10:29a |
Косово Я к сербам отношусь с симпатией. Мне жаль видеть, что происходит сейчас с Косово, и я против этой так называемой независимости. Я также считаю, что если Косово навсегда останется тем болотом преступности и беззакония, каким оно является сейчас, это будет только справедливо. Но - все же о сербах. Не следует забывать, что сербы были одной из сторон в гражданской и одновременно этнической войне. В такой войне нет и не может быть хороших и плохих, там все звери. Сербы вышли из этой резни более проигравшими, нежели другие, поскольку вошли в войну условным гегемоном балканской империи, а вышли одним из ее осколков. Это все так. Но выигравших-то и не было. И из того, что сербы тоже проиграли, не должна вытекать абсолютная поддержка тому, что они творили все эти годы, наравне с собратьями по ненависти.
Еще раз - не было в этих войнах хороших. Хорваты и мусульмане убивали сербов тысячами, просто из ненависти, или же расчищая себе землю, и те делали то же самое. Албанцы изгоняли из Косово сербов, но и сербы за несколько лет до этого изгоняли албанцев - почти что подчистую. Все стороны были отвратительны, все творили этнические чистки.
Я думаю, что не вмешательство Запада в конечном счете отторгло от Сербии Косово. Это была сложная смесь обстоятельств, таких как депрессия от зрелища своей разбомбленной столицы, отчетливое понимание того, что два миллиона албанцев вторично уже не выгонишь из Косова, и осознание невозможности быть меньшинством среди враждебного большинства. Это и желание все-таки быть в Европе, которая только что тебя бомбила, и просто усталость от многолетней резни, и нежелание каждого конкретного человека погибать за идею. Много было факторов.
И теперь сербы могут либо продолжать войну, либо признать Косово. Мирных, дипломатических средств тут не существует, и не надо себя обманывать. Продолжать войну сербы не хотят и не могут. Признать Косово - то же самое. Значит, будут годы внутреннего раздрая и обиды на весь мир. Избежать этого, увы, нельзя. Даже если применить косовский прецедент ко всем кровоточащим ранам в мире, сербам этим не поможешь.
Для России Косово - огромная угроза, точно так же как (потенциально) почти для любой многоэтничной страны. Мы пытаемся сейчас подколоть западников этим Косово, обличить во лжи, устыдить. Это бесполезно. Политику везде делают бесстыжие люди. А сейчас у нас (правых и обо всем мудро предупреждающих) и этих бесстыжих хавьеров солан и лордов робертсонов есть один общий жизненный интерес: чтобы Косово действительно не стало прецедентом, чтобы его забыли, чтобы признали неизбежным злом.
Россия не может на это пойти - слишком далеко зашла в обличениях, а значит, она будет теперь балансировать на грани конфликта со всем миром из-за осколков СССР, а впоследствии, возможно, рискнет и собственным распадом. Назвался груздем - полезай в кузов. Признал прецедент - признай и его последствия. Нам это невыгодно, и сербам мы этим не поможем. Давайте поймем это хорошенько.
Когда сербы жгут американское посольство, американцев пожалеть не за что. Но и злорадство и торжество следует гнать от себя подальше - это те самые чувства, которые потом перерастают в иррациональную ненависть между людьми. Именно такая ненависть питала эти годы резню на Балканах. И мы должны любой ценой избежать того, чтобы это переметнулось на нашу страну или ее окрестности. |