Дневник плохого человека
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, May 17th, 2011

    Time Event
    8:00a
    Ну вот, типо, с добрым утром!

    Вторник. Неделя в колее. Не забыть сфотографировать поутру дыры и заправку (это я для себя). Попытаться таки начать голодовку (это я тоже для себя). Выяснить, с кем же общаться с радио (и это тоже для себя – типо ябедника получается). Кстати, надо бы бумажный ябедник завести. Или хрен с ним? И ещё – а где, спрашивается, Дэн? Узнать.

    Вот. Пошли, панимаш, напряжённые дни…


    Итак, вчера мы:


    - дали ссылку на любопытное интервью Максима Шевченко;

    - убедились в том, что немцев уже начинают считать «жертвами сталинизма»;

    - рассказали о вполне себе «правильных», «демократичных» убийствах;

    - откомментировали начавшийся пересмотр итогов Нюрнберга;

    - посчитали, что некоторых «врачей» пора гнать из медицины ссаными тряпками;

    - поведали о разборках маршрутчиков в Твери;

    - напомнили занимательные факты из биографии Шойгу;

    - поинтересовались насчёт некоего Самолётова с Вестей;

    - резюмировали то, что сотворил Пагхоменко с «Вокруг света».



    Недавние темы: «Нет большего идиота, чем человек, называющий себя русским патриотом и одновременно старающийся представить Сталина в как можно более страшном виде», чьи традиции справедливее - персидские или еврейские, свежевылупившиеся новороссиянские баре развлекаться изволят.




    Image


    Image


    Image







    Originally published at Дневник плохого человека. You can comment here or there.

    8:37a
    Вот и я…

    Специально встал пораньше, чтоб сфотографировать, что хотел – так дождь, в ЖЖ полез – что-то совсем пусто, не работала что ли агрегатина? Ну прям совсем всё не так, как планировалось. И не выспался разумеется. Про сны уже и не говорю. Придавить что ли вечерком?

    Вот – единственное, что попалось на глаза из любопытного за всю прогулку по френдленте. Да и то – не новость, просто напомнить:


    «…В войсках вермахта воевали 150 тысяч солдат-евреев…


    «за исключением консерватории»

    Законодательство Российской империи содержало более 60 ограничений для евреев. В 1908 г. Совет министров принял постановление о введении во всех государственных высших учебных заведениях, «за исключением консерватории», процентной нормы для евреев и был запрещен полностью прием евреев в ряд высших учебных заведений (Электротехнический институт и Институт инженеров путей сообщения в Петербурге, Сельскохозяйственный институт в Москве, Домбровское горное училище (в Царстве Польском), театральные училища в Москве и Петербурге). 22 августа Совет министров установил повышенную процентную норму для евреев в гимназиях и реальных училищах: число евреев в них не должно было превышать в черте оседлости 15 %, во внутренних губерниях — 10 %, в Москве и Петербурге — 5 %. Но эта норма была распространена и на частные гимназии. В 1911 г. процентная норма была впервые введена для тех, кто сдавал экзамены за гимназический курс экстерном (как делали многие евреи). В 1912 г. Сенат запретил назначать евреев помощниками присяжных поверенных. 


    В начале XX века в российском законодательстве произошло важное изменение: если до этого дискриминационные нормы касались лишь лиц иудейского вероисповедания, то с этого времени и крещёные евреи подвергались ограничениям. В частности закон, принятый в 1912 году, установил запрет на производство в офицерское звание крещеных евреев, их детей и внуков. Таким образом еврейство стало определяться по этническому признаку. Крещеных евреев и их детей перестали принимать в Военно-медицинскую академию. В изданных в 1912 г. дополнениях к «Правилам о приеме в кадетские корпуса», запрещалось зачислять в них детей еврейского происхождения, даже если крестились их отцы или деды. 


    Напуганные погромами 1881-82 гг. десятки тысяч евреев бежали из России и сосредоточились в Германии и Австро-Венгрии, ожидая возможности уехать в США. В 1881—1914 гг. Россию покинули 1 млн. 980 тыс. евреев, 78,6 % евреев, покинувших Российскую империю в этот период (1 млн. 557 тыс. человек) прибыли в США, лишь немногие ехали в Палестину, Аргентину и другие страны. 


