"я живу в танке"
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends]

Below are 20 journal entries, after skipping by the 20 most recent ones recorded in alexakarpov's LiveJournal:

    [ << Previous 20 -- Next 20 >> ]
    Friday, April 8th, 2022
    9:17 pm
    базис 1
    понять происходящее в РФ и Украине, по-моему, невозможно без понимания происшедшего в РИ в 1917 году, и последующие лет тридцать (как минимум)

    ======= пререквизиты =======
    В РИ было множество проблем, и за самые тяжелые из них ответственность лежит на организации, известной нам как РПЦ. Пока центром оставался Киев, было более-менее ок, но когда Москва (незаконно) сделала себя центром ещё и в этом измерении, рыба начала гнить:

    https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9D%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%B6%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8&stable=1

    и после этого уже можно понять даже Петра I, который подчинил РПЦ светскому управлению (проблемы это не решило, а наоборот, но не надо было провоцировать)
    ============================

    люди, которые пытаются разобраться в происходящем в Украине, довольно быстро поддаются искушению назвать агрессоров "орками". Это удобно, но бесполезно; ввод новой аксиомы ("русня вот такая от природы") это очень ленивый и жалкий ход, неуважаю совсем.

    куда полезнее было бы понять, что "русня" куда ближе к сталкерам из Half-Life:



    красные хотели создать нового человека, для жизни в новом мире, создаваемом параллельно. Свобода такому новому человеку была уже вредна, и создавала лишний геморрой управляющей касте. Как и прочие органические вещи - вера, культура, традиции, оружие, бизнес и т.д. Как сталкерам были не нужны глаза, органы пищеварения и сексуального воспроизводства - Комбайн мог всё это заменить более лучшими процессами. Интересно, что сейчас на западе "культурный марксизм" занимается подобным модифицированием человека (в "более безопасного"), но это оффтопик. Желающие могут покурить такой подкаст и блог (James Lindsay):
    https://newdiscourses.com/
    12:15 am
    Офигительно вообще
    https://www.vice.com/en/article/dyp9ez/secret-government-info-confirms-first-known-interstellar-object-on-earth-scientists-say

    И не когда-нибудь, а в 2014. "Совпадение? Не думаю!"
    Шутки шутками, а ведь это в первый (известный) раз.
    Friday, April 1st, 2022
    8:50 pm
    у Пожарского в ФБ хорошее
    https://www.facebook.com/michael.pojarsky/posts/5140211192703126

    про разницу между jus ad bellum и jus in bello
    РФ по поверхностным впечатлениям старается соблюдать второе, но это не решает вопрос с первым. У Украины есть первое, она защищается от агрессора, и нарушения второго пункта уже можно если не оправдать, то понять - люди, против которых развязана несправедливая война, имеют тенденцию звереть. Что солдаты РФ имеют склонность звереть не меньше солдат ВСУ, это само собой. У тех война дома, у этих пропаганда.
    Monday, March 28th, 2022
    9:46 pm
    людоедство здорового человека
    и чтоб два раза не вставать, из любимых ветхозаветных историй
    -----------------------------

    Числ.25:5 И сказал Моисей судьям Израилевым: убейте каждый людей своих, прилепившихся к Ваал-Фегору.
    Числ.25:6 И вот, некто из сынов Израилевых пришел и привел к братьям своим Мадианитянку, в глазах Моисея и в глазах всего общества сынов Израилевых, когда они плакали у входа скинии собрания.
    Числ.25:7 Финеес, сын Елеазара, сына Аарона священника, увидев это, встал из среды общества и взял в руку свою копье,
    Числ.25:8 и вошел вслед за Израильтянином в спальню и пронзил обоих их, Израильтянина и женщину в чрево ее: и прекратилось поражение сынов Израилевых.

    ....

