Ну вот, типо, доброе утро! Выходные продолжаются. На улице туман, в планах тоже. Думаю.
Итак, вчера мы:
- согласились с характеристикой поведения поповских структур; - указали один из путей к победе над терроризмом; - дали ссылки на две хорошие фотоподборки о СССР, а вскоре - и на третью; - заинтересовались странностями в облике Мавзолея; - ознакомились с относительно объективными цифрами по конфессиям и атеистам; - перепечатали очень грамотный подъёб от Уборщицы; - наткнулись на неглупый плакат к 140-летию со дня рождения Ленина; - умилились на толерастию пендосской власти; - посочувствовали бедной Кепке в нищей Маськве; - пропеарили откровения Барщевского на Йэхе Маськвы; - продолжили публикации о процессе по делу Рыжего; - узнали о том, что на Адамыча таки написали телегу; - обнаружили теперь уже откровенное предательство собственной истории, процитировали мнение об этом Лопатникова, и резюмировали двойным перепостом Борисова; - нашли логичным вариант кавказской версии терактов; - дали линк на ту самую, "экстремистскую", статью про чеченцев в энциклопедии; - выяснили, что цыган тоже собираются посадить на шею немцам.
Кудрин ставит задачу увольнения "неэффективной" рабочей силы
6 апреля вице-премьер и министр финансов РФ Кудрин выступил с докладом в Высшей школе экономики. В этом докладе содержится немало интересных вещей, которые не очень часто можно услышать из уст официальных лиц, работающих на публику. Итак, вот они. Во-первых, Кудрин признался, что вторая волна кризиса вполне вероятна, а потому "расходы бюджета не должны увеличиваться в ближайшие 10 лет... Это означает, что нам не удастся так же раздавать деньги..." То есть, социалка, индексация зарплат и тому подобные досадные мелочи уйдут в область мифов и сказаний. А если вдруг власти вынужденно повысят что-нибудь полезное, кроме цен и тарифов, то это будет означать лишь то, что они отняли где-нибудь в другом месте.
----------------------<cut>----------------------
Но это ещё ладно. Г-н вице-премьер посетовал, что "защита и поддержка населения", которую осуществляло правительство, привела к сохранению части рабочей силы, которая "неэффективна и не востребована в момент кризиса". А ещё Кудрин недвусмысленно подтвердил, что зарплаты простых работников и прибыль капиталистов — вещи противоположные: чем больше одно, тем меньше другое, и наоборот. Ведь только так можно трактовать его слова: "...Сохранен уровень зарплаты в экономике, что в условиях кризиса существенно уменьшает прибыль и будущие инвестиции". Кудрин порадовался методике выхода из знаменитого кризиса-"дефолта" в конце прошлого десятилетия: "После кризиса 1998 года уровень зарплаты существенно упал, что высвободило большие возможности для предприятий — стоимость рабочей силы упала, и это стало особым фактором быстрого роста и восстановления после кризиса 1998 года". То есть, чем больше рабочих выброшено на улицу, тем больше капиталисты экономят на зарплате, нанимая людей за гроши, тем быстрее они возмещают (за счёт рабочих, разумеется) свои потери из-за кризиса.
Мораль сей басни несложна. Слова г-на Кудрина лишний раз подтвердили всю ту нелепость, безмозглость, варварскую дикость, несуразность, которой отличается капиталистическая экономика. Предприятия как бы производят продукцию на благо общества, но с завидной периодичностью останавливаются из-за кризиса, который вызван анархией производства. Товаров завались, но люди страдают от недопотребления и голода. Склады заполнены, но капиталисты предпочитают уничтожать свой товар, лишь бы не сбивать на него цену. Страна отчаянно нуждается в расширении производства, а вместо этого всё новых и новых рабочих выкидывают на улицу. Прибыль важнее человека, везде и всюду при капитализме она остаётся главнейшим мерилом "эффективности". Люди становятся жертвами эфемерных слов, за которыми стоит жажда наживы. Не маразм ли?
Кто-то из читающих эту статью уже попал под сокращение. Кому-то ещё предстоит попасть под раздачу. Некоторые ещё наивно надеются избежать печальной участи своих собратьев по классу. Так хочется верить в красивые сказки...
Но сказка давно кончилась, вам передаёт привет реальность. Не хочется в реальности стать лузером? Читайте Маркса и Ленина.
А с ДТП в Южном всё не так просто, как казалось...
"...Стали известны новые подробности дорожно-транспортного происшествия на перекрёстке улицы Можайского и бульвара Гусева, когда 11-летний ребёнок погиб под колёсами маршрутного такси. На просьбу Следственного отдела по расследованию ДТП – откликнуться свидетелей произошедшего – в дежурную часть и в сам отдел поступило несколько звонков от очевидцев. Сейчас их опрашивают, чтобы выяснить, что же всё-таки произошло утром 5 апреля.
Очевидность виновности водителя в трагической гибели ребёнка под колёсами маршрутки теперь ставится под сомнение. Показания свидетелей ДТП подтверждают версию 57-летнего водителя, который в тот роковой день сидел за рулём ГАЗели – маршрутного такси № 21. Первоначально обстоятельства аварии выглядели так: мальчик по дороге в 49-ю школу переходил дорогу на зелёный сигнал светофора по пешеходному переходу, а в это время маршрутка поворачивала с бульвара Гусева на улицу Можайского; водитель не пропустил маленького пешехода, ребёнок скончался на месте происшествия.
Однако теперь следствие склоняется к версии, что вина водителя минимальна. Опираясь на показания очевидцев, специалисты всё же считают, что ребёнок перебегал дорогу на красный цвет, а пустая маршрутка в это время ехала в прямом направлении по улице Можайского. Впереди идущая машина смогла затормозить, чтобы избежать столкновения, а следующая ГАЗель не успела: водитель утверждает, что не видел мальчика. Техэкспертиза показала, что на передней части машины нет никаких повреждений и вмятин, то есть лобового столкновения не было. Ребёнок по трагической случайности попал под колесо, причём заднее.