    И для полноты картины: в войсках вермахта воевали 150 тыс. солдат-евреев… 
    «Термином «мишлинге» в рейхе называли людей, родившихся от браков арийцев с неарийцами. Расовые законы 1935 года различали «мишлинге» первой степени (один из родителей – еврей) и второй степени (бабушка или дедушка – евреи). Несмотря на юридическую «подпорченность» людей с еврейскими генами, десятки тысяч «мишлинге» призывались в вермахт, люфтваффе и кригсмарине. Сотни «мишлинге» были награждены за храбрость Железными крестами. Двадцать солдат и офицеров еврейского происхождения были удостоены высшей военной награды Третьего рейха – Рыцарского креста. Ветераны вермахта жаловались Риггу, что начальство неохотно представляло их к орденам и тянуло с продвижением в чине, памятуя об их еврейских предках …» 


    отсюда 



    via



    Недавние темы: «Нет большего идиота, чем человек, называющий себя русским патриотом и одновременно старающийся представить Сталина в как можно более страшном виде», чьи традиции справедливее - персидские или еврейские, свежевылупившиеся новороссиянские баре развлекаться изволят.




    Image


    Image


    Image







    Originally published at Дневник плохого человека. You can comment here or there.

    10:10a
    Хорошее дело:



    Стенограмма презентации книги Е.Грекулова «Нравы русского духовенства» в книжном магазине «Буквоед» 19 апреля 2011 года



    Ведущий: Сегодня поговорим о книге Ефима Грекулова «Нравы русского духовенства» с предисловием Александра Невзорова.Пожалуйста, Александр.


    Невзоров:  Давайте тогда так мы поступим. Кто желает задать вопрос и чувствует в себе силы задать его лично – пусть задает лично. Тот, кто по разным причинам не хочет озвучивать вопрос, может написать записочкой, переслать я постараюсь самым добросовестным образом ответить.



    Итак, что касается книжки «Нравы русского духовенства», автор – господин Грекулов. Зачем вообще понадобилось его переиздавать, почему вдруг именно этот труд, с моей точки зрения, заслужил переиздание?


    Ну, как вы могли заметить, сейчас происходит любопытная и интересная ситуация, когда русская православная церковь превратилась в такую бригаду шабашников, которые обещают довольно быстро «под ключ» создать общенациональную нравственность и представляются большими специалистами в этой области – по части нравственности и общественной морали. Причем делается это очень последовательно, очень активно и очень агрессивно. Ну, знаете, когда приходит человек наниматься учителем танцев или тщательно предлагает свои услуги в качестве учителя танцев, то хочется посмотреть, как он сам, собственно говоря, пляшет. Сегодняшние пляски на тему морали и нравственности русской православной церкви не очень получаются, потому что то женские колготки из-под епископского саккоса выглядывают, как это произошло с Верхотурским Никоном, то откровенные случаи педофилии, то откровенные случаи гомосексуализма, то воровство, то разврат, то дача какая-то в Геленджике вырастает. Ну ладно, может, это только сейчас, может, это зловредное влияние аферистов и влияние вообще тяжелого века и общенационального падения нравственности.



    (читать полностью)



    Недавние темы: «Нет большего идиота, чем человек, называющий себя русским патриотом и одновременно старающийся представить Сталина в как можно более страшном виде», чьи традиции справедливее - персидские или еврейские, свежевылупившиеся новороссиянские баре развлекаться изволят.




    Image


    Image


    Image







    Originally published at Дневник плохого человека. You can comment here or there.

    1:09p
    Перепощу. Кому надо – тот поймёт.




    maratguelman пишет


    оказывается нигде не было – мое выступление на ПЭФ
    Я не аналитик и я часто вначале действую и потом понимаю. Я делаю либо очевидные вещи либо интуитивно понимаемые. Ну то есть вопрос на который я чаще всего отвечаю КАК сделать а не что. Потом появляются люди которые мне объясняют почему я прав либо я сам рефлексирую. Поэтому когда аузан с архангельским поймут что надо делать – милости просим. Здесь в Перми мы многому научились. Как только появился проект Сколково, в котором я вхожу в градостроит совет и поэтому знаю о нем не только на обывательском уровне Я сразу понял что необходимо делать Гуманитарное сколково.


    1. Физики и Лирики (Сколково и Завидово)
    Форсайт 2010-2020, который мы сегодня обсуждаем, по моей версии, это прорыв скорее в гуманитарной сфере, нежели технологической. Вечный спор физиков и лириков. Вопрос не в том – кто круче или важнее для страны.


