alexbogd's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Monday, March 12th, 2007

    Time Event
    12:23p
    эксперимент с гомеопатией
    Известно, что с точки зрения химии и биологии гомеопатия несостоятельна. Гомеопатия строится на идее, что определенные вещества действуют в сверхмалых дозах, причем чем меньше доза, тем больше эффект. Это противоречит научным данным. Кроме того, в тех разведениях, в которых дается лекарственное вещество в гомеопатии, вероятность присутствия хоть одной молекулы исходного вещества в конечном продукте практически равна нулю.

    Значит ли это, что гомеопатия не помогает? Нет, не значит. Проверено - во многих случаях помогает. Можно возразить, что здесь действует эффект плацебо: больной получает безвредное вещество вместо лекарства, но его вера в новое лекарство приводит к самопроизвольному излечению. Но против такого объяснения тоже находятся факты. Пример: моим кошкам гомеопатия помогает в определенных случаях, причем довольно быстро. Но ни о каком эффекте плацебо тут говорить по понятным причинам не приходится.

    Я не верю в гомеопатию. Но не буду возражать, если она мне поможет. Так, сейчас по совету врача я собрался лечить запущенный аллергический насморк путем приема Arsenicum Album в 30-кратном разведении (с научной точки зрения это просто безвредный и абсолютно бесполезный порошок, целиком состоящий из наполнителя, в котором нет ни одной молекулы лекарственного вещества). Хуже от этого препарата, тем не менее, точно не будет, а вот эффект можно будет проверить легко.

    Кстати, известны ли какие-нибудь научные (подчеркиваю это слово) аргументы в пользу гомеопатии? Кто-нибудь знает?
    6:19p
    Вышла фотолента о разделенной Никосии. Кое-что было уже в жж у меня, кое-что в первый раз пригодилось.

    << Previous Day 2007/03/12
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org