Все собранные материалы сейчас переданы в прокуратуру Московского района г. Твери, где будут решать вопрос – возбуждать или нет уголовное дело. Водитель злополучной маршрутки отпущен, машину ему вернули, сообщили ТИА в УГИБДД по Тверской области. Что же касается погибшего 11-летнего Рамазана Гандаева, то его похоронили на следующий день после ДТП – 6 апреля..."
Маразм... При приеме на службу в милицию РФ потребуется поручительство сотрудника ОВД как минимум с пятилетним стажем
Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Карьера в российской милиции по принципу личной преданности, клановости либо родства с начальником станет невозможной в ближайшее время. Подобные аспекты в работе с кадрами призван устранить институт личного поручительства, вводимый приказом министра внутренних дел РФ, проект которого размещен на официальном сайте МВД России.
Как отмечается в документе, поручительство будет необходимо при приеме на службу в органы внутренних дел (ОВД) РФ, зачислении на учебу в образовательные учреждения МВД, а также перемещении по служебной лестнице.
"Начальники органов, подразделений и учреждений системы МВД России при решении кадровых вопросов обязаны учитывать мнения поручителей, не допускать протекционизма в работе с личным составом, связанного с лоббированием частнособственнических интересов, расстановки кадров по признакам личной преданности, клановости, родства и землячества", - сказано в проекте приказа.
В нем отмечено, что личное поручительство в ОВД РФ - это письменная рекомендация с положительной характеристикой поручителя.
А кто мне объяснит, с чего это вдруг при названных условиях "карьера в российской милиции по принципу личной преданности, клановости либо родства с начальником станет невозможной"? Ась? Вот и будут кум куму поручительства писать...
Руководство РЖД в недоумении: новые скоростные поезда «Сапсан», долетающие от Москвы до Питера за 3 часа 45 минут, стали объектом прогрессирующей ненависти жителей Тверской и Новгородской областей. По словам главы компании Владимира Якунина, люди кидают в поезда камнями, кусками льда и даже ставят на их пути гигантских снежных баб, вынуждая машинистов сбрасывать скорость. Судя по всему, эта «болезнь» в ближайшее время обострится: с 5 апреля количество скоростных рейсов между двумя столицами выросло с трех до пяти, а до конца года первый «Сапсан» будет пущен между Москвой и Нижним Новгородом. Почему «поезда будущего» вызывают такую острую неприязнь у тех, кто живет возле железной дороги? Корреспондент «РР» отправился в Тверскую область и узнал, что виной всему вовсе не классовая ненависть
Скоростные поезда оставили жителей поселков без жизненно важных электричек
Ахтунг! Ахтунг!
Сапсан — это крупный сокол, одинокий хищник, самое быстрое живое существо в мире. Во время атаки он развивает скорость до 322 км/ч. Его тезка — поезд разбегается лишь до 250 км/ч, но и при такой скорости нет уже никакого смысла смотреть в окно. Люди, дома, названия станций — все это сливается в общую серую вихревую массу. Зато радует глаз интерьер вагона. Строгий европейский комфорт, флюиды высоких технологий, пассажиры — обычные на вид люди: в джинсах и свитерах, иногда в костюмах и галстуках, попадаются даже пенсионерки. Одна из них — бухгалтер Маргарита Павловна едет в Питер по билету, купленному дочерью за 6800 рублей. Она пристально смотрит в окно, пытается поймать глазами родную Чуприяновку. Не получается.
Хотя, если бы картинку за окном можно было повторить в замедленном режиме, пассажиры увидели бы много интересного. Например, барахтающихся в снегу людей. Они в ужасе прыгают с платформ, боясь, что вихревым потоком их затянет под колеса. Или «прижавшиеся к обочине» электрички, которые уже полчаса стоят, пропуская скоростной. Переезды с огромными пробками, как в той же Чуприяновке. А главное — злые глаза. Много злых глаз.
Но поезд сбавлять скорость не собирается. Поэтому придется с него слезть.
Чуприяновка — это поселок в окрестностях Твери, чуть меньше двух тысяч жителей, средняя зарплата не превышает стоимости одного билета на «Сапсан». Доминанта местного пейзажа — непролазная весенняя слякоть и горы мусора, его на помойках уже столько, что не видно самих помоек. И над всем этим благолепием вдруг раздаются первые такты песни «Слушай, Ленинград, я тебе спою» и строгий голос: «Внимание! На Санкт-Петербург проследует скоростной поезд! Отойдите от края платформы!» Эту железнодорожную шарманку местным жителям приходится слушать пятнадцать минут подряд шесть раз в день. Песню чуприяновцы уже ненавидят, а строгий голос воспринимают как цитату из фильмов про Великую Отечественную войну: «Ахтунг! Ахтунг! Дольче зольдатен нихт цап-царап!»
— Нет у нас никакой зависти, — с ходу взрывается глава поселения Любовь Арбузова. — Пусть хоть в золотых поездах ездят, главное — чтобы нас не трогали. Но ведь тронули! Еще как тронули!
Днем в поселке только пенсионеры и алкоголики. Все работоспособное население разъезжается в Тверь и Москву. Детского сада и старших классов здесь тоже нет, поэтому дошкольники и подростки следуют за взрослыми. Самый удобный транспорт — электричка: 12 рублей, 10 минут — и ты в центре города. Но с появлением «Сапсана», расписание поменяли. И не в пользу местных жителей.
— Теперь в Тверь на работу, в школу, в детский сад приходится либо опаздывать, либо выезжать на полтора часа раньше и потом сидеть на вокзале, — продолжает Арбузова. — А с Москвой еще хуже. В любой момент электричка может встать на полчаса, а то и на час, чтобы пропустить «Сапсан». Люди злятся, опаздывают, теряют работу.