    Я сейчас реализую проект в Завидово (Тверская область), совместно с «ИнтерРос». Завидово – это гуманитарный центр, он соотносится со Сколково как физики и лирики. Один достаточно крупный бизнесмен мне говорит, вот у них в Сколково все-таки есть шанс, сделать открытие, Медведев это дело пропиарит, и будет какая-то капитализация.
    Но наш проект будет более успешным. Объясню почему.


    2. Ipad vs Гарри Поттер
    Представьте себе 2 группы энтузиастов. Одна решила превзойти Ipad, а другая «Гарри Поттера». Как думаете, у кого шансов больше? Правильно, у «Гарри Поттера». Чтобы превзойти Ipad нужна мощная технологическая база, кроме талантливых людей (а для «Гарри Поттера» нужны только они). Допустим, обе группы сделали продукт, но не дотянули. Группа№1 сделала подобие Ipad, но тяжелее или на 30 % дороже. А другие сделали персонажа, но не такого популярного как Гарри Поттер. Каковы последствия в одном и в другом случае? Понятно, что Ipad тяжелее или дороже обычного – никому не нужен. А литературный герой все равно будет иметь распространение, пусть меньшее, только русскоязычное, например. В конце концов Гарри Поттер закончится, а этот будет существовать. Таким образом, мы говорим о том, что если в научно-техническом прогрессе мы конкурируем с универсальным – второй Ipad не нужен, то в творческом сфере – мы говорим об уникальном. Уходим от конкуренции.


    3. Русские вопросы:
    Мау сказал уже что у нас низк производства труда слабые институты
    a. Инфраструктура
    Инфраструктура – одна из самых слабых сторон существования наших городов. Но если мы делаем ставку не на научно-технический прогресс, а на гуманитарные новации, то отсутствие развитой инфраструктуры не так больно влияет, потому что культурная инфраструктура научилась во всем мире использовать остатки от индустриального прошлого – там музеи создаются: Речной вокзал, Гараж, Винзавод и т.д. Культурные и творческие институции умеют легче адаптировать под вторую жизнь инфраструктуры прошлого. Если мы идем в эту сторону – нам будет легче.


    b. Низкая производительность труда
    Вторая наша проблема – низкая производительность труда. Ели галстук стоит $25, в Китае тратят на изготовление $5, а мы $20 – это критично. Они снизили цену до $15 и наша промышленность умерла. Но если галстук стоит $200, например дизайнерский, то $5 или $20 ты на него потратил – уже не так критично. Креативная экономика позволяет отрывать цену от стоимости.
    c. Отсталость
    И третье – в таких вещах как дизайн, копирайт фиксируется на готовое изделие, а не процессы. Новый дизайнер легко адаптирует все то, что было сделано до него. Нам говорят отставание – в этой области это слово бессмысленно. Культурный багаж он принадлежит всем. Культурная среда – среда свободного обмена. Если в науке можно говорить про отставание на 10 лет, на 15 лет, то в этой области говорить об этом абсурдно. В каждый момент времени мы стартуем из одинаковых позиций.


    4. Город – индустрия свободного времени
    Сегодня город из места, где люди работают, превратился в место, где люди проводят свободное время. Неважно, где человек живет (в Нью-Йорке, Индии, Новосибирске), работа не является больше якорем. Сегодня находясь в любой точке мира можно построить бизнес достаточно эффективно.
    Конкуренция между территориями происходит за людей, которым нужно проводить свободное время. Я там буду жить, потому что там много театров, есть как провести время, или там моим детям можно получить хорошее образование. Если мы это детально рассмотрим, станет понятно, что искусство превратилось в бизнес по обслуживанию свободного времени. Мощный территориальный бизнес.
    В России ещё у людей низкая мобильность, завтра это исчезнет. Показательна ситуация в Твери, которая находится между двумя крупными городами, где просто самый подвижный и творческий класс вымывает сразу же.


