Журнал Андрея Мальгина - А.Гаврилов в роли В.Г.Белинского
March 10th, 2005
07:57 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
А.Гаврилов в роли В.Г.Белинского
В свежем "Большом городе" опубликована статья Евгении Лавут о книгах, гда затрагивается тема Путина и его окружения. Про мою книжку тоже немало сказано, причем и обо мне и об издавшем меня издательстве - обидно. Ну мне не привыкать. Подозрительным выглядит только то, что автор в курсе переговоров, которые вело издательство с книгопродавцами и с "Озоном". Но ведь и автор "Московских новостей" тоже делает гнусные намеки на какие-то оставшиеся за пределами книги мои взаимоотношениями с прототипами книги. Не говоря уж о Климонтовиче, который, взявшись рецензировать книгу, пустился в оценку моего морального облика (вплоть до моего якобы комсомольского прошлого, которого у меня не было). Хороша ж нынче стала литературная критика - все время сползает в бытовуху.
Статья написана ученицей-отличницей четко по лекалам школьного сочинения советских времен (вступление - раскрытие темы - заключение), причем роль обязательной цитаты из В.Г.Белинского играет явно для галочки приведенная цитата из Александра Гаврилова.
Agavr, а Вы, оказывается, уже классик!

(15 комментариев | Оставить комментарий)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]agavr@lj
Date:March 10th, 2005 - 01:25 pm
(Link)
я да, я он :))
и я за альбин, мишель!
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:March 10th, 2005 - 01:34 pm
(Link)
Ух ты! А я еще одну вещь там заметил поразительную! Приводится обложка моей книги - но той, которая в твердом переплете, т.е. еще не вышла! Сигнал будет на днях, а у них уже есть, получается? http://pics.bg.afisha.ru/userimg/2005-03-10/malgin.jpg Продающаяся повсюду "мягкая" имеет другую обложку! http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1000191821.jpg
[User Picture]
From:[info]agavr@lj
Date:March 10th, 2005 - 01:37 pm
(Link)
это жене из издательства файл прислали :))
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:March 10th, 2005 - 01:39 pm
(Link)
Какой еще жене? Вы бредите?
[User Picture]
From:[info]agavr@lj
Date:March 10th, 2005 - 01:41 pm
(Link)
жене лавут :))))
это не чья-то жена, а отдельно взятая женя, прекрасная еврейская женщина и мать :))
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:March 10th, 2005 - 01:56 pm
(Link)
Но два фрагмента из ее текста говорят о том, что она очень переживает за Михаила Даниэля - видимо, прекрасного еврейского мужчину и отца. Дело в том, что это именно он - М.Даниэль - тот упомянутый сотрудник торговой фирмы "Бероунз", которому было поручено заниматься распределением моей книги по магазинам. И вот, привезя тираж в Озон, он одновременно разместил на их сайте (как якобы читатель с улицы) крайне отрицательный отзыв. Поступок героический: он ведь под своей фамилией это сделал, а мог бы подписаться по-другому. За что его, естественно, выгнали из фирмы "Бероунз" и забрали обратно корпоративный телефон. Потому что между ложно понятыми демократическими убеждениями Миши (и возможно их собственными) и грядущими прибылями они выбрали, естественно, прибыль.
Зная, что Миша удручен тем, что делает богомерзкое дело, я (еще до истории с Озоном) пытался даже встретиться с юношей бледным и разъяснить ему, что, например, был знаком с его бабушкой, хотел рассказать о своих заслугах перед демократическим движением, хотел рассказать, как за мной десять лет гэбуха бегала, что я реально был репрессирован и что не такой уж я реакционер, как ему кажется... Но своей выходкой он перечеркнул возможность такого разговора.
Вот таких людей в своей книге я называю "прекраснодушными".
Прекраснодушные погубили нашу страну. И еще много нам от них предстоит претерпеть.
From:(Anonymous)
Date:March 10th, 2005 - 03:10 pm
(Link)
Чему Вы удивляетесь? То, чему Вы подвергаетесь, называется либеральный террор.
