alexbogd's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, November 13th, 2007

    Time Event
    2:17a
    День в Милане
    На наше счастье, в Милане мы оказались в день, когда музеи закрыты, что позволило немного посмотреть город.

    Из разрозненных впечатлений:
    Итальянцы испортились за последние 10 лет. На попытку заговорить по-итальянски все спрашивают: "Инглиш?" Но сам язык вспоминается быстро - если утром вспоминаешь, как будет "здравствуйте", то вечером уже субтитры оперы не были непонятными.

    Местные жители крайне элегантны и имеют тот столичный вид, который так непохож на столичный вид надменных москвичей.

    Ажурный купол галереи Виктора-Эммануила покоится на четырех китах-магазинах: Луи Виттон, Прада, Мерседес (где продают сумочки!!) и Макдоналдс (где продают симпатичные сладости, что не менее странно, чем аксессуары в магазине Мерседеса).

    Самый большой готический собор в мире только что почистили от вековой копоти, и ему теперь вечером не нужна подсветка - сам сияет отраженным светом фонарей со всеми своими десятками шпилей и сотнями статуй.

    Также в Милане обнаружилась натуральная стоя IV века с коринфскими колоннами почти как у храма Зевса Олимпийского в Афинах. Есть здесь и Водафон, и трамваи точь в точь как афинские, и совершенно парижские кварталы, и совершенно мадридские...

    Еще здесь есть византийские мозаики не хуже равеннских, хотя и гораздо меньшие по площади. Как всегда, незабываемо.

    Билеты в Ла Скала можно купить в день представления, самые дешевые начинаются с 18 евро. Мы посмотрели Così fan tutte и остались в полном восторге - самое замечательное представление, которое доводилось видеть.

    Проходя мимо дорогого кафе, увидел в нем господина явно русского вида, сидевшего с одинокой бутылочкой минералки. Перед господином лежал телефон Vertu, а на другом телефоне той же марки он набирал смску.

    Повсюду русская и украинская речь В миланских церквях встречаются друг с другом украинки, которых здесь работает очень много (одна нам подсказала дорогу глухой ночью). В крипте одной церкви встретил трех благочестивых украинок в платочках. Одна из них сказала другой: "Да... Мы здесь не для денег, а для души". Не могу не согласиться с этим мудрым замечанием.

    << Previous Day 2007/11/13
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org