    4. Креативный бизнес
    Необходимо другое представление о том, что такое творческая индустрия.
    Мир живет в постиндустриальном обществе, и Россия не может этого игнорировать. Самый крупный налогоплательщик Англии – это женщина-автор «Гарри Поттера». Совокупная стоимость работ Пикассо в современном мире превышает стоимость «Газпрома».
    Целые страны зарабатывают на туризме. В США, с которыми мы подсознательно продолжаем конкурировать за технологии, доходность культурных индустрий догнала авиастроение ещё в 1998 году. По данным Европейского Союза рост культурного и творческого сектора в европейском масштабе на стыке XX-XXI веков превысил 19,7%, что было на 12,3% выше, чем рост экономики ЕС.
    У иностранцев, приезжающих в Лондон с деловым визитом, порядка 905 млн долл (10% всех расходов) непосредственно связано с культурой или искусствами. Эта модель для России – модель завтрашнего дня. Те регионы, города, которые в этом вопросе быстрее других смекнут, те окажутся в выигрыше.
    Сегодня в России кроме Санкт-Петербурга (и то вынужденно), никто осознанно за счет культурного капитала не живет. И Питер остается культурной столицей не потому, что они там умные или еще что-то, а потому что культура является частью экономического оборота.
    Факт, коллапсирующий мозг экономиста: убыточные дотационные «предприятия» Эрмитаж и Русский музей кормят город. Толпы туристов, которые живут в отелях, проводят время в кофейнях на Невском, перемещаются на такси по городу и т.д. – приехали ради Эрмитажа и Русского музея.


    4. Художник – предприниматель
    Россия, по оценкам международных экспертов, потенциально располагает вторым (после США) по численности креативным классом в мире – порядка 13 млн чел. Но по показателям, отражающим роль этого класса в жизни общества и экономике, – лишь 25 место.
    Cейчас в экономическом прорыве, в модернизации, у нашей политической элиты есть крен – убеждение, что инженера надо ставить во главу угла. Мы должны признать, что модель «силиконовой долины» – устаревшая модель. В системе взаимодействия двух стейкхолдеров: ученого и бизнесмена, – появилась третья значимая фигура – дизайнер.
    Творческие и гуманитарные люди – у них больше шансов преодолеть отставание. Не даром два самых быстрорастущих наших бизнеса это «Смешарики» (созданные людьми искусства) и Яндекс – производство филологов и чистых гуманитариев.
    В этой связи хотелось бы пересмотреть искусство вообще. Искусство может решить следующую задачу – воспроизвести людей нужного типа. Я с наиболее продвинутыми губернаторами общаюсь, и когда спрашиваешь: в чем основная проблема для модернизации, получаешь ответ: отсутствие модернизаторов – предпринимателей. В Пермском крае пытались мотивировать предпринимателей. Соберем 1000 предпринимателей, создадим условия, дадим им кредиты, обложим инструментами… Смогли набрать только 100. А кто это такие, что за тип людей? Выясняется, что это тип похожий на художника. Если мы хотим в России много предпринимателей, надо художника переместить из зоны «профессионального нищего», который постоянно требует благотворительность на свою деятельность. Сделать из него социального лидера, который является неким примером. Человек, который хочет открыть свой ресторан или сделать новый гаджет – это художник, творец.


    5. Модернизация в культуре – модернизация в стране
    Культурные механизмы более подвижны. На прошлый экономический форум приезжал Чубайс, посматривал газеты, а у нас там бурные дискуссии по поводу культурной революции, и говорит: в Перми экономическая модернизация пойдет быстрее, потому люди уже привыкли к тому, что 2 года спорят, и ничего не обрушилось, ничего не умерло. Дискуссия, разные мнения, столкновения интересов – это нормально, это не катастрофа. Потому что когда начнется экономическая модернизация, безусловно, будут ущемлены чьи-то интересы. Он рассказал тогда мне этот закон «те, кто проигрывают, всегда точно знают, что они проигрывают; а те, кто выигрывают – еще не знают, что они выиграли». Например, почему такое противодействие ВТО происходит. Те, кто проиграют от вступления – они уже точно знают, а те, кто выиграют – еще об этом не знают. Поэтому обязательно будет сопротивление и битвы. И то, что происходит в культуре, люди просто привыкают, что ничего страшного в этой битве нет. То же самое с децентрализацией, это одна из застаревших болезней России. Конечно, децентрализацию надо начинаться с культуры, тогда возможно и децентрализация страны пойдет легче.
    Такая вот возможна «пилотная» модель развития.


