Журнал Андрея Мальгина - June 11th, 2012

June 11th, 2012

June 11th, 2012
08:09 am

[Link]

Ночь длинных ножей
Домой к оппозиционному лидеру Алексею Навальному пришли с обыском. Об этом он сообщил в своем твиттере утром в понедельник, 11 июня.
"У меня дома идет обыск. По делу о массовых беспорядках. Чуть дверь не распилили", - написал Навальный.

Через некоторое время, как сообщает "Интерфакс", адвокат Навального Ольга Михайлова заявила в эфире "Эха Москвы": "На данный момент в квартире Навального проходит обыск. Адвокатов, которые туда подъезжают, сотрудники правоохранительных органов туда не пустили, хотя они имеют право присутствовать при обыске". Возле подъезда Навального, по словам адвоката, стоят сотрудники МВД с автоматами, в квартиру вошли около 15 полицейских.

Между тем журналистка Ольга Романова сообщает со ссылкой на активиста "Солидарности" Михаила Маглова, что в понедельник утром обыск проходит у еще одной участницы акций оппозиции - телеведущей Ксении Собчак. Сам Михаил Маглов задержан, его "везут куда-то по Ярославке".

Еще один представитель "Солидарности" Александр Рыклин пишет, что у дома Бориса Немцова "полный двор" полицейских. По неподтвержденным данным, обыск проходит у еще одного лидера "Солидарности" Ильи Яшина.


Судя по френд-ленте и фейсбуку, это далеко не полный список. Кидайте в комменты, к кому пришли и кого увезли этой ночью и ранним утром. Попробуем обобщить.

(66 комментариев | Оставить комментарий)

TimeEvent
11:03 am

[Link]

Хроника дня
Обыск у Удальцова продолжается. На завтра его вызвали в кабинет к следователю давать показания - к 11 утра, то есть он там должен быть за час до начала опппозиционной акции. Цель понятна: не допустить его участия в шествии и митинге. Приспичило следователю, несмотря на выходной.

Обыск у Навального продолжается. Если его самого не увезут, значит, как Удальцова, вызовут на завтра, чтобы его не было не митинге.

Снимок экрана 2012-06-11 в 10.49.14

Снимок экрана 2012-06-11 в 10.50.53

Совершенно непонятно, почему по делу о беспорядках 6 мая обыск проводят у Ксении Собчак. Ее же там не было тогда.

У подъезда Навального:

000sk28q

Приехали обыскивать офис "Роспила", окружили спецназом, но не решаются войти "без представителей организации".

Снимок экрана 2012-06-11 в 11.11.53

Пришли также к Алексею Сахнину из "Левого Фронта". Были ночью увезены из дома (на данный момент отпущены) фотограф Денис Бочкарев и активистка Женя Ракина. Задержан активист "Солидарности" Михаил Маглов. Ломились ночью к Петру Верзилову, его не было дома, разбудили соседей, заставили давать показания. По некоторым данным, когда ломились к Немцову, тот тоже отсутствовал, не знаю, как сейчас, но утром дом, где квартира Немцова, был оцеплен. Что с Яшиным, непонятно, вроде к нему пришли, но он не выходит на связь. Обыски проводятся также у Николая Ляскина и Марии Бароновой.

Мария Баронова: «Следователи изъяли ноутбук со всеми фотографиями сына от рождения. Там нет никаких документов, там только учебники и весь архив моего ребенка».

Пишут, что добрались все-таки до Чириковой. Обыск начался с опозданием, потому что ночью ее не было дома.

В офисе Пиратской партии, располагающейся на втором этаже магазина Циолковский (Новая площадь д.3/4 , подъезд 7д в здании Политехнического музея), прошел обыск. Полиция вооруженная автоматами задержала Данииа Пленина, редактора твиттер-эккаунта пиратов. Сами пираты связывают это с тем, что Даниил Пленин выписывает удостоверения внештатного корреспондента любому участнику предстоящего «Марша миллионов». Твиттер Пленина официально зарегистрирован как СМИ (ЭЛ № ФС 77 — 46464). Даниил Пленин был задержан и отвезен в ОВД Китай-Город для «написания объяснительной», позже такую же объяснительную взяли с лидера Пиратской партии России Павла Рассудова.

