Журнал Андрея Мальгина - Из документов ВЧК. Заложники. Часть 2.
November 19th, 2005
08:55 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Из документов ВЧК. Заложники. Часть 2.
ПРИКАЗ ВЧК (БЕЗ НОМЕРА) «О ЗАЛОЖНИКАХ ИЗ СЕМЕЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, СОВЕРШИВШИХ ИЗМЕНУ РОДИНЕ»

1920

В декабре месяце прошлого года бывшим Отделам военного контроля при военных округах и фронтах были преподаны указания, основанные на приказании предреввоенсовета Троцкого, об организации на местах регистрации командного состава армии и штабов, с целью установки, где проживают семья или близкие родственники каждого отдельного лица, занимающего ту или другую должность в военном ведомстве. Вместе с тем было отдано распоряжение, чтобы ,с получением сведений о случаях измены или предательства со стороны лиц командного состава Красной армии, принимать немедленные меры к аресту семьи.
…Арестованные члены семьи и ближайшие родственники лиц, перешедших на сторону противника, или совершивших деяния изменнического характера, должны содержаться в концентрационных лагерях или в работных домах до окончания гражданской войны в России, за каковыми местами они и должны быть причислены дальнейшим содержанием, если бы такие арестованные за вами числились; по этому поводу войдите в непосредственное сношение в такими местами заключения.
…Напоминаем циркулярное распоряжение всем заведующим Особыми отделами от 26 февраля с.г. за № 328/01028 о том, что справки о всех лицах командного состава Красной армии, а также бывших офицеров и военных чиновников старой армии, об адресах их семей и родственников можно получить в Регистрационном отделении Управления Особого отдела, куда, в случае надобности, надлежит обращаться с мотивированными запросами.

Председатель Особого отдела ВЧК М.Кедров
Заведующий регистрационным отделением Я.Роцен

Короче, семьи и родственники каждого «красного командира» с момента его зачисления на службу оказывались заложниками – их регистрировали на всякий случай и, чуть что, арестовывали и отправляли в концлагеря.

Imported event Original

(11 комментариев | Оставить комментарий)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]ex_ffix1975@lj
Date:November 19th, 2005 - 03:58 pm
(Link)
Да, известная вещь. Особенно читал интересен гражданин Кедров. Не знаю насколько правда, но типа отличался особой жестокостью, чуть ли не полусумасшедшим был. Интересно, что расстрелян только в 1941 году.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:November 19th, 2005 - 06:39 pm
(Link)
Уж не собирался ли переметнуться к немцам? Еще интереснее, как поступили с его семьей?
[User Picture]
From:[info]redshon@lj
Date:June 16th, 2006 - 11:30 am
(Link)
Разве в 1941? Этот вроде в 1937-м. Сына его в 1941 кокнули. А второй сын его Бонифатий до седин философию марксистко-ленинскую ваял.
[User Picture]
From:[info]ex_ffix1975@lj
Date:June 16th, 2006 - 11:59 am
(Link)
http://www.hrono.ru/biograf/kedrov.html

Кедров Михаил Сергеевич (12.2.1878, Москва - 18.10.1941, Москва)

В 1931-34 член президиума Госплана СССР, с 1934 директор Военно-санитарного института. В 1936- 37 старший научный сотрудник Нейрохирургического института. В апр. 1939 арестован, содержался во внутренней тюрьме НКВД. На суде 9.7.1941 оправдан - небывалый случай в советской судебной практике. Расстрелян по личному указанию Л.П.Берии, опасавшегося разоблачений со стороны Кедрова.

C расстрелом вообще мутная история. У Шаламова (видимо, перепевы каких-то слухов тех времен):

http://www.antology.sfilatov.ru/work/proizv.php?idpr=0020003&num=30

В 1918 года в Вологду приехал начальник Северного фронта М. С. Кедров. Первым его распоряжением по укреплению фронта и тыла был расстрел заложников. Двести человек было расстреляно в Вологде, городе, где население шестнадцать тысяч человек. Котлас, Архангельск - все счет особый.

Кедров был тот самый Шигалев, предсказанный Достоевским. Акция была настолько необычайной даже по тем кровавым временам, что от Кедрова потребовали объяснений в Москве. Кедров не моргнул глазом. Он выложил на стол ни много ни мало, как личную записку Ленина. Она была опубликована в Военно-историческом журнале в начале шестидесятых годов, а может быть, чуть раньше. Вот ее приблизительный текст: "Дорогой Михаил Степанович. Вы назначаетесь на важный для республики пост. Прошу вас не проявить слабости. Ленин".

Впоследствии ряд лет в ВЧК-МВД работал Кедров, все время кого-то разоблачая, донося, следя, проверяя, уничтожая врагов революции. В Ежове Кедров видел наиболее ленинского наркома - сталинского наркома. Но Берия, сменивший Ежова, не понравился Кедрову. Кедров организовал слежку за Берия. Результаты наблюдения Кедров решил вручить Сталину. К тому времени подрос сын Кедрова - Игорь, работавший в МВД. Сговорились так, что сын подает рапорт по начальству - и если его арестуют - отец сообщит Сталину, что Берия - враг. Пути этой связи у Кедрова были очень надежные.

Сын подал рапорт по службе, был арестован и расстрелян. Отец написал письмо Сталину, был арестован и подвергнут допросу, который вел лично Берия. Берия сломал Кедрову позвоночник железной палкой.

Сталин просто показал Берии письмо Кедрова.

Кедров написал второе письмо Сталину о своей сломанной спине, о допросах, которые вел Берия.

После этого Берия застрелил Кедрова в камере. И это письмо Сталин показал Берии. Вместе с первым оно было найдено в личном сейфе Сталина после его смерти.

Об обоих этих письмах, их содержании и обстоятельствах этой переписки "на высшем уровне" рассказал Хрущев на XX съезде совершенно открыто. Все это повторил биограф Кедрова в своей книге о нем.
[User Picture]
From:[info]ex_o_b_vinit70@lj
Date:November 19th, 2005 - 04:09 pm
(Link)
Это надо читать вслух на ночь расплодившися в интернете юным любителям Ленина и социализма вообще
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:November 19th, 2005 - 06:36 pm
(Link)
В этом томе 700 страниц подобных документов. Если на ночь читать по одной2 страничке, хватит на два года.
[User Picture]
From:[info]jfluid@lj
Date:November 20th, 2005 - 03:52 am
(Link)
Где взять это сокровище?!
[User Picture]
From:[info]ex_o_b_vinit70@lj
Date:November 19th, 2005 - 07:38 pm
(Link)
боюсь плакальщикам по соци-му хот ссы в глаза, они думают что всегда смогут уехать в нью-йорк (ты наверное даже знашеь кого я имею ввиду)
[User Picture]
From:[info]jfluid@lj
Date:November 20th, 2005 - 03:54 am
(Link)
А чему тут собственно удивляться? Большевики - они всегда умели идти до конца, презрев предрассудки...

Интересно, почему данный циркуляр написан таким корявым языком. И не поймешь, то ли этих самых ЧСИРов надо держать в концлагере до конца гражданской войны, то ли и после не выпускать.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:November 20th, 2005 - 05:33 am
(Link)
Логика была такая: вот кончится война - разберемся.
My Website Powered by LJ.Rossia.org