Джеффри Такер написал про фашизм:
http://tucker.liberty.me/2014/08/31/fascism-is-real-and-alive/?refer=libertymeхорошая статья, и не очень длинная - надо перевести, чтоб было. В "русском мире" это вообще просто мрак какой-то, абсолютно безграмотные люди, вот
lisov-an@lj в последнее время, приходят в комменты, и рассказывают нам про "украинский фашизм", потому что "кто не скачет тот москаль" и "москаляку на гиляку". И вот это - "фашизм". Мама дорогая. Целое поколение выросло на сказках про "фашизм", вот жрем теперь ложками.
На самом деле фашизм - это то, что сейчас в РФ. Фашизм - это прежде всего государственный контроль над СМИ, промышленностью, экономикой, вообще общественной жизнью; милитаризм, госпатриотизм. Культ лидера. Тоталитаризм. В РФ сейчас все это есть. И в США тоже есть (о чем статья); а в Украине ничего нет, и не предвидится.
В США тоже фашизм, впрочем - но мягкий, утонченный, с широкими (но ручными и безопасными) степенями свободы. В США чуть менее чем все СМИ под контролем государства и корпораций - но при этом свобода слова есть в интернете (где она относительно безопасна властям - но все-таки); а в РФ фашизм намного грубее, более жестокий, примитивный - картинки из 3-го рейха копируются напрямую.
Но откуда "фашизм" взялся на Украине - это вообще безмозглый бред. Конечно, никто не застрахован, даже Украина - но, блин, там только что победил Майдан. Да там лет десять еще займет выстроить фашизм - и то, если народ, победивший на Майдане, позволит - а мне, вот, как-то не очень в это верится.