[User Picture]
From:[info]gospodi@lj
Date:March 10th, 2005 - 06:31 pm
(Link)
Все же как-то пародийно звучит: "хотел рассказать, как за мной десять лет гэбуха бегала, что я реально был репрессирован и что не такой уж я реакционер, как ему кажется..." Ведь то, что Вы, Андрей, пишете, Ваша жизнь и биография вовсе не история еще (пока) и у всех на виду и на памяти... От того и претензии многочисленные. Ведь не в воздушном пространстве живете. Чего тут обижаться. Мне, например, рассказывали, что и не Вы даже эту книгу писали.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:March 11th, 2005 - 05:19 am
(Link)
Не я? А кто же? Вот как интересно.
[User Picture]
From:[info]gospodi@lj
Date:March 11th, 2005 - 05:28 am
(Link)
Фамилию не называли ;-)) Но не исключаю, что раз пошел разговор на эту тему, то и она вскоре где-нибудь появится.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:March 11th, 2005 - 05:33 am
(Link)
Потрясающе! А почему я сам-то написать был не в состоянии? Никак не пойму цель этой сплетни? Если ее запустили те же люди, которые говорят, что книга плоха, то какой смысл держаться версии, что написал не я? Или же они считают, что она слишком хороша для моего скромного таланта?
[User Picture]
From:[info]gospodi@lj
Date:March 11th, 2005 - 05:39 am
(Link)
Ну да - как я понимаю - "слишком хороша для скромного таланта". Вы же давно уже ничего не писали... Честно говоря, я книгу не читал - поэтому могу судить о ней скорее по рецензиям и отзывам. Но хороша - это уже оценка. Так?
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:March 11th, 2005 - 05:50 am
(Link)
Саша! А может Вам ее прочитать? Насчет того, что давно не писал, и это подозрительно, это уже напоминает ситуацию вокруг Шолохова... Ха-ха. Должен сказать, что я вообще никогда не писал прозы, ни строчки, даже не пробовал, и после того, как сделал сейчас то, что сделал, пришел к выводу, что это страшно мучительное занятие. Я в последнее время привык к размеренной комфортной жизни, и тратить месяцы жизни на муку мучинеческую неохота. Если б не заказ на продолжение, я б и не думал больше обращаться к писательству. Денег приносит мало, сразу приобретаешь сонм врагов и недоброжелателей, да и публичность, честное слово, мне неприятна.
А кстати, разве Вы забыли, Саша, как я задолго до издания книги советовался с Вами как быть, рассказывал Вам всю ситуацию с Вагриусом, а Вы мне давали всякие советы? У Вас уже тогда были сомнения насчет авторства?
[User Picture]
From:[info]gospodi@lj
Date:March 11th, 2005 - 12:54 pm
(Link)
Андрей, я все помню (по поовду издательств) и насчет авторства это не у меня сомнения (как писал уже - книгу я не читал), а у Ваших читателей из числа литературных знакомых. Они есть. Их просто не может не быть - у такой книги -)) Что касается всего иного - то да, труд писательства вызывает сочувствие. У меня во всяком случае.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:March 11th, 2005 - 01:09 pm
(Link)
Я сегодня был в Комсомольской правде и услышал там такую версию касательно своей книжки, что любые инсинуации об авторстве меркнут. Я, между прочим, поначалу долго думал, не издать ли ее под псевдонимом. Что такое либеральный террор, я знаю не понаслышке, если Вы помните мою историю с Эйдельманом, а потом с Евтушенко. Но Сережа Есин, которому я дал рукопись почитать, меня убедил, что это будет малодушно и надо идти с открытым забралом.
Кстати, идея насчет использования лит.рабов - отличная, спасибо Вам за нее. У меня, например, в голове сложилась книга - острая, скандальная - под условным названием "2008", но я никогда не соберусь ее написать. Жаль, пропадет, по-моему, отличный замысел.
My Website Powered by LJ.Rossia.org