Воскресное утро в Афинах В Греции воскресным утром не поспишь, если живешь в городе.
Во-первых, в церквях звонят в колокола. Довольно громко и по нескольку раз за службу.
Но церкви не мешают особенно, разве что если вы живете прямо напротив колокольни. Жалко только, что колокола у них почти всегда на электрическом приводе и дубасят немелодично.
Реально мешают старьевщики. Где-то в восемь утра в воскресенье начинают разъезжать по улицам полуразваленные пикапы. В открытом кузове - всякая рухлядь: старые холодильники, радиаторы, металлолом и прочее. Снаружи укреплен мегафон внушительной мощности. Водитель нараспев и обязательно гнусавым голосом возвещает: "Старьевщик, старье-е-евщик, все подчистую выметаю, старые вещи забираю".
В нашем старом районе старьевщик отличался невероятно громким голосом и привычкой вставать невероятно рано (
panthiras@lj не даст соврать). Сейчас мы переехали на несколько километров севернее, здесь старьевщиков каждое воскресенье минимум двое, но зато они не такие голосистые.
Впрочем, утро воскресенья так замечательно подходит для прогулок и вообще отдыха, что жаловаться на церкви и старьевщиков не стоит.
(под вопль очередного старьевщика добавляю
рассказ от
creta@lj)
а вот, кстати, и
видео (не мое) c греческим старьевщиком.