(Link)
Победастов и там выше крыши. Коалиция, туды ее.
[User Picture]
From:[info]r_l
Date:July 28th, 2012 - 02:02 pm

Re: Не читайте советских газет

(Link)
Там такой расклад:
1. совок = зло
2. гитлер = зло
3. англоамериканцы = добро
В сумме это обычно дает нейтрализацию 1.
Но в случае с Восточной Европой 1.>2. (теоретически можно поспорить, практически, для нееврейского населения, так и есть). Но и 3. для Восточной Европы сильнее, чем для французов, скажем. Так что получается сложная ситуация. В общем, справедливо латышский президент судит: для Латвии как государства победы не было.
[User Picture]
From:[info]alex_moma
Date:July 28th, 2012 - 07:02 pm

Re: Не читайте советских газет

(Link)
Полагаю, что дело не только в истории, но и в текущей политике. Коалиционное правительство и отсутствие властной вертикали: президент что-то сказал, МИД тут же пытается формулировки смягчить, а то вдруг Центр Согласия, в чьих руках столица страны, или бизнемсены из Вентспилса не поймут, не одобрят...

Вот в свое время Вике-Фрейберга таки приехала в Москву 9 мая. На мой взгляд, совершенно напрасно. Понятно, что Берзиньш не приедет.

Что касается англо-американцев, то они оказались почти таким же злом, но не сами по себе и не всегда, а в той конкретной ситуации. Достаточно вспомнить как они выслали в Совок на верную смерть сотни тысяч людей и как обошлись, в частности, с нами, власовцами. Про "мелочи" типа Дрездена я уж и не вспоминаю...
[User Picture]
From:[info]r_l
Date:July 28th, 2012 - 09:47 pm

Re: Не читайте советских газет

(Link)
Ну с бомбардировками было действительно крутовато. А с выдачей дипи и бойцов РОА - это входило в договор с дьяволом. Вообще могли бы и наебать, конечно, если бы знали, как оно дальше пойдет.
[User Picture]
From:[info]alex_moma
Date:July 29th, 2012 - 02:04 pm

Re: Не читайте советских газет

(Link)
После освобождения нами Праги 7 мая 1945 года мы уже по факту явно заслуживали пересмотра договора с дьяволом в свою пользу.

Но до этого никому не было дела.