    Пс.105:28 Они прилепились к Ваалфегору и ели жертвы бездушным,
    Пс.105:29 и раздражали Бога делами своими, и вторглась к ним язва.
    Пс.105:30 И восстал Финеес и произвел суд, – и остановилась язва.
    Пс.105:31 И это вменено ему в праведность в роды и роды во веки.
    8:53 pm
    еще сложность с ситуацией в Украине для человека, живущего в дальнем зарубежье - источники информации, зараженные истерикой и virtue signalling. это надоело уже давно, на теме феминизма и "rape culture". И вот теперь я вроде в стратегическом плане за Украину, просто потому, что вижу их как противостоящих реинкарнации СССР, и довоевывающих ГВ - но практически вся поддержка Украины, которую я наблюдаю в сети, информирована белками-истеричками и СМИ.
    Миша, увы, тоже не помогает - one-trick pony это хороший способ заранее обесценить любой message.
    Могултай (Александр Немировский, [info]wyradhe@lj), человек, для меня авторитетный даже больше чем Миша, давно уже не ведёт ЖЖ, и в ФБ тоже почти не появляется.
    Sunday, March 27th, 2022
    1:37 am
    вот кстати хорошая статья (англ), еще от 2014:

    https://globalvoices.org/2014/07/30/russia-eastern-ukraine-unfiltered-colonel-cassad-crimea-stalinism/?fbclid=IwAR1vPrYwr_L7ML0zCigD2_wYapAtgYcroYIl_z1EIoBZdXf7smbiw49crZI

    толстый задрот из Крыма, марксист-сталинист, с анимешной аватаркой и кликухой из книги (кстати, хорошей) Дэна Симмонса "Гиперион". ЖЖ и телеграм [info]colonelcassad@lj. Клейма негде ставить. Путина не любит, потому что капиталистический надсмотрщик, ну можно понять. Путин зато его любит, думаю - 57 тыс. читателей в телеге, столько же в Твиттере. Везде пишет, как нацистов побеждают, либо как те сами себя бомбят. На год меня младше - то есть просто детские эротические фантазии о советском союзе, который схлопнулся, когда ему было 9 лет.

    Это я в ФБ увидел хороший текст, но автор пишет "какой-нибудь телеграм канал". А он не какой-нибудь, а известно какой.

