Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет alexakarpov ([info]alexakarpov)
@ 2015-11-25 13:10:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
к предыдущему
=============================
Такая невостребованность попов — всего лишь следствие развития информационных технологий. Это одинаково плохо осознаётся попами и политиками, но политиков жизнь заставляет быстрее адаптироваться к пусть и непонятной, но реальности.

В средневековом и древнем обществе существовало только два по-настоящему массовых СМИ, и только одно из них можно было контролировать — массовый религиозный культ. Второе было принципиально неподконтрольным — базарные слухи. Жреческое сословие обладало эксклюзивным ресурсом, и власти ничего не оставалось, как с ним договариваться.

Обращение какой-либо страны в христианство происходило лишь там, где христианам удавалось выиграть в конкурентной борьбе у местного жреческого сословия, то есть провести презентацию более эффективного вовлечения аудитории в новый информационный поток (он же религиозный культ). Рассказ о послах князя Владимира в константинопольской Святой Софии, когда они не знали, были ли на земле или на небе, — это рассказ о крайне успешной презентации новой информационной технологии.

Традиционное общество создавало массовые СМИ, не умея при этом избежать жреческой автономности и корпоративности – слишком много было задействовано секретов ремесла в этом бизнесе. Попытки объединить в одной личности светского правителя и духовного лидера предпринимались регулярно, но столь же регулярно разбивались о сложность внутреннего устройства любого культа. Чтобы добиться стабильного результата, нужно было изобрести по-настоящему новый культ. Требовался технологический прорыв в виде изобретения чего-то столь же простого и гениального, как автомат Калашникова. И таким изобретением стало отнюдь не христианство, а ислам, где халиф стал повелителем правоверных сразу и в светском, и в духовном смысле, а религиозное поведение масс упростилось до немыслимого прежде предела. Отсюда такая невообразимая по современным меркам политическая эффективность Арабского халифата в VII веке. Современникам из христиан и иудеев казалось, что апокалипсис наступил.
=============================

читайте его, например


(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2015-11-26 01:23 (ссылка)
Пиво неси, заебал.

(Ответить)


(Анонимно)
2015-11-26 01:30 (ссылка)
Обычные люди нуждаются в ясной картинке мироздания. Невостребованность попов связана с тем, что для ясной картинки мироздания массам религия больше не нужна.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2015-11-26 01:45 (ссылка)
Наличие ясной картинки мироздания - следствие всеобщего образования.
Образование - (пусть не полностью, но в значительной степени) следствие доступных информационных технологий (бумага, чернила, книгопечатание и т. д.).
Такие рассуждение перенасыщены диалектикой, но смысл имеют.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2015-11-26 02:28 (ссылка)
Значится, надо всеобщее образование запретить. Гопнику ебали мозги физикой бля математикой несколько лет, вот он и озлобился на весь мир. А мне злой гопник не нужен, неа.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2015-11-26 03:51 (ссылка)
На некоторых людей образование не вполне действует. Таких следует выписывать в говночисты и прочие неприкасаемые. А ежели среди кшатриев заведется гопник, то они его сообща нейтрализуют.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alexakarpov
2015-11-26 03:27 (ссылка)
так в халифате она еще яснее, чем где бы то ни было

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2015-11-26 03:40 (ссылка)
ниче не ясная, противоречит опыту

Мулла Шейх Бандар аль-Хайбари объяснил студентам на простом примере, почему Земля не вращается вокруг своей оси.
Вначале он пытался доказать отсутствие вращения Земли цитатами из религиозной литературы, а затем решил объяснить свою позицию на конкретном примере — полете из ОАЭ в Китай на самолете.
“Если Земля вращается, Китай также будет вращаться и самолет никогда не долетит до него“, — выразил уверенность Шейх Бандар аль-Хайбари.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexakarpov
2015-11-27 02:56 (ссылка)
можно подумать, их очень интересует вращение земли
Ислам им другие проблемы решает, житейские. вполне эффективно, чсх

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2015-11-27 03:46 (ссылка)
возможно, но это не отменяет того, что "картинка мироздания" весьма туманная
в отличии от научной или даже умеренной христианской

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2015-11-27 03:48 (ссылка)
при наличии общего образования, конечно
для бедуина или нигерийца она предельно ясная, да

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexakarpov
2015-11-27 03:57 (ссылка)
главное, что и нигериец, и бедуин прекрасно способны понять концепцию прав человека на жизнь, свободу и собственность. а это как-то и без школ доступно. в "общих" школах же обычно учат шариату, или социализму, лучше уж без них

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2015-11-27 04:28 (ссылка)
Речь была в первую очередь о естественнонаучном знании, причем в контексте реплики того первого анона.
Эволюция понятий о правах и свободах в европе все таки не слабо коррелируют по времени с упадком христианства и расцветом наук.
Уж не знаю была ли польза от прихода ислама и христианства жителям нигерии.
У них и до того была достаточно глубокая космология и развитая система отношений.
А теперь несколько веков уже религиозные войны, ду уж, хорош прогресс.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2015-11-27 04:40 (ссылка)
И ещё. Как-то шариат не сильно вяжется с правами на "жизнь, свободу и собственность". Ну может с собственностью ещё ок, но про "жизнь и свободу" сильно сомневаюсь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexakarpov
2015-11-27 05:52 (ссылка)
так о чем и речь же. публичные школы, это такое место, где хозяин школы - государство - индоктринирует учеников в свою идеологию. Если это Эмираты, то шариат. Если совок или то место, куда катится США - то социализм. я и говорю - нахуй надо