Любовь Арбузова в прошлом году пошла на второй срок. Теперь жалеет. Потому что подписывалась управлять поселком по законам мирного времени, а пришлось — как на войне.
— Мы попытались выправить ситуацию, ввели три дополнительных рейсовых автобуса. Но это — слабое утешение. Во-первых, они идут до Твери в два раза дольше. Во-вторых, билет на них стоит в два раза дороже. А в-третьих, пущены они за счет средств Калининского района, бюджет которого и без того скудный. Получается, что мы несем убытки, причина которых — РЖД. Представьте себе: сосед сверху вас затопил и еще при этом говорит: «Ничего не знаю, ваша квартира — вы и ремонтируйте».
Учитель Галина Кондакова чуть не стала первой «добычей» российского «Сапсана»
Но про электрички Арбузова мне рассказывает так, для затравки. Главная причина здешней сапсанофобии — это переезд, который теперь вечно закрыт. Движение скоростных поездов, как ножом, разрезало село надвое.
— Мы тут уже как полицаи, нас все ненавидят, а приезжие так и вовсе с кулаками бросаются, — жаловался мне полчаса назад командир шлагбаума, человек с красным лицом — то ли от холода, то ли от напряжения. Называть свое имя он не стал, но и молчать не захотел, потому что сам местный. — А что мы можем сделать? Ничего! По инструкции перед обычными поездами шлагбаум закрывается за три минуты, а перед «Сапсаном» — за пятнадцать. С каждым таким поездом скапливается несколько электричек, в итоге время ожидания порой растягивается на полчаса и больше.
Переезд и платформа Чуприяновка стоят на изгибе железнодорожного пути. В обе стороны видимость — метров 500. Это расстояние поезд пролетает за миг. Поэтому человек с красным лицом уверен, что появление трупов — вопрос ближайшего времени. И никакой «ахтунг» не поможет.
А в кабинете Арбузовой уже стихийный митинг. Представители местной элиты, узнав, по какому поводу приехал журналист, энергично выкрикивают претензии:
— «Скорая» нам теперь так отвечает: «Чуприяновка? Не поедем! Сколько людей мы не успеем спасти, пока будем в пробке стоять!»
— С пожарными то же самое! Вот сейчас начнется весенний пал травы — и по ту сторону все сгорит на фиг. А у нас там школа, кладбище, горнолыжный спуск, полторы тысячи дачных участков.
— Мне тут один бывший ученик сделал чистосердечное признание, — ставит эмоциональную точку директор школы Елена Андреева. — Говорит: «Елена Николаевна, так и чешутся руки “Сапсану” этому крылья обрезать». Я ему: «Ты что?! Там же люди!» А он мне: «Если бы это были люди, мы бы так не жили».
Еще год назад областные чиновники собирались развивать в окрестностях Чуприяновки горнолыжную рекреационную зону, вели переговоры с инвесторами. Пока не возникли обстоятельства непреодолимой силы.
— Этот поезд мне всех инвесторов разогнал! — чуть не плачет Арбузова. — После того, что творилось на переезде в новогодние каникулы, наши туристы говорят: «Мы до Яхромы быстрее доберемся!» Кто нам возместит эти убытки? Почему нельзя было заранее просчитать и минимизировать экономический ущерб прилегающих территорий, вложить для этого дополнительные средства в модернизацию инфраструктуры? Ежу ведь понятно, что прежде чем запускать «Сапсана», здесь нужно было построить мост. Нет, они сделали ставку на наше терпение. И мы терпим. Пока.
Интерес — выжить!
В тверских газетах «Сапсан» уже окрестили «Скорой чумой» и «Великой китайской стеной». Разрезанных и парализованных городов и поселков, подобных Чуприяновке, по области уже десятки, на всем пути следования поезда — сотни, а с появлением новых маршрутов их будут тысячи.
Глава Чуприяновки Любовь Арбузова теперь жалеет, что пошла на второй срок
В РЖД считают опыт первых трех месяцев эксплуатации «Сапсанов» удачным, спрос на билеты растет бешеными темпами, рынок требует: «Еще!» Но достаточно проехаться вдоль железнодорожного полотна и поговорить с людьми, чтобы убедиться: эксплуатация поездов нового поколения в нынешнем режиме, без учета проблем прилегающих территорий, имеет сильнейший побочный политический эффект. В сущности, «Сапсаны» стали мощнейшим разжигателем социальной ненависти. Нет, это не зависть бедных к богатым. Это — нормальное чувство обиды у людей, интересами которых пренебрегли. Притом что интересы эти — последний рубеж: выжить!
— Из-за того что отменили электрички, у нас очень многие жители потеряли работу, — говорит Виталий Шишков, глава администрации поселка Спирово. В отличие от Чуприяновки этот райцентр — не ближний свет: на электричке до Твери полтора часа, на автобусе, который ходит кое-как, все два с половиной. Раньше спировцев спасал «народный» поезд «Юность»: цены там были минимальными, количество остановок — максимальным. Но с пуском «Сапсана» «Юность» отправили на пенсию. Теперь прямого ежедневного железнодорожного сообщения с Москвой у местных жителей нет, только на перекладных электричках. На 300 километров пути уходит почти целый день.
Переезда в Спирово нет. Даже мост имеется. Но поселок все равно парализован.
— Вот, полюбуйтесь, — Шишков подвозит меня к путепроводу, на котором вообще нет тротуаров, только проезжая часть. — Чтобы здесь ходили люди, его надо реконструировать. Но кто это будет делать? Железнодорожники этот мост со своего баланса скинули, но мы его принимать не собираемся, потому что содержать этого инвалида — выше наших сил. Его ремонт уже сейчас требует минимум сорока миллионов рублей, а у нас годовой бюджет — десять миллионов.