    ============================
    Сегодня в разговоре с человеком из рф мне вдруг стала понятна одна вещь, которая для нас сама собой разумеется, а для них вообще не очевидна. От этого огромный гэп в восприятии информации. Люди там привыкли получать инфо из телека и отцензуренного интернета, максимум каких-нибудь телеграм-каналов. Оттого у них есть вот это "ну, вам, может, тоже врут, вы же не знаете, кто вас на самом деле обстрелял". Фишка в том, что Украина маленькая, намного меньше рф по числу людей и главное, по площади. Здесь действует правило 2-3 рукопожатий, и каждый каждому друг-брат-кум-сват. То есть, какой-нибудь "батальон Азов" для нас не некие мифические черти в свастиках. Это минимум "ну тот вот кореш моего брата", а ещё вероятнее "это мой сосед по дому" или "друг из спортивной секции". Это человек, с которым ты буквально можешь списаться в телеге и узнать, что происходит. И это касается огромного количества солдат, ТрОшников, не говоря уже о простых жителях, которые при любой возможности доступа к интернету прекрасно доложат, с какой стороны прилетело. Окей, можно оппонировать, типа "а вдруг они вам врут, а на самом деле это злые западенцы стреляют по украинским городам по приказу своих американских хозяев". Но мы прекрасно знаем, что огромная часть воюющих в том же Мариуполе – это жители Донбасса, которым нафиг не всралось стрелять по своему же драмтеатру, больнице или водопроводу. Что могло бы заставить жителя Питера взорвать, например, Исаакиевский собор или Мариинский театр? Какие такие "хозяева"? В умах московитов армия Украины это какой-то отдельный элемент, который творит бесчинства, не считаясь с разрушениями или с жертвами среди местных. Штука в том, что армия Украины – это 90% украинцев. То, что сейчас происходит, это "война народная", куда вовлечены все. За стоящим на нуле солдатом стоят те, кто его одевает, кормит, привозит ему апгрейды на экип и теплые носочки в пакете с детским рисунком "дядя солдат, повертайся живим". И народу как-то пофиг, насколько в экипировке солдата участвует или не участвует государство, народ не говорит "пусть Зеленский их одевает на наши налоги". Народ говорит "это кореш моего брата и сосед из спортивной секции, надо, чтобы он был в шапке и поел, чтобы тепловизор был комфортным у него, и бронеплиты нормального класса". Поэтому нападение на наших солдат абсолютно равно нападению на цивильных – и наоборот. Поэтому русский дискурс про "денацификацию" и "освобождение" мы читаем как "геноцид" и "уничтожение" всех нас.
    =======================
    Thursday, March 24th, 2022
    1:29 am
    Докопался до видео покойного Крылова.
    https://youtu.be/o3aHqgKzsi8
    Бля.
    Resentment over 9000, яда на сто гадюк. Помню пытался его читать в ЖЖ, но плюнул.
    Гадаю теперь, что же в нём было хорошего - а явно что-то было, в попечительский совет тут входил...
    И Бог к нему был снисходителен - дал ему мирно умереть до войны. Если бы он был жив, то наговорил бы вот этого говна на девятый круг ада. А так может скидка будет.
    Tuesday, March 22nd, 2022
    9:20 pm
    Главное для меня про Путина
    Я очень надеюсь, что слова П про развал совка как "величайшую геополитическую катастрофу XX века" это _только_ приправа для неосоветских зомби - их всё же полстраны, это электорат, и с ним надо как-то работать. И что собственной сверхпрограммы по воссозданию СССР у него нет; что он просто циничный и жестокий гебнюк, смотритель общака и кормушки для сословий гебни и олигархов. Это _лучший_ вариант. Что вот этот чумной угар:
    https://youtu.be/kSPzLw6dTvs
    - не программа на следующие месяцы. Думаю что основания для такого оптимизма есть - Украина так серьезно сопротивляется, что игнорировать и замалчивать это невозможно, и цена такого проекта очевидно превышает даже самые смелые оценки
    2:25 am
    Надо было раньше написать - с самого начала процесса в Украине, который теперь уже стал неприкрытой войной, было очевидно, что Украину не возьмут в НАТО. И в случае заварушки США будут храбро биться - до последнего украинца. Про невозможность НАТО должно быть sapienti sat, и в видео про это есть.
    Monday, March 21st, 2022
    10:18 pm
    грамотно весьма
    https://www.youtube.com/watch?v=ppD_bhWODDc

    Но будет трудно переварить, если высокая степень эмоциональной вовлечённости в происходящее, я предупредил (в первую очередь это касается живущих в Украине)

    Тут хорошо о том, что, скорее всего, мотивирует Путина; это не _оправдывает_ его, но объясняет. Считать, что Путин просто злой карлик, повернутый на уничтожении всего рядом - несколько контрпродуктивно. Слишком легко отвечает на все вопросы - а если считать, что он еще и безумен, то это его еще и от ответственности отмазывает.
    Sunday, March 20th, 2022
    10:34 pm
    программа
    я сюда вернулся, чтобы попытаться упорядочить и записать мысли по некоторым вопросам, в т.ч. относительно войны в Украине. В фейсбуке это, очевидно, невозможно, он для другого совсем. формат ЖЖ на поверку оказался лучшим из всего, что я видел в интернете за 20 лет
    Saturday, March 19th, 2022
    10:47 pm
    Георгий Иванов
    Хорошо, что нет Царя.
    Хорошо, что нет России.
    Хорошо, что Бога нет.

    Только желтая заря,
    Только звезды ледяные,
    Только миллионы лет.

