Греки и Кассандры Сколько бы я ни слушал греческое радио, ни смотрел ТВ и ни читал газеты, везде в проблемах греческой экономики винят Кассандр. Нет, конечно, винят и прежнее правительство, и нынешнее, и греческий менталитет, объективные и необъективные проблемы греческой экономики и много что еще — но на первом месте всегда Кассандры.
Я уже писал о том, что, парадоксальным образом, по-гречески Кассандра значит «лжепророк», хотя миф рисует совершенно противоположную картину. Известно, что Аполлон, ухаживания которого отвергла троянская царевна, наделил ее даром предвидения, но сделал так, что ее пророчествам никто не верил. Так что Кассандра тщетно пыталась помешать троянцам втащить в город деревянного коня, которого якобы оставили в дар победителям побежденные ахейцы. Кассандре не поверили — результат всем известен.
И тем не менее: "Мы уже не раз опровергали Кассандр, опровергнем и на этот раз", - говорят в правительстве. А послушать греческую прессу, так весь мир сговорился с тем лишь, чтобы повысить спрэд по греческим государственным облигациям. Заголовки о давлении на евро, возможности дефолта Греции, бюджетной катастрофе и необходимости «спасения» экономики со стороны партнеров по еврозоне, по мысли большинства греческих журналистов и наблюдателей, являются изобретением Кассандр, которые в очередной раз составили заговор против маленькой беззащитной страны. Как стервятники, вьются над Грецией обозреватели «Файнэшнл Таймс», бюрократы МВФ, рейтинговые агентства, брюссельские чиновники и черный ворон Жан-Клод Трише.
( Read more... )