A Libertarian Case Against Abortion Кристофер, хороший, в очередном call-in show запилил топик про аборты. Очень котирую, когда атеисты - да еще такие воинствующие, как Кэнтвелл - с чисто этических позиций объясняют, что аборты это в 99% случаев просто трусливое и подлое убийство беззащитного человеческого существа. (Аборты по медицинским показаниям - тоже убийство, но не то чтобы трусливое, и уж точно не подлое). И это очень ценно, потому что когда привожу _те_же_самые_ доводы, молодежь с мозгами, тщательны выстиранными всякими "интеллектуалами", профессорами в университетах и т.п., закатывает глаза - "смотрите, что эти религиозные фанатики говорят". Если это еще и феминист - "видите, как они все там ненавидят женщин и хотят их посадить на цепь". Все слышал уже.
A Libertarian Case Against AbortionУ нас есть шутка - "без Государства, кто же будет строить дороги?!?!" - типа, такой неотразимый аргумент против анархии. Бывают еще разновидности, "но кто будет заботиться о бедных?! кто будет заботиться о больных?!" - на что всегда отвечаем - "Судя по всему, не ты".
Тот же самый аргумент в дискуссии про аборты звучит так - "Аааааа ты хочешь САЖАТЬ в тюрьму за аборты?! Ты хочешь расстреливать несчастных женщин за аборты?!?!" Ответ простой - нет конечно. Ни первое, ни второе - я против того, чтобы вас сажать, чтобы вас убивать - вот уж не хватало, а то мало государство убивает и сажает; я даже стыдить таких людей не хочу; бегать за ними, душу им травить - зачем. Не надо агрессии. Им лучше сочувствовать, жалеть - но вот врать не надо, хотя бы - ни им, ни себе.