Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет allan999 ([info]allan999)
@ 2005-01-09 13:08:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О законе треугольников.
Существуют просто законы, а существует то, что кто-то когда-то назвал "надзаконами", то есть исходными, базовыми законами, распространяющимися на совершенно разные науки и сферы существования. Один из таких законов - закон треугольников, чрезвычайно распространенный и активно используемый в особенности теми людьми, кто работает на грани известных и "нетрадиционных" наук. Рискну сформулировать его, как "стремление любого неоднородного множества к укрупнению его составляющих до образования взаимодополняющих и противостоящих ДВУХ, при наличии ТРЕТЬЕГО".
Геометрически это и представляется тем самым треугольником, две стороны которого не могут слиться в один отрезок лишь потому, что их удерживает от этого третья сторона. Визуально это можно представить банальным физическим опытом с двумя, подвешенными на ниточках, однозаряженными шариками, отталкивающимися друг от друга, внешне представляющими две стороны треугольника, за счет наличия третьей, невидимой, стороны, - поля взаимодействия. Философски (в известной нам философской науке) это выражается известным со школьных времен "законом о единстве и борьбе противоположностей", в котором просто нет упоминания о чем-то третьем, неизбежно присутствующем, хотя бы в качестве плоскости этих "единства и борьбы".
Этот закон действует во всем. Хоть в физике, хоть в экономике, хоть в политике. Любое множество стремится к укрупнению своих составляющих до уровня создания двух глобальных противоположностей, при наличии некоей третьей составляющей, не позволяющей им "соприкасаться" непосредственно. Нарушение его невозможно в принципе. Попытка такого соприкосновения приводит к взаимоуничтожению, слияния - к количественному или качественному катаклизму, либо начинающему новый виток развития, либо инициирующему качественную смену функций. То есть, либо происходит взаимное дробление и начало новой организации (виток), либо слившийся вновь образованный элемент оказывается лишь одним из двух противостоящих (опять же при наличии третьего) в иной плоскости взаимоотношений, в иной системе координат.
(В том числе и на основании этого закона, оценивая современное геополитическое положение, неизбежно приходишь к выводу о проигрыше России, - она, при наличии активно, опережающими темпами, развивающихся иных составляющих, упустила момент для того, чтобы стать ядром, центром притяжения, для одной из двух будущих "глобальных" противоположностей, и в состоянии ныне войти в таковую лишь на второстепенных ролях.)
Рассматривая систему треугольников, применительно к самой структуре законов, можно сделать вывод и о том, что где-то на вершине необъятной пирамиды надзаконов имеется и маленький, но - определяющий все и вся, "треугольничек", - две исходные противоположности. Несомненно, он предельно прост, даже банален. Но только поняв его, мы поймем и строение всего мира.
И порой кажется, что понимание совсем близко. Но ухватить его не удается, оно ускальзывает вновь и вновь, оно - истина, которая "где-то рядом"…


(Добавить комментарий)


[info]__vemod__@lj
2005-01-08 23:34 (ссылка)
Пифагорейство в 21м веке - "это прелестно, клянусь!"

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_allan999@lj
2005-01-08 23:37 (ссылка)
Вы считаете, что в 21 веке это неверно?...)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]__vemod__@lj
2005-01-08 23:40 (ссылка)
Я считаю, что это отжившая концепция )))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]probegi@lj
2005-01-09 06:28 (ссылка)
Какая пришла ей на смену?
Или взаимодействия перестали быть парными?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]__vemod__@lj
2005-01-09 06:45 (ссылка)
Вы хотите поговорить про апейроны? Или может быть про кварки с барионным зарядом 1/3? Парой слов, если можно - не больше, я занят, при чём тут парные взаимодействия (которые ни один современный физик не считает единственно возможными) и пифагорейцы?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Нет, раз уж вы заняты,
[info]probegi@lj
2005-01-10 02:11 (ссылка)
то я не буду отвелкать вас такими пустяками. Да и перенос квантовых взаимодействий на макроуровень мне пока не по зубам.

хехе

(Ответить) (Уровень выше)