alexbogd's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, April 27th, 2010

    Time Event
    8:10p
    О греческой семейственности
    Пока Греции настает маленький пушистый зверек, я хотел бы привести интересное рассуждение о греческом "социализме", о котором столько говорится в последнее время. На самом деле, пишет в "Нью-Йорк Таймс" профессор права Филомила Цукала, Греции грозят не столько излишние соцгарантии, а излишняя социальность ее жителей, их зависимость от семьи. Почитайте. Извините за огрехи в переводе.

    ===
    СЕМЕЙНЫЙ ПОРТРЕТ ГРЕЧЕСКОЙ ТРАГЕДИИ

    После месяцев повышения налогов и бюджетных сокращений премьер-министр Греции объявил в пятницу, что страна официально потребовала международной помощи. План ЕС и МВФ по спасению Греции, как этого ожидают многие, потребует дальнейших сокращений государственных расходов, зарплат госслужащих и пенсий, вдобавок к изменениям, которые увеличат «гибкость» рынка труда, ослабив правила, защищающие работников.
    Но эти планы обходят основной организующий принцип греческого общества — семью — и ее сдерживающее влияние на экономику.

    Социальные программы, такие как пособия по безработице и жилищные субсидии, в Греции уже существенно ниже, чем в остальной Европе. Вместо этого греки опираются на поддержку государственной занятости и своих семей. Действительно, греческий госсектор излишне развит, забит назначенными по знакомству людьми и нуждается в реформе. Но исправление госсектора не исправит греческих проблем.

    Более важный вопрос в том, что частный сектор страны состоит в основном из предприятий, которыми владеют семьи и в которой работают члены семей, это мешает конкуренции и инновациям и подавляет рост зарплат. На самом деле, меры экономии только усилят семейные твердыни в государстве и на рынке.

    Более 75% греческих предприятий находятся в семейной собственности. Большинство из них невелики и полагаются на семейный труд, который чрезвычайно гибок — на практике не бывает ни минимальных зарплат, ни максимальных часов занятости. Женщины часто работают на своих мужей без зарплаты, а закон о разводе фактически не обеспечивает долю разводящейся супруги в семейном бизнесе или вознаграждение за труд, который она вложила в него. Это значит, что развестись очень сложно.

    Read more... )

    << Previous Day 2010/04/27
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org