Журнал Андрея Мальгина - ГБ
October 22nd, 2005
01:23 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
ГБ

(17 комментариев | Оставить комментарий)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:October 22nd, 2005 - 06:08 am
(Link)
Что - все КГБ в полном составе сбежит на Багамы? Я ж не о Путине, а о том, что у власти - КГБ. Ну кто-то, может и сбежит, но контора, чтоб остаться на ключевых позициях, устроит такой тамтарарам, что мало не покажется. Это уже давно самостоятельный организм. Думаешь, они перед чем-то остановятся?
[User Picture]
From:[info]prinzip@lj
Date:October 22nd, 2005 - 06:19 am
(Link)
думаю что с идейностью (а именно она нужна чтоб устроить тамтарарам) там давно покончено
баблес, баблес и еще раз баблес - а это значит, что циничный прагматизм будет реально определять их поведение
"остаться на ключевых пзициях" будет иметь смысл только в том случае, если проблемы не повредят "личным деньгам". а поскольку любые ключевые экономические проблемы (большинство из которых просто по определению будут иметь место, из-за нефти ли, из-за монетарных ошибок, из-за постоянного недовыполения всего и вся) будут угрожать именно "личным деньгам", они просто взвесят за и против. мне так кажется.
вообще, один мой знакомый циничный инвестбанкир считает, что в районе 2008 года, на пике капитализации, гэбня все сольет дружкам-немцам и упилит, оставив распроданную страну
чё ей тут делать, обкэшившись?
лагеря содержать?
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:October 23rd, 2005 - 03:36 am
(Link)
Если говорить о каждом отдельном члене этого сообщества - возможно, ты и прав. Но у самого этого коллективного организма свои законы, свои инстикты и своя воля к жизни. Которые отнюдь не складываются из суммы личных воль и мотивов.
[User Picture]
From:[info]jfluid@lj
Date:October 23rd, 2005 - 07:12 pm
(Link)
Готов поспорить. Во-первых, правит сейчас, как Вы сами изволили заметить, не КГБ как организация, а "клуб выпускников КГБ". Соответственно, они поддерживают друг друга, и в "мирное время" это вполне работает. Но вот кто их поддержит в случае каких-то чрезвычайных событий, то есть будет готов за них пролить реальную кровь, свою или чужую? Кто их любит, уважает, или до такой степени в них нуждается - армия? МВД? народ?

Да и сам КГБ как организация... даже когда посадили и расстреляли Берию, разве сделала что-то для его спасения эта всемогущая контора? То же самое во время ГКЧП - народ валил статую Дзержинского, а они и не пискнули.

Так что, мне очень хочется надеяться, контора эта сильна только в тени и только до тех пор, пока не сталкиваются с организованной силой, или даже просто массовым протестом.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:October 24th, 2005 - 03:19 am
(Link)
Как известно, "бывших" среди, как Вы изволили выразиться, "выпускников", не бывает. Они либо на службе, либо в "действующем резерве". Контора не очень сильна, как всегда, - прежде всего потому что интеллектуально не дотягивает. Но именно она-то и у власти. Да, когда валили Дзержинского, она не пискнула, но зато и не рухнула, сохранилась в виде разрозненных частей, которые потом собрались вместе как ртуть. Ни один из процессов, которые обрушили политическую полицию в странах Восточной Европы (люстрация, запрет на профессию, публикация архивов и .д.) их на знатронули. Вплоть до того, что у них сохранился внутренний культ Дзержинского.
My Website Powered by LJ.Rossia.org