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2015-11-27 06:22 (ссылка)
Согласен.
"Школа" не равно "образование".
Но надо понимать, что идеология внедряется через ограниченный набор дисциплин (литература, история, право). Если эти предметы исключить из школы или заменить на факультативы, то проблема отпадет. Какую идеологию можно внедрить через физику, химию и биологию?
Ну или проблема заменится на другие: расслоение на тех у кого в аттестате та или иная версия истории, конкуренция между разными версиями обществознания, разные требования при приеме в университет или на работу. С другой стороны, на этих стандартах в образовании и держится система. Интересно где-нибудь проводили такие эксперименты? Результат должен быть вполне в духе свободы на любой вкус.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2015-11-26 13:37 (ссылка)
че сука че блять че городишь то че мелешь слышь бля я твой рот выебу я твой рот выебу ты гандон такой пиздятины вломлю я приеду твою жопу засуну ты сука пидарас слыш щенок блять давай всретимся такой пиздятины получишь иди нахуй сука иди нахуй да иди ты нахуй слышь соска ебало закрой ебало закрыл или ебало закрыла ебало завали бля ебало завали блять ты сука пидарас да ты мой хуй сосешь гандон ты с моего хуя будешь кушать да ты ваще охуевший слышь хуесосина тут твой рот выебут ты хочешь чтобы я тебя выебал просто с моего хуя хоть десять сделаю тебя устраивает ебало на нуль пасть закрой сучара бля пиздельник завали ты сучка ебанная ты сука ты блять ты гнида сука слыш щенок блять я поймаю тебя тебе больно будет я приеду такой пиздятины тебе вломлю сосать заставлю суку бля тут ваши не ляшут щенок в глаза смотри мне сука ты сука пидарас ты пидарас ,ты гандон я на личности пошел я ебал твой рот да я тебе хуй рот засуну блять ты или ебанутый или еще есть ебанутые как ты слыш ты берега походу попутал да я че то непойму ты или ебанутый или че ты выебываешся ебаный ты в рот ты мой хуй кушай блять че звонишь чебуречный с моего хуя хоть десять сделаю тебя устраивает кто чеббуреки кушает и кто заказывает того роз ебал ты че ебнутый что ли блять еще есть такие ебанутые как ты ты че ебнутый что ли ебаный в рот ты понимаешь не о чем сейчас ну а че тогда выебываешся блять тут твой рот выебут я ебал таких клиентов с утра до ночи таких клиентов как ты я ебу в жопу выебу да ты мой хуй сосешь гандон ты че ты с моего хуя будешь кушать ты хочешь чтобы я тебя выебал просто да я тебе хуй рот засуну блять я твой рот выебу я тебя выебу сука я твой рот выебу ты забудешь где родился и как родился блять сука я застрелю тебя блять ты че ахуевший гандон ты че говори адрес за такие вещи я тебя закопаю я если поймаю тебе очень больно будет куда ехать можем сейчас увидится блять я твой рот ебал ты где сейчас я сейчас приеду я сейчас приеду я твою жопу засуну да ты приключений ищешь на свою жопу слышишь ты че обкуренный что ли ты меня с ума сведешь ебаный ты в рот ты че тупой что ли ты че вобще что ли мозги не еби нормально живем че ты мозги ебешь фу что мне с тобой делать у тебя че крыша поехала я тебе по хорошему говорю ну ты ебанутый гандон сука пидарас ты пидарас ты гандон я на личности пошел ты гандон вот ты ебнутый блять гандон ты че ебнутый что ли гандон ебаный ты гандон блять я твой рот выебу ты гандон ты че урод что ли что а нет говорю да ты че блять че сучка че блять ты походу рамсы попутал я тебе все зубы выбью сейчас как вьебу по шее слыш щенок бля пасть закрой слыш щенок ебало закрой ты у меня будешь говно жрать слыш давай встретимся побазарим слыш давай встретимя один на один ебало на нуль пиздельник завали слышь пизда ебанная я тебе очко порву я тебе жопу порву сука блять я тебе ноги переломаю я тебя на части порву сьебались отсюда нахуй блять сьебался от сюда я тебя пиздятины вломлю я тебя инвалидом сделаю я тебе такой пизды вломлю я тебе ноги руки вырву и спички вставлю слышь щенок блять иди нахуй да иди ты нахуй сука блять слыш соска слыш сосок козий ты сосок козий по ебальник получишь я тебе ебао набью я если поймаю тебя тебе очень больно будет я тебе ебальник набью я тебе ебальник начищю я твою маму выебу я твою маму выебу и кончу в рот твоему папе твоя мама мой личная шлюха твой папа мой личный сутенер сейчас ты такой пиздятины получишь ты сейчас таких пиздюлей получишь пасть закрой ты чмо ебанное иди сюда нахой чмо ебанно слышь чмо ты чмо ты не мужик а баба которую ебут во все щели сказал бы че нибудь умное я тебе завалю свой хуй в рот я тебя завалю я тебя так заваю свой хуй в рот сосать заставлю в проститутку привращу

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2015-11-26 02:19 (ссылка)
базарные слухи в древней греции продуцировались полисными отделениями древне-греческого ГБ. Так все советские фонтазды пишут а они дело туго знают.

(Ответить)


(Анонимно)
2015-11-29 21:36 (ссылка)
даже не верится, что все это бесплатно

(Ответить)