Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет alexakarpov ([info]alexakarpov)
@ 2014-07-16 21:12:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
To robbe Petyr & geve it Poule


хорошее фото

"Работа - это право! Капитализм не работает, долой капитализм".

дело в том, что любой вор и грабитель - то есть, любой насильник - нуждается в оправдании своего насилия; это происходит потому, что совесть есть у всех (кроме, наверное, психопатов, но таких довольно мало), и она так просто не замолчит. Есть разница - у одних совести меньше, и ее заткнуть проще; у других больше, и требуются серьезные ухищрения.
Много примеров видел в детстве. Гопники на улице редко нападали просто так - сначала просили "по-хорошему"; например, "пацанам в тюрьму полотенец надо купить" (реальный пример из жизни), ну и очень много других вариантов; грабили потом уже, раз ты жадный и не дал сам ("я бы дал", говорит себе грабитель). Заметим, что на самом деле никаких пацанов (без полотенец) в тюрьме обычно нет -- но т.к. ты не можешь этого знать, то и оправдания "жадности" нет. Но, кстати, часто с гопниками-грабителями можно было и договориться, если умеешь "базарить" - это было не очень надежно, но способность "базарить" отличала "пацанов" от каких-то беспредельщиков.

То же самое, с незначительными поправками, происходит при мажоритарной демократии; люди, которые желают быть бенефициарами насилия, имеют в своем распоряжении два очень сильных и взаимозависимых козыря:

- насилие причиняют не они, а их непрямые агенты (полиция и суды)
- на причинение насилия есть некоторый общественный консенсус (демократия, еще раз, мажоритарная). Это гораздо сильнее, чем логика гопника, про "пацанам полотенца в тюрьму". У социал-демократа уже есть большое число сторонников, якобы "общество" (на самом деле, конечно, скорее охлос), которые разделяют и поддерживают; и менты, которые защищают. Это все важные положительные коннотации, которые создают очень серьезные подпорки для больной совести социал-демократа; и если гопник реально не считает себя борцом за благополучие бедных пацанов на зоне, то социал-демократ, наоборот, чувствует себя героем в борьбе хороших людей против плохих.

Остальное уже дело техники; социал-демократ, опьяненный властью и с мандатом на насилие государственными руками, государством обласканный и прославленный, обрастает мифами о "правах", как чесоточный струпьями. Появляется "право на образование", "право на мед. обслуживание", "право на жилье", "право на работу". Пробиться через защитные экраны очень трудно; а если броня дает слабину, социал-демократ очень быстро применяет аргумент про те же полотенца на зону; права собственности, как и у гопника, оказывается "можно" нарушать ради больных детей, или ради одиноких матерей, и т.д.

А кто считает, как я считаю, что это исключительно подлая ложь и извращение всех подразумевающихся добродетелей - те враги народа, те же самые "жадины", и достойны презрения и насилия.

В 5 веке н.э. об этом писал св. Нил Синайский:

Если хочешь сеять среди бедных, то сей из своих семян; а если желаешь сеять из чужого, то знай, что ты сеешь горчайшие из плевел.

То же и потом писали в Англии в 15 веке ("Jacob's Well"):

To robbe Petyr & geve it Poule, it were non almesse but gret synne.

("Отнять у Петра, чтобы отдать Павлу - не милостыня, а великий грех".)

Но увы - не понимают.


(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2014-07-17 17:28 (ссылка)
А ты бы давал на образование и мед. обслуживание разных печальных положением людей в благотворительные фонды?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alexakarpov
2014-07-17 18:22 (ссылка)
на мед. обслуживание да - люди во все времена это делали

а на образование давать почти не надо - интернет и так почти бесплатный, там можно выучить почти все; что нельзя, тому обычно можно выучиться в роли подмастерья; а для тех немногочисленных профессий, где нужно образование в университете, частные инвесторы или банки будут наперегонки к тебе бежать, чтобы дать займ - это природа рынка, капиталист хочет вложить деньги в прибыльное предприятие

давать на школы надо будет очень немного - точнее, на содержание коммунальных волонтерских центров, где дети будут учиться (добровольно), если в семье им не хватает (или семьи нет). но это не школа, это круче на порядок

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2014-07-17 19:09 (ссылка)
Умелось в виду банальное считать, читать, писать, etc.
И вообще, я про тебя конкретно спрашивал ведь -_-

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexakarpov
2014-07-17 20:12 (ссылка)
Ну конечно. Я бы волонтерил сам - люблю детей, и люблю преподавать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]phonomania
2014-07-19 00:49 (ссылка)
кложу детям например. Я вот сыну думаю как то начать про нее рассказывать, ну или про лисп скажем...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexakarpov
2014-07-19 02:00 (ссылка)
SICP, yeah

(Ответить) (Уровень выше)