Кроме этого моста в Спирово есть еще надземный переход на вокзале, но зимой он превращается в ледяную горку, подниматься на него можно только с ледорубом. Причина — станционным дворникам платят копейки, да и те задерживают. Как объяснили мне сами работники, РЖД заключило договор на обслуживание станционных территорий с отдельной компанией и никак ее не контролирует, а та «что хотит, то и воротит». В итоге на бумаге Спирово не пострадало, а на деле попасть «на ту сторону», где больница, работа, родственники, может лишь тот, у кого есть машина.
— Раньше все ходили через легальный наземный переход, — Шишков подводит меня к высокому железному забору. — Но как только пустили «Сапсан», переход ликвидировали, подступы к путям перегородили. Ну и что? Вот, видите, забор снова сломали. А если они огородят пути намертво, то люди все-таки вскарабкаются на переход и закидают поезд арматурой.
5 апреля все четыре попавшие под «Сапсан» региона ждут с содроганием. К трем уже имеющимся рейсам в этот день добавляется еще два. А до конца года, возможно, их количество дорастет до восьми.
Тормозной путь
Руководителя департамента транспорта и связи Тверской области зовут Церен Церенов.
— Внедрение высокоскоростных поездов, безусловно, необходимо, — говорит Церен. — Но с появлением «Сапсана» поток жалоб увеличился на порядок. Причем очень часто это даже не жалобы, а угрозы. Причина недовольства понятна: скоростные поезда пустили по одной ветке с обычными, инфраструктура стоящих на их пути городов и поселков не совсем готова к этим переменам. Эксплуатация такого транспорта требует строительства новых путепроводов, пешеходных переходов, расширения платформ, ремонта старых инженерных сооружений, в чьей бы собственности они ни находились. Мы тут прикинули: только по Тверской области на это требуется несколько миллиардов рублей, а у нас на все дороги в области бюджет — полтора миллиарда. Этих денег катастрофически не хватает. Возможно, такие инвестиции неподъемны и для РЖД, но тогда надо ставить этот вопрос на государственном уровне. Сейчас область уже готовит обращение в правительство.
— В последнее время много говорили о реанимации проекта «Высокоскоростные магистрали», но безрезультатно. Может, действительно нужно просто строить для «Сапсанов» отдельные трассы?
— ВСМ — не единственный выход. В Европе, например, где-то действуют отдельные трассы, а где-то просто строят дополнительные отрезки пути, чтобы поезда могли безболезненно расходиться. В любом случае пуск такого поезда требует серьезных усилий по части логистики, а с нами даже расписание электричек не согласовали. Просто поставили перед фактом. Это притом что из 36 районов области 32 соединены железной дорогой, и других дорог там просто нет.
— И вы это стерпели?
— Нам удалось собрать в Твери круглый стол с участием представителей РЖД и широкой общественности. Мы постарались объяснить, что так нельзя. Транспортная сфера неизбежно несет серьезную социальную функцию, она по определению не может ориентироваться только на извлечение прибыли. По проблемам с электричками мы нашли понимание, многие отмененные остановки удалось восстановить, но ликвидированные рейсы так и не вернули. Нас заверили, что после пуска дополнительных «Сапсанов» проблем не прибавится. Хочется в это верить. Что же касается переходов, переездов, путепроводов, то здесь все гораздо сложнее. Требуется отдельная госпрограмма по инфраструктуре.
В неофициальных беседах местные чиновники говорят, что такая программа если и будет принята, то разве что после того, как какой-нибудь бесхозный мост грохнется на проезжающий под ним поезд. В самом ОАО «РЖД» драматизировать ситуацию пока не склонны. Там утверждают, что интересы граждан при запуске «Сапсана» были максимально учтены, и недовольство людей воспринимают как ничем не объяснимое недоразумение.
— Инфраструктуру для высоких скоростей на этом направлении мы готовили в течение нескольких лет, — рассказали «РР» в пресс-службе компании. — С 2007 по 2009 год компания реализовывала инвестиционный проект, вложив в него более 15 миллиардов рублей. И бесперебойное курсирование поездов «Сапсан» при экстремально низких температурах этой зимой доказывает, что инфраструктура готова для высокоскоростного движения.
— 15 миллиардов — это вложения в модернизацию железнодорожного полотна или все-таки в мосты, переходы, платформы?
— Была проведена реконструкция более 300 километров контактной сети, 18 тяговых подстанций, 78 километров устройств автоблокировки, 20 пассажирских платформ, на станции Покровка построен пешеходный мост. Для увеличения пропускной способности проведена укладка 40,5 километра главных и 37 километров станционных путей, произведено множество других работ. С запуском поездов «Сапсан» ни один переезд или пешеходный переход не был закрыт. Более того, компания постоянно ведет работу по их благоустройству.
— Вы говорите, что ни один переход не был закрыт. Но в поселке Спирово я видел такой переход собственными глазами.
— Я говорила, что ни один переход не был закрыт из-за поездов «Сапсан». Что касается станции Спирово, то там еще несколько лет назад был построен пешеходный мост, так как станция достаточно крупная. Демонтаж наземного перехода — это мера безопасности ради самих же людей, так как, к сожалению, не все с должным вниманием относятся к звуковым сигналам при приближении поезда. Для справки: тормозной путь «Сапсана» даже при скорости 200 км/ч составляет полтора километра.
— А вот еще местные жители и власти в один голос жалуются на неблагоприятные изменения в расписании электричек.
— Ни на одном направлении не было произведено кардинальных изменений графика пригородных поездов. Даже после отмены четырех пар электричек по этим же маршрутам продолжают курсировать порядка 80 пар. Что же касается поездов дальнего следования, то с 18 декабря были отменены три пары поездов, а с 5 апреля перестанут курсировать поезда № 159/160 «Аврора» и № 5/6 «Николаевский экспресс». Но даже после этого по маршруту Москва — Петербург — Москва будет курсировать порядка 15–20 пар поездов дальнего следования, предлагающих проезд в самых разных ценовых категориях. У любого пассажира был, есть и будет выбор. И поезд «Сапсан», новая веха в развитии железных дорог, этот выбор только увеличивает.
