Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет alexbogd ([info]alexbogd)
@ 2009-04-18 19:18:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Благодатный огонь
Я уже пять лет слежу за тем, как тему Благодатного огня освещают в греческих СМИ, и что о Благодатном огне говорит греческое духовенство. В российских СМИ и блогосфере обычны споры и раздоры на эту тему. Кто-то говорит, будто скептики пытаются оболгать чудо, защитниками которого остаются святогробские монахи. Кто-то утверждает, будто иерусалимское духовенство сознательно мистифицирует верующих по всему миру, представляя дело так, будто огонь сходит с неба, в то время как на самом деле этот огонь рукотворный.

Оба представления не соответствуют действительности. В настоящее время нет ни проповеди чуда, ни мистификации со стороны греков.

То, что по-русски принято называть схождением Благодатного огня, по-гречески официально называется Tελετή Αφής του Αγίου Φωτός, то есть церемония (обряд) зажигания Святого огня (дословно - света). Ни Иерусалимский патриарх, ни кто-либо из его клира в публичных заявлениях не говорит о чудесной природе огня и его схождении с неба.

При этом сам огонь является святыней, его доставляют в Грецию и встречают с почестями действующего главы государства, после чего разносят по всем приходам страны. Когда вечером во всех греческих храмах раздастся: Δεύτε, λάβετε φως! ("Придите, примите свет"), то все свечи зажгутся от огня, принесенного из Иерусалима.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]alexbogd@lj
2009-04-22 12:08 (ссылка)
"Итак, есть книга Неофита Кавсокаливита, в которой утверждается, что якобы патриарх Ефрем делал такое завление. Других источников нет. Это Вы называете "прямое заявление патриарха".

Угу. Оно закавычено. Значит, высказывание.
Вы книгу не читали, но уже все решили о подлинности содержащихся в ней утверждений и, что интересно, цитат.

В приведенной цитате из Ефрема (это мой перевод, кстати), нет никакого намека на чудо. и почерпнута она из той же книги, которую вы отвергли, не видев в глаза. А в свете предыдущей цитаты из него она звучит вовсе не так, как Вы ее читаете.

что касается ссылки на Иринея - я бы на месте Максимова ни в коем случае ее не приводил.

по двум причинам:

во-первых, потому, что он сказал «Червяки и мусор те, кто не верит в Благодатный огонь!», а не «Червяки и мусор те, кто не верит в чудесное происхождение Благодатного огня». соответственно, никак не подтвердил версию о чуде. ну и ругательства в устах патриарха звучат не очень, хм, выгодно для той позиции, которую отстаивает Максимов.

во-вторых, патриарх Ириней прославился как наиболее коррумпированный церковный лидер последнего времени, купивший себе патриаршество при помощи международного авантюриста Апостолоса Вавилиса. Уже будучи патриархом, он произвел на свет немало коррупционных скандалов, из которых главный - скандал с разворовыванием патриаршей казны и торговлей недвижимостью в Старом городе Иерусалима, которая нарушила вдобавок бережно сохраняющееся статус-кво между Израилем и арабской паствой патриархата.

Деяния патриарха Иринея Первого были настолько вопиющи, что его собственный синод его низложил фактически вопреки правилам, а Константинопольский патриарх был вынужден созвать всеправославное совещание, чтобы придать этому решению (не предусмотренному канонами) видимость законности.

Патриарх Ириней - последний человек, которого должен упомянуть кто-либо, отстаивающий чудесное происхождение огня.






(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]losthighway@lj
2009-04-22 12:27 (ссылка)
//Угу. Оно закавычено. Значит, высказывание. //

Прямое?

//Вы книгу не читали, но уже все решили о подлинности содержащихся в них утверждений.//

я нигде пока не сказал, что я решил о подлинности.

Здесь меня интересует только одно утверждение из упомянутой книги, которое не подтверждается никакими другими источниками, и плохо согласуется с достоверными письменными высказваниями патриарха Ефрема.

//В приведенной цитате из Ефрема (это мой перевод, кстати), нет никакого намека на чудо.//

"Кто же из христиан … из неблагочестия и маловерия … "

Зачем говорить в маловерии (христианам!), если верить ни во что собственно и не требуется?

//он сказал «Червяки и мусор те, кто не верит в Благодатный огонь!», а не «Червяки и мусор те, кто не верит в чудесное происхождение Благодатного огня».//

А во что верить, если происхождение искусственное?

//Патриарх Ириней - последний человек, которого должен упомянуть кто-либо, отстаивающий чудесное происхождение огня.//

Ну, Вы сказали "есть много заявлений нынешнего и предыдущих патриархов", я и привел заявление предыдущего патриарха.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexbogd@lj
2009-04-22 12:33 (ссылка)
"Зачем говорить в маловерии (христианам!), если верить ни во что собственно и не требуется?"

"А во что верить, если происхождение искусственное?"

Вот об этом и пишет в своей статье Цецис: от маловерия люди пытаются ухватиться за какое-нибудь чудо, чтобы заполнить свой недостаток веры и внутреннюю пустоту. Помните, что сказал Христос по этому поводу? "Род лукавый и прелюбодейный знамения ищет, и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]losthighway@lj
2009-04-22 12:56 (ссылка)
//Вот об этом и пишет в своей статье Цецис: от маловерия люди пытаются ухватиться за какое-нибудь чудо, чтобы заполнить свой недостаток веры и внутреннюю пустоту.//

"попытка дискредитировать оппонентов доводами, не имеющими к делу отношения (неправильно веровали)" - Цесису можно, а Максимову нельзя. Понимаю, научный подход 8)

Однако, к патриарху Ефрему:

"Кто же из христиан … из неблагочестия и маловерия … препятствует и отвращает напрасным болтанием и негодными словами или каким-либо еще способом сатанинского обмана христиан от того, чтобы приходить к поклонению Святому Гробу …. те, если не прекратят, да будут отлучены"

По Цесису, люди от маловерия верят в чудо благодатного огня и приходят ко Гробу Господню. А по патриарху Ефрему, люди отговаривают христиан от того, чтобы приходить к поклонению Святому Гробу, из неблагочестия и того же самого маловерия. При этом мы должны верить пересказу слов патриарха, что он отменил "уловку "святого огня" как являющуюся не чудотворным действием, а обманом, который имел целью "торговлю (святым) огнем". Так зачем патриарх тогда в маловерии то упрекал, если верить ни во что и не надо, все "рукотворно"? И что это за "научный подход", с одним неподтвержденным пересказом, не согласующимся с ПРЯМЫМИ источниками?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexbogd@lj
2009-04-22 13:02 (ссылка)
"По Цесису, люди от маловерия верят в чудо благодатного огня и приходят ко Гробу Господню".

Это подтасовка какая-то.
Ничего подобного Цецис не говорит.

Я разочарован этим разговором. Анализируйте источники дальше без меня - благо я вам сообщил целый ряд новых названий, будет пища для размышлений.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -