alexford's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends]

Below are the 1 most recent journal entries recorded in alexford's LiveJournal:

    Friday, September 2nd, 2005
    11:37 pm
    Откуда у «Катрины» взялась такая мощь?
    Ученые нашли у урагана дополнительный источник энергии

    Эксперты НАСА проанализировали снимки «Катрины» из космоса, сделанные в тот момент, когда она уже крушила берега Мексиканского залива ветром, скорость которого превышала 300 километров в час. И обнаружили аномальное явление. Его называют «тепловая башня». По сути, это очень высокое облако с нагретой до 25 - 30 градусов вершиной, простирающейся на высоту 16 - 18 километров. Туда, где жуткий мороз.

    По одной из гипотез, вертикальное облако нагревается за счет конденсации водяных паров в жидкость. Что, в свою очередь, создает мощные восходящие потоки. У земли же давление резко падает. А вместе эти процессы подпитывают ураган энергией. И тогда он не слабеет, а, наоборот, набирает силу и скорость.

    У «Катрины» обнаружились аж две высоченные башни, торчавшие прямо у «глаза» урагана. То есть энергия поступала сразу из двух мощнейших источников.


    Сейчас у берегов Китая набирает силу еще один ураган - «Талим». Ученые связывают столь частое буйство стихии с глобальным потеплением и повышением в ряде районов температуры Мирового океана на 2 - 3 градуса.
About LJ.Rossia.org