Пролетающие мимо
Стою на полустанке Левошинка, жду «Сапсана», хочу посмотреть в его глаза. На вокзале в Твери этот поселок в списке остановок, которым количество электричек сократили до минимума. Вместе с соседними селами более тысячи человек оказались отрезанными от ближайших городов, а значит — от школ, от больниц, от работы.
Слава богу, я не успел зайти в бывшее здание вокзала: там теперь собачье общежитие. Постройка давно слетела с баланса РЖД, и районные власти отдали ее в аренду какому-то местному собаководу. Об этом мне рассказала Раиса Арсеньева, староста поселка.
— Я сама всю жизнь проработала на железной дороге, муж покойный у меня почетный железнодорожник, оба сына машинисты, да и вообще вся Левошинка — это бывший поселок путевых обходчиков и ремонтников. И вот теперь мы остались без электрички. Не заслужили.
Раиса Дмитриевна говорит громко, пытаясь перекричать «ахтунг», поэтому в ее интонации возникает иллюзия оптимизма.
— О! Вон церберы наши идут.
«Цербер» — это не только пес, охраняющий царство мертвых. Это еще и ЧОП, который после подрыва «Невского экспресса» занимается охраной путей. Впрочем, пока на всех станциях, где я был, обходчики мне говорили, что перетруждаться эти люди не любят, и увидеть их — большая удача. Но в Левошинке, по словам Арсеньевой, они появляются регулярно. Это — два мужика с тусклыми глазами и потрепанными лицами, один помоложе, другой повзрослей. Говорят, что на их десятикилометровом участке пока все спокойно. Отношение к «Сапсану» — хорошо скрываемое раздражение. Скрываемое — потому что за его охрану им все-таки платят. А раздражение — потому что они из соседнего села.
— А вот и он, — хихикает тот, что помоложе. — Больной зуб!
На горизонте появляется моргающая белая точка. Сегодня безоблачное небо, но точка еще ярче, чем дневной свет. Этот птичий глаз стремительно приближается, увеличивается в размерах, перестает моргать. Во мне просыпается кролик, я начинаю понимать тех людей, которые прыгают с платформы в снег. Я хватаюсь за перила, но не для того, чтобы меня не унесло вихрем, а чтобы заставить себя не убежать. Раиса Дмитриевна уже отскочила к зданию вокзала, один из церберов остался посреди платформы, демонстративно повернувшись к поезду спиной. В его глазах смесь восхищения и презрения.
Поезд за доли секунды бесшумно проносится сквозь Левошинку, сверкнув своим невидящим глазом. Больше всего это похоже на сцену из голливудского фильма, когда некто или нечто прорывается из одной реальности в другую, сотрясая пространство. Еще несколько секунд после «Сапсана» в воздухе висит его хрустальный силуэт из мелких мокрых льдинок. Потом этот призрак с мелодичным шорохом осыпается на рельсы. У Раисы Дмитриевны глаза горят, как будто она только что прыгнула с парашютом. У меня тоже. Заставить людей ненавидеть такой красивый поезд — очень сложная задача. Но на свете нет ничего невозможного.
Вот как бы в продолжение... Брат террористки, взорвавшей себя на Лубянке, объявлен в розыск
По подозрению в причастности к терактам в московском метро следствие объявило в розыск уроженца Дагестана Анвара Шарипова, сообщил источник в правоохранительных органах. «По подозрению в причастности к взрывам на станции метро «Лубянка» и «Парк культуры» разыскивается Шарипов Анвар Расулович, 1976 года рождения», – сказал источник. Он подчеркнул, что Шарипов является родным братом террористки Марьям Шариповой, которая осуществила теракт на станции «Лубянка». «Фотографии Шарипова, который ранее уже подозревался в участии в деятельности бандформирований, разосланы во все подразделения органов внутренних дел», – сообщил он. ИТАР-ТАСС
Наверняка кому-то полезно будет Достаточно полная информация, что такое выписка из егрюл, для чего она нужна, и что в ней должно быть. Судя по срокам, - актуально...
Вот же, блядь, ебанутое создание... Дворкович считает необходимым увеличить пенсионный возраст
Помощник президента России Аркадий Дворкович считает необходимым изменить социальную политику, в том числе, увеличить пенсионный возраст. «Мне кажется, что время пришло, и не стоит обманывать самих себя, что люди не готовы. Они готовы», – заявил Дворкович на международной конференции по проблемам развития экономики и общества.
По данным демографов, если в 2006 году нагрузка на тысячу работающих составляла 560 иждивенцев (детей и стариков), то к 2020 году иждивенцев будет уже 837 на тысячу. По мнению Дворковича, необходимо делать акцент на увеличение продолжительности качественной жизни. Когда в 60 или 70 лет человек является не обузой обществу, а созидателем. «Эхо Москвы»
Жители Смоленска не любят мемориал «Катынь». Они ему не верят. А не верят потому, что знают правду.
Обстоятельства гибели польских офицеров, похороненных в печально знаменитом Катынском лесу, для жителей Смоленщины никогда не были тайной. Но эти люди вовсе не молчали, для этого у них никогда не было ни причин, ни поводов. Просто их никто не спрашивал и, тем более, не публиковал их воспоминаний.
Мое детство прошло на окраине Смоленска, именно в тех местах, которые в нынешнее время обросли огромным количеством исторических спекуляций. И я прекрасно помню, о чем в те годы рассказывали бывшие партизаны или те, кто просто пережил период оккупации.
В конце 1950-х и начале 1960-х годов вряд ли кому могло прийти в голову, что, сидя вечером на завалинке, рассказывать о войне стоило бы, как говорится, под запись. И что запись эта через много лет смогла бы поставить точку в грязном деле международного масштаба.
