Новая парадигма нового мировоззрения новог - Post a comment

About Post a comment
Феномен сознанияApril 5th, 2010 - 11:02 pm
Что же это такое, которое, возможно, никогда не было, никогда не будет, нигде нет, но есть прямо здесь и сейчас и это я?

Если проанализировать, как мозг обрабатывает информацию, то сразу бросается в глаза, что он работает как современный компьютер. Он получает информацию, обрабатывает ее, хранит, потом ищет, извлекает, опять обрабатывает и выдает информацию. Мозг, как и компьютер, хранит и факты и алгоритмы.

Мозг так же, как компьютер, может сбиваться и искажать информацию на одном из этапов ее обработки. Так же можно убрать эти искажения, используя теорию, которая смотрит на мозг как на компьютер. Парадокс в том, что сама эта теория специальным образом искажена и известна вам как дианетический одитинг. Но если выбросить из нее все, что не соответствует представлению о мозге, как о компьютере, и стоять строго на фундаменте науки и логики, то теория вновь работает.

Вообразите себе, что Вы гуляете с собакой и наслаждаетесь видами природы. Животное так же внимательно впитывает все запахи, звуки, оно видит и осязает. У вас нет никаких слов и у животного тоже. Чем принципиально отличается ваш образ, собравший в себя все ваши ощущения, вписанные в модель трехмерного пространства, которую создал ваш мозг, от образа, который так же создан мозгом животного? Разве что тем, что животное создает более сочный образ природы по всем модальностям?)

Вот пролетел воробей. У него так же есть трехмерный образ, внутри которого находится его тело.

Вот летит муха. Опять она должна строить трехмерный образ, в центре которого ее тело, чтобы ориентироваться в пространстве. Хотя он достаточно уже прост.

Современные компьютеры не могут строить трехмерную модель пространства и их, пока, не оснащают датчиками, чтобы они могли построить трехмерный образ стола, на котором они стоят.

Более того, тогда как я, по своему личному опыту, могу построить объемную модель всего, что со мной происходит, происходило или будет происходить, и даже проиграть пару сценариев во сне, что может увидеть тот компьютер, который стоит у вас на столе?

В каждый момент времени он "видит" только то, что находится у него в регистрах и быстрой памяти процессора. Негусто. Так он никогда не узнает, что он стоит на столе, потому что этого явно недостаточно, чтобы сформировать соответствующий образ, адекватный реальности.

Мой мозг есть нейро-квантовый компьютер. То что он нейронная сеть, это ни у кого вопросов не возникнет. Квантовый он потому, что он умеет строить ЦЕЛОСТНЫЙ неделимый образ. Вообразите себе чего-нибудь и попробуйте разделить образ. Вы, опять, получите образ — целостную картинку, пусть уже другую. С другой стороны, есть основания считать, что мозг как-то использует квантовые свойства вещества (Антипенко Л.Г. «Квантовый компьютер и квантовый мозг») Если это не так, то достаточно будет сделать просто компьютер помощнее и он вас превзойдет.

Так и чем же отличаются способности собаки от человека, что она не способна закончить не то что бы университет, но и читать-писать не умеет?

Вот есть статья, проливающая свет на эту проблему — «Чтобы стать людьми, обезьянам не хватает рабочей памяти».

Обобщая выводы этой статьи с другими научными сведениями о работе мозга, мы приходим к выводу, что мозг человека, по видимому, практически не имеет ограничений на объем запоминания информации и алгоритмов обработки информации. Так же мозг человека может производить практически любые манипуляции с имеющейся информацией.

Вот и вся разница между вами и собакой))

Ах, да, про речь я забыл. И про текст. Когда Вы читаете роман и увлечены им, в вашей голове строится образ происходящего. Кто не любит читать? Это тот, кого не научили строить картинку из прочитанного, у него, просто, нет воображения.

Мы имеем образ, которому сопоставляем метку. Эта метка может быть звуковая, графическая, а то и маленькой такой картинкой, пиктограмма называется. Мы имеем образ, которому сопоставляем слово. Мозг хранит и слово и образ, ему соответствующий. Когда звучит слово (глаза видят слово), мозг достает образ. Если не зацикливаться на образе, то оно проносится быстро и незаметно в вашем мозге. А если представить собаку... Собаку, как Вы с ней гуляете на закате на берегу прозрачного озера, в котором отражаются розовые облака?)

Таким образом мы получаем эфективное сжатие образов, информации, заключенной в образах, которые проще хранить, передавать, обрабатывать, копировать, сортировать, развертывать снова в последовательность образов, которые мы можем обогатить своим личным опытом, и снова сжать, получив уже другой текст. Удобно и эффективно.

Но в нашей модели мозга, что-то еще не хватает очень важного. Это фокус внимания, который, например, лично я (уверен, что и Вы) могу легко перемещать по модели мира, которую строит мозг в реальном режиме времени. Фокус внимания очень похож на странный аттрактор — множество состояний (точнее — точек фазового пространства) динамической системы, к которому она стремится с течением времени.

Предположу, что мне только кажется, что я могу перемещать фокус внимания. Фокус внимания перемещается и мне кажется, что я его переместил))

Теперь мы уже готовы дать определение феномена сознания. Далеко в обобщениях я заходить не буду — дам определение своего феномена сознания. А Вы понаблюдайте за своим феноменом сознания и определите, в чем я, может быть, ошибаюсь)

Единственное мое сознание — устойчивое, объемное, целостное, внутренне-непротиворечивое построение модели пронизывающего меня целостного единственного Мира, внутри которой механизм странного аттрактора перемещает центр внимания в направлении к реализации моей миссии здесь, на Земле, в теле субстрата духа homo sapiens, как Осознающей Сущности - ОС.

Вопрос: Сколько в идеале может весить минимальное устройство, генерирующее феномен сознания в объеме современного homo sapiens?))
Reply to this:(Read Comments)
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org