alexbogd's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Monday, July 14th, 2008

    Time Event
    6:03p
    Милопотамос, Пелион

    Это одно из самых красивых мест на лесистой горе Пелион в Фессалии. Милопотамос расположен на северо-востоке горы, обращенном к Эгейскому морю и архипелагу Северных Спорад.
    Два пляжа Милопотамоса (песок, галька, дно - круглые камни) разделены естественным гротом. Когда море неспокойно, волны здесь скорее приятны, и с ног не собьют. Если же море успокаивается, прозрачная голубая вода почти неподвижна. Над парковкой, куда надо подниматься по довольно длинной лестнице, есть неплохая таверна - мясо очень вкусное и недорогое, на рыбу цены кусаются (килограмм рыбы доходит до 70 евро).
    На пляже есть все, что нужно: закусочная (безбожно дорогая), лежаки (2+зонтик на весь день - 10 евро), тень (в пещерах у самых скал), солнце (которое исчезает часам к 7 вечера), а также спасатели, первая помощь и прочие удобства. Недостаток ровно один - обилие народа, особенно в выходные, благодаря чему к утру понедельника вода становится просто грязной. Вообще должен отметить, что греки хотя и ведут себя на пляже гораздо лучше, чем наши соотечественники, мусора от них в разы больше, чем от тех же турок, которые содержат свои пляжи в очень чистом виде. Здесь же, увы, и окурки бывают, и полиэтилен, и прочее. Хотя пляж на Милопотамосе и чистят, но именно количество туристов и мусора от них мешает мне назвать его в числе лучших пляжей Греции.
    Еще один недостаток - до этого пляжа можно добраться только на автомобиле. Маловероятная альтернатива - на автобусе до Волоса, оттуда на автобусе до Цангарады, оттуда 7 километров по серпантину на такси.
    В округе есть несколько отличных традиционных гостиниц с великолепными видами с балкона. Недешево, как все на Пелионе. Но это уже я глазами греческого жителя считаю, хотя 65 евро в сезон по московским меркам должно считаться уже почти даром.
    Милопотамос может и должен стать вашей пляжной остановкой, если вы отправляетесь в трех-четырехдневную поездку по деревням и лесам Пелиона.
    +12 фото )

    << Previous Day 2008/07/14
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org