Но нет, в те годы никто об этом не думал. Хотя оставшиеся в живых участники войны очень хорошо знали: и польские офицеры, и советские военнопленные работали на строительстве бункера Гитлера под Смоленском, в лесном массиве Красный Бор. После завершения работ и те, и другие были уничтожены. Версия против версии
В феврале-апреле 1943 года на Смоленщине началась череда странных и совсем не характерных для того периода событий. В самом деле, трудно представить, что в дни окончания битвы под Сталинградом и тяжелейших боев под Харьковом высшее руководство рейха не нашло для себя дела более важного, чем раскопки каких-то могил на отдельном участке давно захваченной территории.
Война войной, а дело было поставлено с размахом. Тут и прибытие в холодные смоленские леса специально сформированной польской делегации с участием особо доверенного «писателя», Ф.Гетля, которому затем была оказана честь первым сделать по радио сообщение о том, что польских офицеров убили именно русские. Тут и руководство раскопками известного немецкого профессора Г.Бутца, и целый интернационал судебно-медицинских экспертов, привезенных не только из оккупированных немцами стран, но даже из Швейцарии…
Эта представительная делегация исследовала (или просто осмотрела, с точностью это установить невозможно) девять трупов и подписала протокол, который в начале мая был опубликован в «Фолькишер беобахтер».
По немецкой версии, польские офицеры были расстреляны в марте 1940 года, после того, как были приговорены «специальной тройкой НКВД»* к смертной казни. Но вот странное дело: «протокол» содержит детали, которые медицинские эксперты никак не могли установить, даже при всем желании и высочайшей квалификации. Ну, к примеру, откуда светилам медицины знать, что польских офицеров небольшими партиями вывезли на станцию Гнездово, западнее Смоленска, там-де пересаживали в автобус с закрашенными окнами, а затем этот автобус отвозил пленных в сарай в местечке Козьи Горы, - это лесистая местность в дачном пригороде Смоленска. Они что, своими глазами это видели? Да и «автобус из 1940 года», и его «закрашенные стекла», и «сарай» – это совсем не по медицинской части. Но ведь подписали же протокол…
Дальше – простой вывод: примерно в полукилометре от строений дома отдыха НКВД (Козьи Горы), на обочине дороги, соединяющей автотрассу и дом отдыха, были расстреляны около десяти тысяч человек. Захоронены, естественно, там же. Сами поляки, правда, упорно держатся за другое число: четыре с половиной тысячи.
Тем не менее, далеко не все в этой версии «срастается». Расстреливать около действующего дома отдыха НКВД, можно сказать, в собственном дворе – это, по меньшей мере, идиотизм. Да что там дом отдыха… Козьи Горы в предвоенный период – это известное место для пикников и шашлыков. Туда, особенно в выходные дни, выезжала добрая половина жителей Смоленска. От места захоронения поляков до оживленного шоссе – двести метров, а до «мангалов с шашлыками» – семьсот… С такими же шансами на успех сегодня можно организовать «тайные» расстрелы и захоронения в Москве, в Серебряном бору.
По советской версии, в марте 1940 года часть пленных польских офицеров была осуждена Особым совещанием при НКВД СССР и приговорена к пяти годам ссылки в исправительные трудовые лагеря с лишением права переписки. К началу войны они находились в лагерях под Смоленском (лагерей было три), строили дороги. Известно, что в ходе боев за Смоленск немцы предприняли энергичный фланговый маневр и ударом с юга взяли город. При этом никаких пленных из-под Смоленска чекисты не вывозили и не выводили. В тот момент это было технически невозможно: шоссейные и железные дороги оказались перерезаны, а восточнее лагерей шли сильнейшие бои. Известно также, что среди пленных возникло некое подобие бунта, когда им предложили отправиться на восток пешком, лесами. Это значит, что поляки вполне осознанно решили сменить советские лагеря на немецкие. Ладно, сменили…
Захватив советские лагеря, немцы стали в них полновластными хозяевами. В феврале – марте 1942 года они из разных мест начали свозить в Катынский лес трупы польских офицеров и хоронить их в заранее вырытых рвах. Спустя год Геббельс начал свою масштабную пропагандистскую кампанию.
Смоленск был освобожден 25 сентября 1943 года. По мере того, как фронт отодвигался на запад, появилась возможность исследования захоронений. В начале ноября в Катынь прибыла советская следственная комиссия, которую впоследствии назвали по имени председателя «комиссией Бурденко». До февраля 1944 года комиссия исследовала в общей сложности 925 трупов. В конце расследования в Катынь были приглашены иностранные журналисты, аккредитованные в тот период в Москве.
Выводы комиссии о безусловной вине немцев за расстрел поляков изложены в двух, по сути, идентичных документах, - в открытом сообщении и в секретной справке для руководства. Кстати, если даже предположить, что поляки были расстреляны советской стороной, то зачем нужно копаться в лесу всю зиму, да еще и демонстрировать все это союзникам? А любые необходимые справки можно составить, даже не выезжая из Москвы…
«Тайна» в шаговой доступности
«…В послевоенные годы по Смоленску ходили поражающие воображение слухи о том, что в годы оккупации на окраине города в поселке Красный бор фашистами был построен огромный подземный комплекс «Беренхалле» («Медвежья берлога»), который в народе просто называли «бункер Гитлера». По слухам, комплекс состоял из подземного конференц-зала, рассчитанного на 250 мест, стратегического узла связи, состоявшего из четырех этажей, уходивших глубоко под землю и сообщавшихся между собой винтовой лестницей и системой многокилометровых тоннелей, ведущих к Днепру и к аэродрому».
Примерно так в наши дни пишут о «Медвежьей берлоге» немногочисленные российские СМИ. Вероятно, для них это по сей день «тайна» и «слухи».
