Слепой охотник стреляет наугад
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Monday, June 30th, 2014

    Time Event
    9:21a
    пермакультура
    кстати, работа на ферме помогла понять некоторые вещи чуть лучше
    у нас практикуют permaculture (пермакультуру) - очень глубокий и ответственный подход к выращиванию еды (вообще растений). Одно из самых больших для меня открытий - на обоих концах грядок, и просто в отдельных участках, посажены кусты, или деревья, или цветы, которые не приносят никаких плодов (для человека), с которых не собирается урожай. Большинство из этих растений - аборигены. Цель их культивирования - привлечение нужных насекомых, нужных жуков, нужных птиц - для того, чтобы на ферме был как можно более натуральный, природный и сбалансированный экологический климат. Поэтому, конечно, и не используются никакие пестициды, гербициды, фунгициды и т.д. - они там более-менее сами разбираются. В природе потому все и работает, что анархия. Органическое хозяйствование не потому важно, что пестициды-гербициды такие ядовитые напрямую для человека - в гораздо большей мере они ядовиты для экосистемы в целом.

    Использование химикатов - в точности, буквально то же самое, что использование насилие государством. Это яд, который отравляет и убивает все общество; и когда начинаешь использовать насилие, узакониваешь его, называешь его "патриотизмом" -- такой народ становится на скользкую тропинку, и неизбежно по ней скользит вниз, в пасть тотального полицейского государства и фашизма. Тут просто нет, и не может быть, других вариантов.

    В полной мере это касается и феминизма. Торпедировав органическую, естественную структуру общества под флагом "борьбы с насилием" - которое, конечно, где-то и было, но успешно корректировалось органической системой сдержек и противовесов, которая бывает в относительно свободном обществе - феминизм развязал значительно более ядовитое и разрушительное насилие государственное; оно и раньше было, но ограничивалось простой данью. Теперь же, когда пестициды феминизма практически разрушили свободную экосистему, и начинаются всякие уродливые перекосы со стороны как мужчин, так и женщин, феминизм сражу же говорит - "вот видите, какие мужчины плохие, нам надо еще пестицидов, более сильных". А на попытки отдельных людей - мужчин ли, женщин ли - феминизм гневно отвечает, с оскорбленным видом - "еретики, как вы можете отвергать спасительные пестициды! больше гербицидов, хороших и разных!".

    Поэтому-то феминистки, как правило, не поддерживают, скажем, право владения и ношения оружия, и вообще прохладно относятся к анархизму. Потому что анархизм - это permaculture, а они еще не поднялись выше грубой химии и насилия над органической экосистемой; and sustainability be damned.

    но будем надеяться, что это еще может поменяться
    12:38p
    непонятки, как будто?
    я не против GMO или селекции - даже скорее наоборот.
    просто хорошо бы не сломать природе хребет в процессе, и самим в процессе не накрыться медным тазом; как Китай со своими пчелами и ручным опылением
    3:12p
    потому что анархия
    потому и выжили:



    хороший текст; хотя, конечно, многие из выживших потом и стали ватниками - но уж такова природа игры. Есть пара спорных моментов, но не меняют общего расклада

    =====================================================================
    Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дойти до сегодняшнего дня.

    В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности.
    Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда.

    Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза.
    После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой.
    Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были.

    Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.
    Read more... )
    10:18p
    ой
    полет в Торонто откладывается на неопределенный срок ) уже собрал вещи в дорогу, и внезапно обнаружил, что паспорта-то нет на месте. а это единственная вещь, которая как бы необходима - в него же визу ставят рабочую. это я работу так меняю; в следующий понедельник должен быть первый день. или должен был быть )

    искал-искал, но пока что не нашел. позвонил, отменил рейсы. впереди длинная ночь поисков, лол

    если не найду - придется лететь в Торонто и получать новый, но тогда начало новой работы придется отложить... на пару недель?

    весело живем )

    << Previous Day 2014/06/30
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org