Греция: логики прибавилось, ясности - нет Как изменилась ситуация за последние дни — после того, как Греция попросила-таки о финансовой помощи ЕС и МВФ? Если сказать коротко, то, мне кажется, ситуация стала более логичной, но ничуть не более ясной. Политики стали говорить по крайней мере полуправду вместо явной неправды последних месяцев, но "спасут" ли Грецию, неясно.
Раньше ситуация напоминала театр абсурда. Греция, оказавшаяся в тяжелейшем долговом кризисе, заявляла, что не нуждается в финансовой помощи, а лишь в политической поддержке. Это была надежда на «базуку Полсона»: мол, общая поддержка ЕС поможет сбить процент по облигациям и рефинансировать свой несообразный долг под привычный очень низкий процент. Добавлю, что несообразность долга не в его абсолютных цифрах, неизвестных нам, и не в процентах к ВВП, которые тоже нам неизвестны, вопреки оптимистичным заверениям Евростата насчет 115% ВВП. Дело в том, что у Греции нет возможности выплачивать долг по текущим ставкам, нет возможности стабилизировать долг и уж тем более — понизить. А жить в долг дальше, перекладывая ответственность на будущие правительства и будущих избирателей, оказалось вдвойне невозможно.
( Read more... )Рынки уже дали ответ: они считают, что даже если европейская помощь придет, стране предстоит банкротство. Собственно, это банкротство уже произошло — иначе с какой стати рынки требуют по облигациям страны еврозоны больше 9% (чуть ли не вдвое больше, чем с России!!!) Да, кстати, за последние 12 лет, по данным FT, средняя выдача инвесторам при техническом дефолте составляла 70%. Долгосрочные греческие бумаги торгуются сейчас ниже этого порога.
Так что реструктуризация необходима, что бы о ней ни говорили политики, для которых это табу. Скорейшая реструктуризация долга (да хоть дефолтом назовите) — единственный способ для страны избежать удушения в долговой петле. В этом, на мой взгляд, заключаются интересы Греции.
Еще недавно мы говорили: европейская помощь нужна, чтобы помочь Греции избежать жесткой реструктуризации. Теперь, по-видимому, для спасения экономики страны нужна европейская помощь
плюс реструктуризация. И это, кстати, не предел.