Новости приходят не только из Москвы. Сотрудники полиции задержали двух членов оппозиционного Саратовского объединения избирателей (СОИ) Елену Пашкову и Александра Макаева, приехавших на городской автовокзал, откуда они планировали отправиться в Москву, чтобы принять участие в "Марше миллионов" во вторник.

Зачему, речь идет об организаторах и участниках завтрашнего РАЗРЕШЕННОГО митинга.

Если есть новости, добавлю или исправлю.

(79 комментариев | Оставить комментарий)

TimeEvent
11:22 am

[Link]

Рекламная пауза

(4 комментария | Оставить комментарий)

TimeEvent
11:37 am

[Link]

Как это было
Женя Альбац написала в Фейсбуке:

Навальный, Удальцов, Яшин и Собчак вызваны в Следственный комитет завтра в 11-00. Скорее всего они не смогут принять участие в марше.
РЕБЯТ ЖАЛКО, НО OНИ СИЛЬНЫЕ, ВЫДЕРЖАТ. НО МЫ ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ, ЧТО НАМ НЕ НУЖНЫ ЛИДЕРЫ. МЫ, КАЖДЫЙ, ЛИДЕРЫ, МЫ КАЖДЫЙ НЕСЕМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НИХ И ЗА СЕБЯ. Когда Папа Иоанн Павел II - Кароль Войтыла впервые приехал в Варшаву после избрания Папой Римским, он выступил перед миллионной толпой, которая ждала его на вокзале. И он сказал:" Вы люди, не животные, встаньте с колен." Вот давайте мы завтра покажем, что мы - люди.


Она все правильно написала. Но я все же хочу уточнить одну деталь.

Я присутствовал при первом приезде Папы Иоанна Павла Второго в Варшаву. Это было 2 июня 1979 года. Папа приехал не на поезде, а прилетел на самолете, окна нашего общежития выходили на улицу , по которой медленно двигался открытый кортеж, и я все сфотографировал. Многие встали на коленях, и никого он с колен не поднимал. Проблема в аэропорту была другая: его приехал встречать у трапа самолета первый секретарь ЦК ПОРП Эдвард Герек. И он протянул папе руку для рукопожатия, а не стал целовать его руку, как требовал папский протокол. И в этот момент Герек обнаружил, что стоявшие рядом с ним члены Политбюро опустились на колени. И вот тут, как писали в мемуарах партийцы, Герек понял, что это конец.

Потом была служба (митинг) на площади, которая тогда называлась Дзержинского, а потом была переименована. Это я уже по телевизору смотрел. Не помню, чтобы он поднимал людей с колен.

(29 комментариев | Оставить комментарий)

TimeEvent
11:40 am

[Link]

Игорь Григорьев. Охуели.

(31 комментарий | Оставить комментарий)

TimeEvent
12:13 pm

[Link]

Еще из той же серии
Главный редактор "Дождя" Михаил Зыгарь пишет в ФБ:

"Еще позавчера у нас было 5 разных отличных точек для того, чтобы снимать и комментировать марш 12 июня. Вчера вечером и сегодня утром с хозяевами этих точек (окон, балконов и т.д.) вдруг случилось что-то странное: они все резко уехали из города вместе с ключами, некоторые предварительно выключили мобильные телефоны. Один из них позавчера признавался, что к нему уже приходили "представители власти". Но уже вчера стал это отрицать - и вообще заговорил языком пресс-релизов. Типа, "Я не могу ответить на ваш вопрос".

Хочу обратить внимание: что пост "Хроника дня" - постоянно обновляется.

(27 комментариев | Оставить комментарий)

TimeEvent
12:17 pm

[Link]

Москва. Далее везде
Оригинал взят у [info]borisakunin@lj в Москва. Далее везде

Сегодняшняя судорожная активность хватательных структур - мощный агитационный ход за массовость шествия 12 июня. Спасибо вам, неведомые союзники оппозиции, подтачивающие режим изнутри! Вы просто из кожи вон лезете, чтобы демонстрация действительно стала «маршем миллионов». Теперь даже самые флегматичные горожане поймут, что идти надо.
         Обязательно надо: событие обещает стать историческим.
         
         Завтра стартует невиданный эксперимент: попытка нормализовать жизнь в одном отдельном городе снизу (раз уж сверху не получается).
         Задача, прямо скажем, не из простых.

