Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет imp_70243 ([info]frost_11@lj)
Место РеактОС - не свалке истории. Нужен Линукс
Объясняю почему. Не помню, писал я уже это или ещё нет. Если что - простите за повтор.

1. Существует открытый (что очень важно) стандарт "на Операционные Системы" - POSIX. Этого стандарта придерживаются в частности следующие открытые ОС - FreeBSD (и её клоны - OpenBSD, DragonFly, NetBSD...), Hurd, Linux, Minix3, Darwin, OpenSolaris. А также ОС разработки крупных корпораций Solaris (Sun Microsystems), AIX (IBM), HP-UX (Hewlett-Packard), MacOS X (Apple), QNX, BSDI. Кроме того, в рамках этого стндарта разрабатываются перспективные ОС будущего - Plan9, Inferno...
Благодаря использованию общего стандарта Программы отсносительно легко можно переносить с любой из этих ОС на любую другую (если, конечно, не имеет место использование специфических возможностей конкретной системы). Также мы можем наблюдать взаимопроникновение кода - один и тот же код используемый в одной ОС может присутствовать и в другой.
Некоторые любители намеренно создают гибриды из этих ОС (правда большой популярностью они не пользуются, но сам факт имеет место).

Таким образом используя стандарт POSIX, мы всегда будем оставаться на передовой грани достижений в сфере ИТ.
РеактОС этого не обеспечивает. По своему происхождению она обязана быть всегда морально устарешей. Такова её логика.

2. Существует феномен в области лицензирования - связка лицензий GPL/LGPL. Эти лицензии юридически гарантируют свободу открытому коду и защищают его от "недружественных действий" сторонних лиц и организаций. Эта лицензия была разработана под началом Ричарда Столлмана, который буквально "повёрнут" на идее свободы. Надо сказать - лицензия ему удалась. Из всех вышеперечисленных ОС, этой лицензии соответствует Linux и Hurd, (в будущем возможно OpenSolaris). Но Hurd пока остаётся в экспериментальной стадии разработки. Для массового использования он пока не подходит. Кроме того, у Hurd и OpenSolaris пока скудный список поддерживаемого оборудования, то есть не на всякий компьютер его можно водрузить... (конечно это можно решить путём подбора соответствующего оборудования, которое заведомо будет работать на этой ОС, но тогда список поставщиков резко сократится, и мы на уровне государства окажемся зависимыми от прихоти нескольких иностранных производителей. Это недопустимо.)

Поэтому из всех вариантов остаётся ТОЛЬКО Linux...


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
( )OpenID
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.