    4. Что делать?
    a. Из социальной структуры в инновационный блок
    Мы попали в эту реальность, но как-то в нее особо не верим. И упорно создаем Сколково.
    Это неверие во многом определяется тем, что из индустриального общества весь мир сделал шаг вперед – в постиндустриальное, а мы назад – в феодальное. Приоритеты государственных деятелей по-прежнему – в справедливом распределении денег от природных ресурсов. Чисто феодальный, распределительный принцип. Мы по-прежнему пытаемся держаться за индустриальный уклад: когда люди говорят – надо помочь промышленности, никто не переспрашивает, надо ли действительно помогать? А может НЕ НАДО? Может это просто циклично воспроизводящийся фетиш?
    Если вы возьмете любого руководителя, более-менее высокого ранга, неважно регионального или федерального, он обязательно скажет, что искусству надо помогать, что без него мы обречены. Но как только дело доходит до бюджетного процесса, то искусство оказывается в аутсайдерах. У руководителя есть проблемы инфраструктурные (дороги, электричество, тепло), проекты модернизационные (инвестиции, нацеленные на развитие), третий блок – блок социальный (помощь). Искусство традиционно находится в третьем блоке и проигрывает всем. Поэтому в бюджетном процессе искусство недофинансируется. А дальше происходят некоторые процессы – в отсутствии культурного роста мы не получаем предпринимателей и т.д .- и мы отстаем.
    Переход искусства из социальной «корзинки» в «корзинку» инфраструктурную, который произошел во всем мире, для нас пока, – цитируя одного из высокопоставленных чиновников, – это «понты».
    b. Культурный бизнес-план
    Ну и ещё наша насущная проблема – мы пока не научились делать доводы мультипликативных эффектов убедительными для Минфина. Как в терминах бизнес-плана и интегральных оценок бюджетной эффективности подсчитать благо от того, что люди больше времени проводят в кино, музеях, театре, а не пьют? Как подсчитать эффект от того, что в поселке городского типа, где все школы музыкальные, преступность детская «ноль»? Это барьеры. Start-upы финансируются во многих областях, даже очень рискованные, а здесь дело надежное, а топорно обосновать невозможно.
    Нужен запуск процесса «культурного» (во всех смыслах) бизнес-планирования.






    текст набран постоксероксомОригинал поста




    Недавние темы: «Нет большего идиота, чем человек, называющий себя русским патриотом и одновременно старающийся представить Сталина в как можно более страшном виде», чьи традиции справедливее - персидские или еврейские, свежевылупившиеся новороссиянские баре развлекаться изволят.




    Image


    Image


    Image







    Originally published at Дневник плохого человека. You can comment here or there.

    2:36p
    3:49p
    Показательно, чо…

    «…МП РПЦ против православных


    Статья «Феодосийский крест на Московском Патриархате«, краткое содержание:
    Феодосийские священники УПЦ МП массово отказались освящать Поклонный крест в честь героев Великой Отечественной войны, мотивируя это так: «Вы мне курортный сезон срываете!» (с) благочинный Феодосии Михаил Сытенко.
    Крымские татары пытались даже устроить таран на КАМАЗе с криками «Хотите Чечни?! Будет вам Чечня!», но казаки отстояли памятник (смотря против трехсот исламистов, специально съехавшихся).
    Кандидат на Нобелевскую премию мира лидер меджлиса Мустафа Джемилев выдвинул ультиматум: Поклонный крест-памятник в честь Дня Победы «разжигает межнациональную и межрелигиозную рознь», и если его не уберут казаки, то это сделают сами мусульмане.
    Крест освятил отец Илларион, представитель Русской православной церкви за рубежом. Причем его дом блокировался сотрудниками СБУ, и казакам пришлось вызволять священника из-под неофициального домашнего ареста.
    Суд Автономной республики Крым уже в пятницу начал рассматривать иск о сносе креста-памятника, установленного к Дню Победы. Объяснение судебной оперативности: иск феодосийскому казачеству подан от правительства Крыма, которое очевидным образом поддерживает исламистов, а не русское население Крыма.


    Что сказать?
    По поводу крымских татар, по отношению к которым Сталин проявил преступную гуманность, все ясно. Как и по поводу властей Крыма.
    Что Крым должен быть русским и будет в конце концов, тоже понятно.
    А вот что мне не понятно — так это позиция многих и многих православных.
    Речь не о личной вере — это предмет долгих и неспешных философских дискуссий. Мне сложно понять, как одним мозгом можно мыслить и верить, как и Станиславу Лецу, который первым обратил внимание на это противоречие; но психика далеко не всегда подчиняется логике.
    Но во МП РПЦ как организация никогда не была прорусской организацией (хотя бы во времена татарского ига — разве боролась церковь против поработителей русских?), а сейчас стала отчетливо антирусской организацией. Которая, если обращали внимание, всегда готова на конструктивный диалог с мусульманами и иудеями (во имя чего и с какой целью, подумайте!), но всегда возражает против русских язычников и атеистов.


