alexbogd's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, September 18th, 2007

    Time Event
    4:57p
    Греческий язык довольно красивый и звучит красиво, очень похоже на испанский. Греческие слова имеют длинную историю и часто перекликающиеся смыслы, которые интересно распутывать.

    Но вот есть целый ряд греческих слов, которые я сильно недолюбливаю.

    αλαζονεία, διαπλοκή - в политике. Первое значит грубость и наглость политических оппонентов, второе условно - переплетение интересов политиков и лоббистов, вообще всякую коррупцию. И так не вполне ясные, эти термины еще больше стерлись от постоянного употребления.

    Терпеть не могу слова πληροφορίες и πηγές - в журналистике. И то, и другое значит "источники", и это единственный вид ссылки, который встречается во всех греческих СМИ. Кроме Афинского агентства новостей, честь ему и хвала.

    Но самое мерзкое словечко, появляющееся только в периоды правительственных перетрясок - υπουργοποιήσιμος "министрируемый". То есть это депутат, которого могут назначить министром. Противно звучит - "ипургопиисимос".
    7:38p


    Никому не доводилось бывать в этом замечательном месте?

    << Previous Day 2007/09/18
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org