alexbogd's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Monday, June 16th, 2008

    Time Event
    9:33p
    Прогулка по Верии
    Верия - живописный город в греческой Македонии, к западу от Салоник. С туристической точки зрения Верия - это приятная утренняя прогулка и главная база на пути в Вергину, однако же здесь беда с гостиницами.

    Верия - очень древний город, особенно он славен как место проповеди апостола Павла (есть алтарь на этом месте) и крупный центр византийской эпохи. Здесь есть византийские церкви, мечети и прочие оттоманские памятники (в отличие от церквей, в ужасном состоянии) и синагога.

    Замечателен бывший еврейский район Барбута, сейчас восстанавливающийся из руин как музей под открытым небом. Многонациональный характер города, сохранявшийся тысячелетиями, безвозвратно утерян в результате Балканских войн и депортации евреев нацистами, так что почувствовать его отблеск можно только в развалинах.
    +19 фото )

    << Previous Day 2008/06/16
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org