    Простой логический вывод из всех действий МП РПЦ в прошлом и настоящем: 
    а) ни один русский националист не может поддерживать официальную РПЦ;
    б) христиане, которым важен Христос, а не зажравшийся и обнаглевший клир, не могут поддерживать официальную РПЦ…»


    via



    Недавние темы: «Нет большего идиота, чем человек, называющий себя русским патриотом и одновременно старающийся представить Сталина в как можно более страшном виде», чьи традиции справедливее - персидские или еврейские, свежевылупившиеся новороссиянские баре развлекаться изволят.




    Image


    Image


    Image







    Originally published at Дневник плохого человека. You can comment here or there.

    4:32p
    5:43p
    Ыыыыыыыыыыыыыы!!!

    kondratiy пишет


    Люди с европейской внешностью не ассоциируются у кого-то с Россией?
    В рекламной кампании строящегося в Красной Поляне близ Сочи жилого комплекса «Горки-Город», где во время зимней Олимпиады 2014 года будут жить журналисты, критики обнаружили нацистскую эстетику. Ранее России на международном уровне выдвигались только претензии, связанные с негативным воздействием олимпийского строительства на экологию региона.
    Как пишет британская газета The Guardian, на этот раз наблюдателей смутили фигуры синеглазых светловолосых спортсменов, напоминающих изображения истинных арийцев, распространенные в пропагандистском искусстве Третьего рейха. Тенденция была названа неогитлеризмом, а образы «фашистскими», отмечает InoPressa.
    </p>


    ImageImage






    текст отпечатан постоксероксомОригинал поста



    Недавние темы: «Нет большего идиота, чем человек, называющий себя русским патриотом и одновременно старающийся представить Сталина в как можно более страшном виде», чьи традиции справедливее - персидские или еврейские, свежевылупившиеся новороссиянские баре развлекаться изволят.




    Image


    Image


    Image







    Originally published at Дневник плохого человека. You can comment here or there.

    8:06p
    Вопрос технический…

    А подскажите, пожалуйста, как можно более близкие аналоги под Linux программы TweetDeck (это твиттерово-фейсбучная), и родного нашего Семаджика, то бишь клиента для работы с ЖЖ.


    Нужно пока что не мне…))) Но скоро. Скоро…)))



    Недавние темы: «Нет большего идиота, чем человек, называющий себя русским патриотом и одновременно старающийся представить Сталина в как можно более страшном виде», чьи традиции справедливее - персидские или еврейские, свежевылупившиеся новороссиянские баре развлекаться изволят.




    Image


    Image


    Image







    Originally published at Дневник плохого человека. You can comment here or there.

    9:46p
    Не могу не подписаться. Под каждым словом.

    sl_lopatnikov пишет

    Что вместо веры?
    .</p>

    Ах, как же много чудаков заверещало типа «как же без религии» Религия и мораль», Бла-бла бла…


    1. Религия – то есть вера в Летающего Макаронного Монстра,  не имеет ни малейшего отношения к морали. Ни малейшего. Любая религия оправдывает все, что угодно. Любые действия, как только они становятся выгодны реальной власти – и это неизбежно.


    2. Более того, не вера в бога, как таковая, влияет на поведение любей, а ТА КУЛЬТУРНАЯ СРЕДА, КОТОРУЮ РЕЛИГИЯ СОЗДАЕТ В СВОИХ ЦЕЛЯХ. Иными словами, действующим агентом является не церковь, не вера, а культура, которая МОЖЕТ НЕСТИ СВЕТ.


    3. Поэтому , если говорить о том, что может заменить религию и церковь  как лживую мошенническую систему – это отщепленное от нее действующее начало – КУЛЬТУРА. 


    4. Культура является тем общественным институтом. что формирует общественного человека.  Вот на КУЛЬТУРУ – а не на религию, и надо опираться, избавив ее от репродукции пустой религиозной мифологии.


    5. Есть аналогия. До открытия электричества, люди для освещение пользовались лучиной. Что было крайне неэффективно энергетически и просто опасно пожарами и угарами. НАУКА создала сегодня другие, неизмеримо более эффективные источники света. Сперва Лапочку накалимвания, потом неоновую лапочку, сегодня пресловутые LEDы. Свет в обществе – это свет культуры. Несла религия свет культуры? – Да несла. Лучина тоже несла свет. Но только идиот будет призывать сегодня пользоваться лдучиной на том основании, что кто-то так и не научился пользоваться современными источниками света.