    Хорошо — что никого,
    Хорошо — что ничего,
    Так черно и так мертво,

    Что мертвее быть не может
    И чернее не бывать,
    Что никто нам не поможет
    И не надо помогать.

    (1930)
    12:55 am
    оказывается, я не удалился. это хорошо, а то регистрация сломана. 6 лет прошло
    Saturday, December 24th, 2016
    10:31 pm
    а ничего так, да

    https://www.youtube.com/watch?v=XBleNfmkScA

    Мир пустой, хоть с каждым вторым перезнакомься
    Я не биоробот с позитивной лыбой комсомольца
    Friday, November 4th, 2016
    7:03 am
    Стэн Роджерс
    новая любовь

    он правда сгорел в самолете когда мне было 3 года, но прекраснейший же. к тому же канадец

    песня про Северо-Западный проход
    https://www.youtube.com/watch?v=TVY8LoM47xI

    песня про людей, которые Made America Great in the first place (на примере некоего ирландца, по-моему)
    https://www.youtube.com/watch?v=yMfwxWA14zo

    песня про явление, которое в англ. называют white squall - по-русски не знаю как. Потрясающий феномен - когда совершенно внезапно на море (или на Великих Озерах, где это почему-то случается сравнительно часто) без видимых предупреждений (типа темных туч) начинается очень короткий и очень сильный шторм. поэтому и "белый шквал" - т.е. "гром среди ясного неба", буквально.
    https://www.youtube.com/watch?v=uQ4ddAgykfk
    https://otvet.mail.ru/question/23046614

    как-то неприятно, что в наше время при слове "романтика" все сразу думают "про любовь", т.е. "романтика" сделалась синонимом для "любовная лирика" (но лично я предпочитаю гораздо более грубый, но куда более точный, термин "пиздострадание").

    а хорошая романтика это ведь вот что.
    Tuesday, September 6th, 2016
    8:49 pm
    статус
    внезапно в Бостоне, работать на Майкрософт
    штат конечно левацкий, но и мне тут не голосовать
    а в Канаде зато есть такой движ, когда/если вернусь, запишусь: https://www.facebook.com/FreeProvincePEI/
    эту неделю у друга на вписке, следyющую - в монастыре, а потом уже въезжаю в свою хату. #постоянныепереезды
    Tuesday, August 9th, 2016
    8:54 pm
    вернулся из лагеря
    снова был вожатым, снова пел шанти

    ввел в репертуар Leave Her, Johnny, Leave Her, очень хорошо приняли

    конечно, пели старую, всеми любимую Randy Dandy Oh

    еще очень понравилась им Paddy On The Railway - не вполне шанти, но видел видео, где под нее поднимают якорь )

    а еще была сбыча мечт! были два гитариста, и я спел Whiskey In The Jar с живой музыкой.

    (записей нет, увы)
    Sunday, July 10th, 2016
    11:59 pm
    каминг аут
    за последний год заметил какие-то подозрительные симптомы; испытал дискомфорт, но наблюдение продолжил

    началось с того, что мне пришлось признать, что Трамп таки лучший в штатовской гонке. Что интересно, два любимых анархиста - Крис Кантвелл и Стефан Мулинью - тоже топят за него. Недостатков не отрицаю, и они не отрицают - главный харам это протекционизм в экономике конечно - но остальные кандидаты в этом смысле не лучше. Даже Гари Джонсон, который от Либертарианской казалось бы партии, оказался какой-то унылый лошара, неуважаю совершенно. Том Вудс, прекрасный, хорошо его диагностировал - "борец за свободу" поддерживает Civil Rights Act of 1964, который славен тем, что "запретил дискриминацию"; настоящие шотландцы в гробу видали, конечно - а Гарри нравится, он за то, чтобы сажать неверных кондитеров в тюрьму и штрафовать за нежелание участвовать в гей-свадьбах тортиками. Уж лучше Хиллари, эта хоть не дискредитирует хорошее слово.

