Дню города — быть! Каким? — Неизвестно… 
Признаюсь, на многих заседаниях самых разных органов меня неудержимо клонит в сон. Потому Круглый стол, организованный Общественной палатой Твери по вопросу проведения Дня города, я могу считать приятным исключением. В сон там не тянуло. Скорее наоборот. Результатом чего и стало неистовое желание написать эти строки.
Вопрос программы Дня города — “вопрос, конечно, интересный”. Именно потому я и пошел на это мероприятие. И не ошибся с выбором, хотя выводы по его результатам напрашиваются крайне неутешительные. Но, как говорится, “понять причину проигрыша — уже победа”. И причина того, что главный городской праздник выглядит из года в год все скучнее и преснее, стала мне во многом понятна.
Впрочем, начну по порядку. Открыл заседание председательствующий Павел Парамонов, и практически сразу передал слово руководителю Управления по культуре, спорту и делам молодежи города Твери Олесе Жуковой. Которая и ознакомила присутствующих с программой проведения праздника, на который запланировано потратить 7,3 млн рублей. Кстати, — меньше, чем тратили на аналогичные мероприятия ранее.
Пересказывать эту программу нет смысла, — достаточно упомянуть о том, что, взявший слово после Жуковой Парамонов “выразил субъективное мнение”, сводящееся к тому, что ничего нового, по сравнению с прошлыми праздниками, он в программе не увидел. Более того, — не увидел и осознания самой цели его проведения. Обозначив как бы два варианта: то ли праздник это сериал, — пустой, но “попсовый” и приносящий прибыль, то ли это “канал “Культура”” — убыточный, но что-то “несущий в массы”. И — предложил гостям Круглого стола, среди которых присутствовали представители обеих ветвей городской власти, члены палаты, и просто заинтересованные лица, высказываться.
Описывать дальнейшее подробно, а тем более в хронологическом порядке не хватит у меня ни времени, ни сил, ни сарказма. Обсуждение свалилось в хаос, модерировать который должным образом председательствующий оказался просто не в состоянии. Впрочем, это не является чем-то исключительным для заседаний любого уровня, — потому писать об этом я бы не стал, если бы не три момента и один глобальный вопрос, вызвавшие, очень мягко говоря, мое крайнее недоумение.
( Read more... )
Ежедневные обзоры событий — по тэгу «Утро».
ТВЕРСКИЕ ВЕДОМОСТИ
Посольство «Живого журнала» в Твери
WORLD of TANKS — клан CHECHAKO
Стендалон-блог создан при помощи сервиса Hostenko.com



Запись опубликована Дневник плохого человека. You can comment here or there.