    Так и с религией. Только очень… мда… странный человек будет призывать пользоваться религией, когда есть куда как более мощные и эффективные способы формирования культуры – это ШКОЛА, СМИ, КИНО, ИНТЕРНЕТ и т.д..


    Было время, когда религия оформленная в качестве института была прогрессивной? – Безусловно.  Так и соха была некогда великим изобретением человека – на фоне палки-копалки… Но разве отсюда слежет польза от внедрения обратно сохи сегодня?


    6.  Когда-то, еще в 1968 году в курсовой по философии я предложил рассматривать школу, сми, кино и т.д., как СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА СПЕЦИФИЧЕСКОГО ТОВАРА – «РАБОЧЕЙ СИЛЫ». Товара там, где человек – товар.  И СОЦИАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА там, где человек не рассматривается в качестве товара. Это отдельная большая тема, но вот что ясно:.


    7. Уберите бандитов и блядей с телеэкрана, посадите надолго организаторов и поощрителей «Дома-2″, создайте ПОЗИТИВНЫЙ образ»крутизны», привлекательный для молодежи, создайте позитивную, а не разрушительную культуру – и задача будет решена без опиума для народа.  Замените голлливудский мусор на, грубо говоря, «Покровские ворота», на «Волгу-Волгу». на «Весну»… и половина задачи будет решена.


    8. Это надо делать в конкуренции с Голливудом. Кстати, о Голливуде. Предлагаю знатокам собрать информацию о голливудских образах русских сплошняком и посмотреть, какие это герои? - По российскому телевидению постоянно идут какая-то голливудская дешевка, где русские выставлены бандитами, проситутками, психопатами… Вот это и есть КУЛЬТУРА.


    9. Это неправда, что у России только два союзника: армия и флот. Просто Александру в голову не приходило, что третий союзник - КУЛЬТУРА, – может перейти на сторону врага.  


    10. Дело, говорите? - Нужно не пороть религиозную ахинею и не заигрывать с  попами, а создавать КУЛЬТУРУ. В России . увы, есть чудовищная по своей аморальности полу-уголовная прослойка хорьков, называемая «интеллигенции». Между тем, культуре не нужна «интеллигенция». Ей нужны профессионалы-интеллектуалы. Это качественно разные вещи. И еще нужна народная цензура. 


    11. Да, цензура нужна. Хотя бы организованная по типу суда присяжных, где выбранные по случайной выборке психически нормальные люди решали бы, выпускать ли то или иное издание, фильм, передачу, массовым тиражом, или нет. Я не сомневаюсь, оказавшись в ситуации МОРАЛЬНОГО выбора, ни один здравомыслящий человек не пропустит «Дом-2″.


    Итак:

    КУЛЬТУРА ВМЕСТО РЕЛИГИИ.
    ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ ВМЕСТО ПОПОВ
    ТОЛЬКО ТАК!

     






    текст взят постоксероксомОригинал поста



    Недавние темы: «Нет большего идиота, чем человек, называющий себя русским патриотом и одновременно старающийся представить Сталина в как можно более страшном виде», чьи традиции справедливее - персидские или еврейские, свежевылупившиеся новороссиянские баре развлекаться изволят.




    Image


    Image


    Image







    Originally published at Дневник плохого человека. You can comment here or there.

    10:22p
    Вона как…

    Сегодня оказывается был День пидора.



    Недавние темы: «Нет большего идиота, чем человек, называющий себя русским патриотом и одновременно старающийся представить Сталина в как можно более страшном виде», чьи традиции справедливее - персидские или еврейские, свежевылупившиеся новороссиянские баре развлекаться изволят.




    Image


    Image


    Image







    Originally published at Дневник плохого человека. You can comment here or there.

