alexbogd's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, August 30th, 2005

    Time Event
    6:53p
    столоверчение
    Любавичский Ребе Король Мошиах отвечает на вопросы пользователей Интернета. С того света отвечает, естественно.
    8:40p
    о заголовках
    Была сегодня заметка о пассажирском "Боинге", который вошел в воздушное пространство Греции с поломкой в системе радиосвязи. Все было, как обычно бывает в таких случаях: с самолетом пытались связаться, истребители для его сопровождения были наготове. Потом пилот связался с диспетчерами и объяснил, почему задержка. Все, инцидент исчерпан.

    В первоначальном варианте заголовок был такой: "Пассажирский "Боинг" с поврежденной системой радиосвязи вызвал во вторник тревогу в греческом воздушном пространстве".

    Редактор нашего сайта чуть-чуть, но в пределах допустимого, усилил эффект: "Очередное ЧП с самолетом в небе над Грецией".

    Коммерческим новостным сайтам нужны более хлесткие заголовки. Немного редакторской фантазии - и мы имеем:

    В Греции едва не сбили самолет (Dni.ru)
    ВВС Греции едва не сбили аварийный Boeing из Словакии (Gazeta.ru)
    Греция: новый инцидент с "Боингом". ВВС Греции едва не сбили аварийный "Боинг" из Словакии (Regions.ru)

    На самом деле истребители, по-видимому, даже не взлетали. Задержка в радиосвязи была небольшой. Ситуация Suspect Renegade не объявлялась, а тем более - не объявлялась ситуация Renegade (захваченный самолет). Излишне говорить, что и в случае Renegade (как недавнее крушение кипрского "Боинга") самолет могут сбить только в крайнем случае. Например, упомянутый кипрский "Боинг" не сбили, даже несмотря на то, что он пролетал в непосредственной близости от городских кварталов Афин под управлением кого-то, кто не был членом экипажа. То есть заголовки эффектны, но неверны.

    << Previous Day 2005/08/30
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org