Журнал Андрея Мальгина - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
10:39 am

[info]amalgin

[Link]

СССР, 1972
Документальный фильм 1972-го года о советской торговле.
Рассказ об одном дне обычного универмага, о самоотверженном труде советских работников торговли.
На самом деле - лекарство от ностальгии. Продавщиц, конечно, завили, загримировали, заставили выучить всякие слова из сценария, но вы посмотрите даже не на одежду, а на лица покупателей. Ну и, конечно, на то, что в этом образцовом универмаге продается. Что же было не в образцовых?



Фильм снимала по сценарию журналиста Валерия Аграновского режиссер и актриса Светлана Харитонова, бывшая жена "Ивана Бровкина" - Леонида Харитонова. Когда работа над фильмом подходила к концу, она, возвращаясь со съемок на своей машине, на перекрестке улиц Молодцова и Полярной сбила на пешеходном переходе женщину. Та скончалась, а Светлану Харитонову судили. Аграновский пустил в ход все свои связи (он работал в "Комсомольской правде"), лично выступал на суде в защиту обвиняемой, и она легко отделалась - ее на три года выслали за 101-й километр. Эти три года она прожила в городе Покрове Владимирской области, работала на железобетонном заводе, на точильном станке. Жила в вагончике, отмечалась в милиции два раза в неделю. Маленькой дочери, оставшейся в Москве, говорили, что мама в командировке, воспитывала ее бабушка. Из Союза кинематографистов ее исключили. После освобождения она сняла несколько фильмов на спортивную тематику на творческом объединении "Экран", а в 50 лет вышла на пенсию. В 1990 году ее снял в своем фильме "Похороны Сталина" Евгений Евтушенко (она сыграла тетку главного героя Жени). Сейчас 78-летняя Светлана Харитонова ухаживает за тяжело больной дочерью, а зарабатывает ей на лекарства распространением бесплатных рекламных газет.

Мир вообще тесен. Дочь сценариста этого фильма - Валерия Аграновского - вышла замуж за моего протеже, молодого в то время писателя Александра Терехова (я напечатал и отредактировал в альманахе "Апрель" его первую повесть "Зёма", а потом взял в журнал "Столица" спецкором). А сам Валерий Абрамович Аграновский умер в 2000 году. Не думаю, что он и режиссерша считали этот фильм своим лучшим детищем. Для них это была обычная советская халтура.
Reply:
 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
My Website Powered by LJ.Rossia.org