    10:50p
    Для вечернего чтива – самое то…

    «…Недавно снимала бобров. По сюжету бобер должен был пробежать по кадру, взять в лапы книгу, начать листать и изображать чтение. Мы сразу сказали заказчику, что очень постараемся найти читающих бобров, но скорее всего, их не так много. Я люблю свою работу за то, что всегда сталкиваешься с чем-то новым. Нельзя сразу говорить заказчику нет, потому что мы профессионалы. Поэтому мы сказали, что обязательно поищем и начали искать. По зоопаркам, театрам зверей, дрессировщикам. И все нам говорили: «Вы в своем уме? Бобры не поддаются дрессировке. И даже если поддаются, то нужны месяцы, чтобы заставить его читать». А у нас съемка через неделю, но мы все равно искали. И вот к концу третьего дня в дверях офиса появляется торжественный администратор, насквозь пропахший ветром и бобрами, который говорит, что есть один частный бобрятник в Подмосковье, который он нашел, и даже снял там небольшое видео. На этом видео бобер по команде «Начали!» вбегал в кадр, брал в лапы книгу и начинал ее листать. Оказывается, в этом бобрятнике иногда проводят небольшие представления для детей и там как раз есть такой концертный номер. Мы страшно обрадовались и выслали видео заказчику. Нас переполняли то радость, то волнение, то гордость. Приходит ответ: «Нет. Это какой-то темный бобер. И у него странный хвост. Нужно поискать более светлого бобра и более крупного. Напоминаем, что съемки скоро и просим поторопиться. За три дня от вас пришел только один бобер, мы рассчитывали на варианты». Продюсер сел писать ответ, но все время стирал первую строчку, потому что каждый раз начинал с вопроса: «Вы охуели?» Нельзя сразу говорить заказчику про охуели, потому что мы профессионалы. Поэтому мы сказали, что обязательно поищем и начали искать. Звоним в бобрятник и уточняем наличие более светлых читающих бобров с красивыми хвостами (желательно покрупнее). Нам говорят: «Вы охуели?» Не потому что они непрофессионалы, а просто нормальные люди…»


    (полностью)



    Недавние темы: «Нет большего идиота, чем человек, называющий себя русским патриотом и одновременно старающийся представить Сталина в как можно более страшном виде», чьи традиции справедливее - персидские или еврейские, свежевылупившиеся новороссиянские баре развлекаться изволят.




    Image


    Image


    Image







    Originally published at Дневник плохого человека. You can comment here or there.

    11:27p
    Цивилизация, ебёнать… Рынок…

    seerozha пишет

    Политота: Скорая помощь и невидимая рука рынка.
    Как известно, критерий успешности настоящего капиталистического предприятия – конкурентоспособность, выражающаяся кроме всего прочего и в эффективном поиске платежеспособных клиентов.</p>

    Эффективные менеджеры на марше – вуаля !


    «
    В Екатеринбурге начата доследственная проверка после случая, когда к еще живому пациенту вместо вызванной «скорой помощи» приехали агенты ритуальных услуг. Подобный факт был выявлен в ходе проверки, проведенной прокурорами по поручению Генеральной прокуратуры, сообщила во вторник ИТАР-ТАСС официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева

    «Так, в Екатеринбурге вместо вызванной гражданами «скорой помощи» приехали агенты ритуальной фирмы, предложившие услуги по погребению для пациента, нуждающегося в неотложной медицинской помощи. По данному факту органами следствия проводится проверка в рамках уголовно-процессуального законодательства», – сообщила представитель Генпрокуратуры.
    ….Однако в СМИ попал еще один случай, когда сотрудники похоронного бюро предложили екатеринбургской семье увезти на кладбище их еще живую бабушку. Ритуальная служба приехала сразу за «скорой».

    Сотрудник одной из екатеринбургских ритуальных компаний, пожелавший остаться неизвестным, рассказал, как по адресу, где умер человек, однажды приехало сразу несколько агентов, получивших информацию из разных источников. Спор о том, чей это клиент, решился перестрелкой из травматического оружия.

    Еще один показательный случай произошел в Тольятти. Женщина, которая потеряла мужа, позвонила по телефону на номера «02″ и «03″. И в ее двери первыми постучали четыре агента ритуальных служб. А следом за ними прибыли сотрудники «скорой» и милиции. На глазах у вдовы началось бурное обсуждение, кому достанется покойник.
    «


    Отсюда.







    текст тиражирован постоксероксомОригинал поста



    Недавние темы: «Нет большего идиота, чем человек, называющий себя русским патриотом и одновременно старающийся представить Сталина в как можно более страшном виде», чьи традиции справедливее - персидские или еврейские, свежевылупившиеся новороссиянские баре развлекаться изволят.




    Image


    Image


    Image







    Originally published at Дневник плохого человека. You can comment here or there.

    << Previous Day 2011/05/17
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org