Но для жителей Смоленщины никакой тайны никогда не было. О бункере знали все, от мала до велика, причем, с самого начала строительства. Да и после войны любой мальчишка мог легко найти и показать не только массивные бетонные колпаки – входы в бункер, но и примерно определить внешние границы подземного сооружения. Тем более, что в лесном массиве Красный Бор в течение многих лет находились пионерские лагеря, в том числе лагерь, принадлежащий Смоленскому авиазаводу. От пионерлагеря до ближайшего бронеколпака было километра полтора, через лес; мы, будучи школьниками, туда каждый день ходили собирать чернику. Такая вот страшная «тайна».
По своей форме и пропорциям колпак напоминал буханку ржаного хлеба, потому и получил у нас соответствующее название: «буханка». В нем была всего одна наглухо заваренная стальная дверь, которая выходила в сторону подведенной прямо к «буханке» железнодорожной колее (от двери до колеи – не более десятка шагов).
Сегодня без особого труда можно найти три надземных бункера. Это выходы на поверхность. У каждого из них свое прозвище: «Круглый», «Шалаш», «Западный». Входы в бетонные сооружения закрыты наглухо.
Внутри периметра
Строительство бункера началось осенью 1941 года. А к середине августа 1942 года он был полностью готов. Но, как считается, к этому моменту у Гитлера уже не было необходимости активно использовать бункер. Хотя он и побывал в «Беренхалле» дважды: в ноябре 1941 и в марте 1943 года. (С последним визитом связана неудачная попытка покушения на Гитлера со стороны группы немецких генералов. Любопытно, что это покушение и раскопки в Катыни совпадают по времени).
Есть достоверные данные о том, что Красный Бор неоднократно посещали Гудериан, Кейтель, Йодль, Канарис. В этих же местах находилась известная разведывательная школа абвера «Сатурн», хотя нет точной информации о том, использовалась ли в ее интересах какая-либо часть подземных сооружений «Бернхалле».
…Если судить по далеко не полным немецким архивным данным, в строительстве «Медвежьей берлоги» были заняты около двух с половиной тысяч сотрудников немецкой военно-строительной организации «Тодт» и… «русские гражданские рабочие». В переводе с военно-казенного языка на нормальный это означает, что бункер строили военнопленные. Со всеми вытекающими для них последствиями.
Те, кто пережил оккупацию, и без архивных данных знали, что на объекте работали не только советские военнопленные, но и поляки, те самые офицеры, что предпочли для себя «хороший» немецкий плен. Полное отсутствие информации о дальнейшей судьбе всех этих людей – это и есть предельно ясный ответ на вопрос, куда они потом делись. Уже в наши дни просочилась информация о том, что не только советские и польские, но даже некоторые немецкие строительные команды по окончании работ были уничтожены.
Особого внимания заслуживает строжайший режим секретности, который поддерживался на строительстве «Медвежьей берлоги». Современные российские «информированные» СМИ в один голос утверждают, что бункер охраняли офицеры-эсэсовцы из дивизии «Мертвая голова». Это обычный журналистский бред. 3-я танковая дивизия СС «Мертвая голова» (даже с учетом входивших в ее состав двух панцергренадерских полков «Туле» и «Теодор Эйке») совершенно на предназначена для выполнения каких бы то ни было охранных функций…
Местные жители, в том числе бывшие партизаны, рассказывали, как все было на самом деле. Подземный объект имел четыре периметра безопасности. Первый, внешний периметр обеспечивала вспомогательная полиция (полицаи-предатели). Второй периметр – периодически сменявшие друг друга пехотные части вермахта. Третий периметр – подразделения СС, явно из Германии, не с фронта. Четвертый, самый ответственный периметр – финны. Да, да, немногословные и флегматичные парни из страны лесов и озер. И если ни немцев, ни полицаев местные жители, в общем-то, особенно не боялись, то в руки финнам старались не попадаться ни при каких обстоятельствах. Флегматичные парни отличались абсолютным фанатизмом и крайней жестокостью.
Жесткий режим охраны всей зоны строительства и прилегающих территорий в полной мере распространялся и на так называемый Катынский лес.
Здесь стоит уточнить географическое расположение Красного Бора и самой «Медвежьей берлоги». Лесной массив находится в нескольких километрах западнее Смоленска, на левом берегу Днепра (параллельно Днепру проходят Витебское шоссе и железная дорога). Козьи Горы, Село Катынь и Катынский лес находятся западнее Красного бора. Космическая съемка отчетливо показывает, что расстояние между границами лесного массива Красный Бор и Катынским лесом, в их современной конфигурации составляет около четырех километров. Это значит, что в период Великой Отечественной войны расстояние «от опушки до опушки» могло быть значительно меньше. Поэтому расстрелять внутри охраняемой зоны, в соседнем лесочке любое количество пленных, - хоть польских, хоть советских, - вообще не проблема.
«Историки» из ЦК
Сегодня польский мемориал «Катынь» – это образец воинского захоронения. Ухоженные дорожки и монументальные символические надгробья… Погибшие на Смоленщине партизаны могли бы позавидовать такой помпезности, обустроенной на государственном уровне.
…В конце 1980-х и начале 1990-х состоялась череда ритуальных процедур покаяния, начало которым положил Горбачев. Ему подыграл в этом Валентин Фалин**, заведующий международным отделом ЦК КПСС. В сущности, его роль стала ключевой в этой истории: именно этот доктор исторических наук с готовностью лакея доложил Горбачеву, что «поляков убил НКВД». А генеральный прокурор Трубин с такой же готовностью все это «подмахнул».
Так расцвела развесистая историческая клюква под названием «Катынское дело».
