Журнал Андрея Мальгина - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
01:02 pm

[info]amalgin

[Link]

Побрюзжу по-стариковски
Я испытываю определенные затруднения, общаясь с людьми, говорящими звОнят вместо звонЯт. Как-то хочется поскорей свернуть разговор. Если так называемый "простой" человек, я говорю очень вежливо: "Вася, запомни,раз и навсегда: "звонИт". Хорошо?" После двух-трех попыток Вася обычно научается правильно говорить.
Хуже с так называемыми "интеллигентами". Многие из них упорствуют, подводят теории под то, что народный язык идет впереди норм, а нормы за ним обязаны поспевать. Обычно это "интеллигенты" в первом поколении, не получившие в семье необходимых навыков грамотной речи.
Этим людям я обычно напоминаю мисс Дулитл, которую, прежде чем выпустить в свет, сначала обучили правильной речи, в том числе, наверное, и ударениям.
Из всех языковых ошибок я готов закрыть глаза на все (все эти "кофе", "шампуни" и прочие банальные вещи давно уже не раздражают), но когда я слышу "созвОнимся", я начинаю беситься.
[info]mrparker@lj, по всей видимости, очень недоволен замечаниями, которые ему делают по ходу записи телередакторы. И он решает устроить специальную дискусиию насчет "звОнить", надеясь на поддержку масс: http://www.livejournal.com/users/mrparker/4940093.html
Что тут скажешь? Большинство населения действительно у нас говорят "созвОнимся". Но между большинством и меньшинством в данном случае лежит важнейшая социо-культурная граница. И дело вовсе не в неправильном ударении. Язык - единственное, что объединяет народ. Расшатывая языковые нормы - мы ослабляем связи, скрепляющие этнос. Только это мало кто понимает.
Разумеется, чрезмерный языковый пуризм тоже может быть вредным. Но упорствовать в своем праве говорить "звОнить" - просто глупо. Это самодурство, отнюдь не способствующее карьере в приличном обществе. Как только я в крайне вежливой форме заметил это [info]mrparker@ljу, он ответил: "Я хуй клал на общество". Думаю, что не клал.

Imported event Original
Reply:
 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
My Website Powered by LJ.Rossia.org