Журнал Андрея Мальгина - May 17th, 2012

May 17th, 2012

May 17th, 2012
09:41 am

[Link]

"Стихи на улицах - против ОМОНа на улицах"
В ленте горячо обсуждается вопрос о планируемом на завтра чтении стихов. В Фейсбуке даже создана группа "Стихи на улицах - против ОМОНа на улицах". А в ЖЖ в основном дискуссия идет на тему, подходит ли для этого мероприятия площадь Маяковского.
Вообще-то пятьдесят лет назад у памятника Маяковскому как раз и собирались фрондирующие поэты-шестидесятники и актеры расположенного тогда на площади фрондирующего театра "Современник". Читали стихи, и всем было понятно, что это в общем-то мероприятие оппозиционное. Но власти никого не винтили.
Однако два раза в одну воду вступить невозможно. Фрондеры частью померли, частью сдулись, частью перешли на сторону тьмы (Табаков, например). Для нынешнего поколения площадь Маяковского - пустой звук. Для них это - Триумфальная, та самая, где по 31-м числам ОМОН рассаживает непримиримых оппозиционеров по автобусам для прогулок по Москве.
Я уже не говорю о том, что Маяковский при всем его таланте все-таки внес значительный вклад в становление тоталитаризма в стране.
Почему бы не читать стихи у памятника Пушкину? Если уж кто был певцом свободы - так это он.

(25 комментариев | Оставить комментарий)

TimeEvent
10:19 am

[Link]

Небольшое объявление
Приходится еще раз вернуться к теме проплаченных постов.
В последнее время стала мне писать представительница консалтинговой компании "Новые Коммуникационные Системы" некая В.Жук (на Фейсбуке у нее аккаунт Verochka Zhuk). Смысл: не хотите ли поучаствовать на коммерческой основе в предстоящих выборах. Типа есть интересные заказы в области пиара. Я вяло отмахивался, а потом все-таки заинтересовался, что за предстоящие выборы имеются в виду. Местные, что ли? Мой вопрос корреспондентка приняла за согласие участвовать. И вместо того, чтобы на него ответить, она потребовала, чтобы я прислал ей свое резюме (!) на электронный адрес vera_rabota@...
Хочу обратиться к Верочке и другим "работодателям": я не размещаю платные посты.

(19 комментариев | Оставить комментарий)

TimeEvent
11:50 am

[Link]

Как молоды мы были



(192 комментария | Оставить комментарий)

TimeEvent
02:24 pm

[Link]

Давненько у меня не было песен о Путине

(22 комментария | Оставить комментарий)

TimeEvent
02:53 pm

[Link]

Листая старые страницы

(48 комментариев | Оставить комментарий)

TimeEvent
07:48 pm

[Link]

R.I.P.
Ла Донна Андре Гейнс, она же Донна Саммер (31 декабря 1948 — 17 мая 2012).

(15 комментариев | Оставить комментарий)

TimeEvent
10:11 pm

[Link]

Есть и спать не разрешается
Во всем мире люди в парках и скверах гуляют по газонам, лежат на них, спят на них, греясь на солнышке, выгуливают детей, играют в футбол. Пикник на траве - обычное дело. Вот буквально вчера гулял в парке прямо по газонами вместе с толпами, приехавшими к нам в городок смотреть итальянский чемпионат по велоспорту. Так везде. И только в Москве газон охраняют, как сокровища из Оружейной палаты.

Полиция обещает задерживать участников «гуляний» у метро «Баррикадная», которые будут спать на газонах. Об этом РИА «Новости» сообщил заместитель руководителя столичного департамента региональной безопасности Василий Олейник.

Здесь, конечно, откровенное издевательство. Посадили кузнечиков в банку, пусть попрыгают, для веселья камушками сверху покидаем, палочкой потеребим, еды не дадим - интересно, сколько продержатся?

Полиция начала задержания на Кудринской площади, где проходят «народные гуляния» оппозиционеров, из-за «несанкционированной» раздачи еды. Об этом в Twitter сообщают участники акции протеста.

Среди задержанных известные активисты Евгения Чирикова, Петр Верзилов, Николай Ляскин, Данила Линделе.

«Я отказался отойти с тротуара и мне сказали «Иди в автозак». Я зашел, сказали, что будет «Сопротивление», – написал dlindele.

«ОМОН опять украл еду. Задержали @4irikova и @gruppa_voina», – написал BelyaevN.

«На Баррикадной полицаи отбирают у граждан еду! Одну девушку арестовали за то что она ела бутерброд!» – razvozzhaev_leo.

Как передает корреспондент «Интерфакса», вначале полицейские задержали девушку, раздававшую пищу. Затем в автозак отправились и организаторы акции протеста. Так же как и накануне, полицейские забрали коробки с едой с собой.


Даже охранители, выступавшие на антиоранжевых митингах, охреневают. Нельзя не согласиться с Егором Холмогоровым:

За последние несколько лет старательно взращивается поколение, которое воспринимает государство как полиционера, который ворует кассу и обыскивает рюкзак в поисках бутерброда, а затем этот бутерброд отнимает (ноу хау сегодняшних игрищ на Баррикадной) - иными словами - демонстративно унижает... Через 7-10 лет мы получим поколение, которое отождествляет не только саму идею государства с охамевшим полицменом, но и саму идею закона с дышлом и относится и к государству и к закону соответственно - как к тому, что НАДО уничтожить как противное справедливости и человеческому достоинству.

И это так. Путин воспитывает поколение, которое точно знает: государство - враг, слуги государевы - последние твари, судов нет, законов нет, а значит можно делать что угодно и с кем угодно.

Что может получиться на выходе, мы хорошо видим на примере целого поколения чеченской молодежи, которое росло в условиях войны, отсутствия школ, в условиях уничтоженной культуры и попранной законности.

Если еще вспомнить, как Путин развращал молодых людей с помощью селигеров и всяких там "наших", вывод неутешителен: власть создает поколение абсолютных правовых нигилистов. Как они будут с ними существовать в одном государстве, непонятно.

Издевательства над участниками протестов объяснимы. Сейчас Путин получает удовольствие, точно такое, какое получает кошка, играя с мышкой перед тем, как откусить ей голову. Мучает по мелочи. Уверен, что, несмотря на большие государственные дела, он находит время, чтобы выслушать доклад о том, чем там дышит оппозиция. И докладчики знают, как ему повысить настроение: рассказать о пакостях.

(61 комментарий | Оставить комментарий)

TimeEvent
10:23 pm

[Link]

Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь

(12 комментариев | Оставить комментарий)

Previous Day 2012/05/17
[Archive]
Next Day
My Website Powered by LJ.Rossia.org