А расследование в наше время? А если по всем правилам? Его просто не было. И дело не только в спешке. Любое серьезное расследование предполагает неукоснительное соблюдение необходимых по закону следственных процедур. Да, кое-какие раскопки были, но именно «кое-какие». Следственными процедурами там даже не пахло. И это в ситуации, когда «команда Горбачева» и польская сторона были максимально заинтересованы в «раскрутке» дела.
Не логично получается. При такой степени политической заинтересованности можно было привлечь любое количество грамотных специалистов по ведению следственных действий, чтобы раз и навсегда закрепить собственную, «правильную» версию событий. Но, похоже, что «историки» из ЦК КПСС знали: закреплять в Катынском лесу было просто нечего. Поэтому ответственное «расследование» поручили группе дилетантов-общественников. Это факт, который говорит о многом.
P.S. Жители Смоленска не любят мемориал «Катынь». Они ему не верят. А не верят потому, что знают правду. А еще они знают другие окрестные места, куда действительно можно и нужно принести живые цветы, и не только в День Победы.
* «Специальная тройка НКВД» – это чушь, по определению. Существовали «особые тройки», в каждую из которых, как правило, входил представитель НКВД. Столь безграмотная формулировка говорит, как минимум, о том, что следствие не опиралось ни на какую документальную базу. Как говорится, «нет слов, одни эмоции…»
** В. Фалин жив-здоров, он и сегодня впечатляет своим умом и памятью. Обоснованно жалея о гибели СССР, Фалин обнаруживает выходящую за все разумные рамки личную ненависть к Сталину. Характерно, что от вопросов о Катыни Фалин сегодня уклоняется. Очевидно, что двадцать лет назад именно личная ненависть к бывшему руководителю страны (характерная для выдвиженцев Хрущева) и толкнула его на «признание» Катыни.
Дык я не понял... А он что, прячется? Или просто бояццо упаковать? Cоветника Кадырова объявили в розыск за покушение на Ису Ямадаева
Главное следственное управление СКП РФ объявило в розыск Шаа Турлаева, советника президента Чечни Рамзана Кадырова и бывшего начальника личной охраны Аслана Масхадова. Как сообщает агентство "Росбалт", Турлаева подозревают в организации неудачного покушения на Ису Ямадаева.
По словам источника агентства в правоохранительных органах, подозреваемый пообещал заплатить за убийство три миллиона долларов Хаважу Юсупову, дело в отношении которого 8 апреля 2010 года было направлено в суд. Источник отметил, что дело в отношении Турлаева выделено в отдельное производство из основного дела о покушении на Ямадаева.
В июле 2009 года Юсупов пришел на квартиру к Ямадаеву в подмосковном Одинцово и попытался застрелить его из незаконно приобретенного пистолета. Сообщалось, что Ямадаев знал о готовящемся покушении, и находившиеся в засаде сотрудники правоохранительных органов схватили Юсупова после первых же выстрелов, которые оказались неточными.
Иса Ямадаев является братом бывшего командира батальона ГРУ ГШ "Восток" Сулима Ямадаева, на которого было совершено покушение в Дубае в марте 2009 года. Иса Ямадаев утверждает, что его брат остался жив, но власти ОАЭ объявили его убитым. Организатором преступления был назван депутат Госдумы Адам Делимханов.
Еще один брат Исы Ямадаева, бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев был убит в центре Москвы в сентябре 2008 года.
Иса Ямадаев неоднократно заявлял, что за убийством Руслана и покушениями на Сулима и на него самого стоит Кадыров и его окружение. В аппарате президента Чечни называют эти утверждения ни на чем не основанными домыслами.
О Шаа Турлаеве, которого следствие считает организатором покушения на Ису Ямадаева, известно, что он сдался властям в апреле 2004 года. Летом 2009 года Кадыров назначил его одним из ответственных за уничтожение действующих боевиков с тем, чтобы он использовал свой опыт боевых действий в горных условиях.
С третьего этажа? В Москве молодая пара совершила самоубийство накануне свадьбы
На северо-западе Москвы молодая пара покончила с собой незадолго до свадьбы. По данным Life News, около 12 часов дня с третьего этажа жилого дома выпрыгнули 31-летний Евгений Вакуленко и 28-летняя дочь красноярского депутата и гендиректора крупной торговой сети Алина Манакова. Оба скончались от травм. По словам соседей, 22 апреля у Алины и Евгения планировалась свадьба. «Газета.Ru»
Председатель Союза кинематографистов России (СК) Никита Михалков не видит катастрофы в том, что несколько десятков режиссеров, сценаристов и кинокритиков опубликовали в четверг на сайте Гильдии киноведов и кинокритиков обращенное против него воззвание … Читать целиком
Любопытный факт. Оне обиделис... Ивангородский депутат просит Медведева присоединить город к Эстонии
Ивангородский депутат просит присоединить город к Эстонии. Как сообщает 47news, такое письмо от депутата Юрия Гордеева было направлено народным избранником президентам России и Эстонии. В письме Гордеев предлагает провести референдум о включении Ивангорода в состав Эстонии. При этом большая часть письма посвящена теме завышенных тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Ттакже в обращении говорится о беспределе региональных и местных чиновников и их безразличии к проблемам населения. Депутат также сообщает, что жители Ивангорода обижены на то, что к ним не приезжает губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. «Газета.Ru»
Эээээээээээээ? В Петербурге милиционер открыл стрельбу по маршрутке
В Санкт-Петербурге на улице Глинки у дома № 4 мужчина, представившийся участковым второго отделения милиции, открыл стрельбу по маршрутке с пассажирами. Как сообщает Life News, водитель маршрутки № 350 отъезжал от остановки и помешал выезжающей машине. Из автомобиля на проезжую часть выскочил мужчина, представившийся оперативником. Он достал удостоверение и почти в ту же секунду открыл огонь по микроавтобусу, в котором ехали люди. Водитель маршрутки получил ранение. После того, как на место происшествия приехала милиция, открывший стрельбу поздоровался с ними и уехал. «Газета.Ru»