    но это еще не каминг аут. Вчера вечером, закончив вечернюю службу, собираемся домой - нас там и было-то всего 4, все в алтаре. Служил наш митрополит Макарий - грек 70+, очень славный, в политике называет себя "демократом в смысле Джефферсона". Я прослушал первую фразу, но там было что-то про Путина - и митрополит махнул рукой в мою сторону: "а вот Александр наш его не любит". Я и отвечаю: "знаете, я за последний год заметил, что поменял свое отношение к нему. Вот только не могу простить, что он гебнюк". "Ну, да," - отвечает, - "но только они и могут держаться против таких, как Обама, арабы и Евросоюз."

    Ну что тут скажешь. Как бы да.

    По Украине, кстати, хотя я и был с самого начала за их революцию, это потому, что это революция против совка - который не в Путине, да с этим и не спорит никто. Но по поводу аннексии Крыма, впрочем, я с самого начала написал (может, не тут, а в ФБ), что не могу осудить, т.к. стратегическое значение Севастополя как базы для флота слишком велико, тут у Путина просто не было выбора, и это нельзя не признать, даже если его ненавидеть. А вот методы, которые пошли в ход на Донбассе - это уже не могу извинить.
    Этнический состав восточных регионов, и их политические взгляды, впрочем, тоже не знаю, как рассматривать. С одной стороны совки, с другой - люди.

    Как видно, ненависти уровня Миши я не достиг - и, видимо, не достигну уже никогда. Да и уничтожения РФ тоже не желаю. Вот и Рон Пол всегда поддерживал Путина в конфликте с Западом. Надо послушать его еще раз, может, пойму чего - раньше не пытался.
    Saturday, June 25th, 2016
    8:59 am
    Brexit, коротко
    Бриты молодцы, уважаю безмерно. Даже больше чем хохлов за Майдан - замечу, что ситуации одновременно и похожие, и различные.

    Украина волевым усилием отвергла совок и довоевала Гражданскую Войну 20-х. За совок держались в основном старики, советская школа.

    Британия отвергла евросовок, тошнотворного этатистского монстра, государство в квадрате; это было бы прекрасно даже если бы не было "сирийских беженцев", осаждающих Европу и снаружи, и изнутри (репортер из Rebel 6 часов гуляла по лагерю в Кале - половина из Судана, половина из Афганистана, одного сирийца за все время нашла).

    Что хохлы таки хотели в ЕС - этого я против них не держу; Евросовок плохой, но чекистская РФ хуже.

    Бриты ушли из евросовка не под ватными лозунгами про "гейропу", а потому, что наелись и совка, и муслимов.

    Теперь левацкое болото в Лондоне "вскипает, как волна"; леваки всегда труcливее правых, их охватила паника, сродни стрессу грудного младенца - оторвали от сиськи и бюрократии. Плюс они только из колледжей - или еще в колледжах - где почти все преподы коммуняки в той или иной степени, и на зарплате у государства вообще все.

    напоследок цитата про ЕС и вообще этатизм:

    Вот, ты думаешь опереться на Египет, на эту трость надломленную, которая, если кто опрется на нее, войдет ему в руку и проколет ее. Таков фараон, царь Египетский, для всех уповающих на него.

    (4 Царств 18:??)

    привет
    Monday, May 16th, 2016
    11:30 am
    гениальный тест, кроме шуток


    представьте себе - в комнате 5 человек, кто из них лишний? очевидно - здоровый белый мужчина.
    остальные:
    - черный мужчина
    - белая женщина
    - белый толстяк
    - белый коротышка

    западные SJW уже давно запустили вирус "привилегий" - классов не осталось, социальная мобильность достигнута, классический марксизм выдохся, так пришлось изобрести новый. Феминизм, "антирасизм", "привилегии", вот это все.

    via [info]probegi@lj
[ << Previous 20 -- Next 20 >> ]
About LJ.Rossia.org