Журнал Андрея Мальгина - Демьян Бедный: sic transit gloria mundi.
November 20th, 2005
06:09 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Демьян Бедный: sic transit gloria mundi.

(17 комментариев | Оставить комментарий)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:November 20th, 2005 - 12:08 pm
(Link)
Ну это не я придумал. В Булгаковской энциклопедии утверждается:




~ Берлиоз Михаил Александрович ~
Михаил Александрович Берлиоз - персонаж романа "Мастер и Маргарита", председатель МАССОЛИТа.
МАССОЛИТ, располагающийся в Доме Грибоедова, по аналогии с объединением МАСТКОМДРАМ (Мастерская коммунистической драматургии) можно расшифровать как Мастерская (или Мастера) социалистической литературы.
Некоторыми чертами портрета М. А. Б. напоминает известного поэта, автора антирелигиозных стихов, в том числе "Евангелия от Демьяна", Демьяна Бедного (Ефима Алексеевича Придворова) (1883-1945). Как и Бедный, М. А. Б. "был маленького роста, упитан, лыс, свою приличную шляпу пирожком нес в руке, а на хорошо выбритом лице его помещались сверхъестественных размеров очки в черной роговой оправе". К портрету автора "Евангелия от Демьяна" здесь добавлены роговые очки, а традиционная для Бедного шляпа пирожком из зимней по сезону превращена в летнюю (хотя летние головные уборы обычно так не называют).
Роговые же очки связывают М. А. Б. не только с подобным ему мнимым иностранцем в Торгсине (см.: "Мастер и Маргарита"), но и с еще одним реальным прототипом - председателем РАППа Леопольдом Леонидовичем Авербахом (1903-1939). Намек на эту фамилию в завуалированной форме, присутствует в эпизоде, когда Воланд угощает М. А. Б. И Ивана Бездомного именно тем сортом папирос, каковой желает Бездомный - "Нашей маркой". В связи с этим возникает ассоциация со сценой в погребе Ауэрбаха из "Фауста" (1808-1832) великого немецкого поэта Иоганна Вольфганга Гёте (1749-1832), где Мефистофель мгновенно предоставляет посетителям тот сорт вина, который они желают. Здесь надо иметь в виду практическое тождество фамилий Авербах и Ауэрбах.
В "Новом завете без изъяна евангелиста Демьяна" Д. Бедного, опубликованном в "Правде" в апреле-мае 1925 г., финал звучал следующим образом:
Точное суждение о Новом завете:
Иисуса Христа никогда не было на свете.
Так что некому было умирать и воскресать,
Не о ком было Евангелия писать.
Точно так же М. А. Б. убеждает Ивана Бездомного, что "главное не в том, каков был Иисус, плох ли, хорош ли, а в том, что Иисуса-то этого, как личности, вовсе не существовало на свете и что все рассказы о нем - простые выдумки, самый обыкновенный миф". Кстати, в булгаковском архиве сохранились вырезки из "Правды" с фельетонами Д. Бедного.

[User Picture]
From:[info]gasterea@lj
Date:November 20th, 2005 - 01:51 pm
(Link)
C ума сойти. А мне почему-то с детства наоборот казалось совершенно очевидным, что Бездомный - это как раз аллюзия на Демьяна Бедного. Так как Бедного практически не читала (как-то не хотелось, да и в доме не было) вероятно это впечатление у меня сложилось под воздействием различных мемуаров тогдашних литераторов.
Спасибо за очередную дозу просвещения.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:November 20th, 2005 - 05:14 pm
(Link)
У Булгакова, скорей всего, в героях "М. и М." собраны черты разных людей.
[User Picture]
From:[info]semen_serpent@lj
Date:November 20th, 2005 - 02:28 pm
(Link)
Эту энциклопедию готовил скандально известный профессор Б.В.Соколов. О его квалификации можно судить по одному-единственному примеру.

Порнолитератор Марк Десадов (псевдоним, надо полагать) пишет на своей страничке: ""Протоколы допросов - допросы младшего персонала женского концлагеря Равенсбрюк на малом Нюрнберге... Считаю это своим шедевром, пока не превзойденным... известный булгаковед и военный историк Б.В.Соколов один к одному, даже с моими неправильными запятыми перепечатал их (точнее, допрос 3-го фигуранта) в своей книге "Тайны Второй
мировой" (М.: Вече, 2001. - 480 с., илл., 631 ссылка) ".


Обнаружил это откровение Десадова [info]a_rakovskij@lj

[User Picture]
From:[info]dpdmitriev@lj
Date:November 21st, 2005 - 08:51 am
(Link)
Это не исключает появления хорошей статьи (статей) в энциклопедии.
[User Picture]
From:[info]semen_serpent@lj
Date:November 21st, 2005 - 09:05 am
(Link)
Это заставляет через лупу рассматривать каждое слово на предмет "а не очередной ли это Десадов"
My Website Powered by LJ.Rossia.org