Условия задачи:

Вообразите десятимиллионный город, в котором большинство населения терпеть не может одну партию. Но партия эта правдами и (главным образом) неправдами захапала 90% голосов в городской думе. Поэтому неудивительно, что жители города хотят одного, а дума - совсем другого.

Вопрос:

Как жителям сделать город своим без строительства баррикад?

Правильный ответ:

Воспользоваться законным правом на городской референдум – инструмент прямого всенародного волеизъявления.

Поэтому давайте завтра пойдем на общегородское собрание по запуску референдума и начнем делать Москву нашим городом. А другие города на нас посмотрят и, глядишь, последуют нашему примеру.




Белая ленточка на марше

Завтра в полдень москвичи соберутся близ Пушкина и пойдут вниз по бульварам в сторону проспекта Сахарова – то есть повторят маршрут «писательской прогулки» 12 мая. Только тогда мы просто себе гуляли, а теперь давайте сделаем дело. Сколько можно протестовать: долой то, долой сё. Полгода помитинговали, поругали жуликов и воров – хватит. Первый семестр закончен, начинается второй: начинаем отбирать у жуликов и воров чужое (то есть наше). 


Опоздавшие догоняют по бульварам

Волонтеры «Лиги избирателей» в начале маршрута будут раздавать вот такие  опросные бюллетени. По дороге к проспекту Сахарова нужно выбрать из этого списка три вопроса, которые лично вы считаете самыми актуальными. (Результаты нашего блог-опроса я передал организаторам. Как видите все эти вопросы вышли в финал).
         По четной стороне Сахаровского проспекта будут установлены столы, где можно сдать заполненные листы.
         Заодно посчитаемся, сколько нас пришло. А то у московского ГУВД синдром злокачественного андерстейтмента.

Ну что, попробуем изменить жизнь к лучшему, не доводя дело до баррикад?

(6 комментариев | Оставить комментарий)

TimeEvent
12:30 pm

[Link]

Сейчас у офиса "Роспила"

(53 комментария | Оставить комментарий)

TimeEvent
12:46 pm

[Link]

Сейчас здесь начнется прямая трансляция с заседания оргкомитета завтрашней акции оппозиции:
http://www.svobodanews.ru/content/article/24610413.html

(1 комментарий | Оставить комментарий)

TimeEvent
01:37 pm

[Link]

Вопрос
СТОЛИЧНЫЕ СЛЕДОВАТЕЛИ В ХОДЕ ОБЫСКА В КВАРТИРЕ ЖУРНАЛИСТКИ КСЕНИИ СОБЧАК ОБНАРУЖИЛИ ОКОЛО ПОЛУТОРА МИЛЛИОНОВ ЕВРО
Как сообщил Интерфаксу источник в правоохранительных органах, они, возможно, будут изъяты. Он отметил, что источник приобретения этих средств пока не установлен.


Правильно ли я понимаю, что если мент залезет ко мне в кошелек, заберет оттуда какие-то деньги, я их не получу обратно, если не расскажу менту про "источник приобретения средств"?

Она что, обвиняется по какому-то экономическому преступлению?

А вообще мама Ксении Собачак очень много знает. Не настало ли время поделиться со всеми этой информацией?

(503 комментария | Оставить комментарий)

TimeEvent
01:55 pm

[Link]

Удальцов - истребитель девушек
Журналистка НТВ влезла в квартиру Удальцова. Где ее и застукали. Думаете, потерпевший - Удальцов, чье право на неприкосновенность жилища была нарушена? Нет, Удальцов снова - преступник-зверь, захвативший невинную девушку в заложницы.

История в изложении НТВ: ЗДЕСЬ

История, напоминающая известный случай с якобы побитой нашисткой. Вот она радостная на видео:





Как же он разбил часы? Вот они, на руке, в целости и сохранности. Даже видно, как секундная стрелка двигается. А где те многочисленные ушибы лица и руки, про которые девица принесла в суд справку из травмпункта, где сотрясение мозга, где потеря сознания? Нет их. Но судье, как мы знаем, на видео наплевать. Скоро она сообщит нам приговор. А к тому времени еще один суд подоспеет: по заявлению захваченной в заложники журналистки НТВ.

(75 комментариев | Оставить комментарий)

TimeEvent
05:32 pm

[Link]

Новости северной столицы

(68 комментариев | Оставить комментарий)

TimeEvent
05:42 pm

[Link]

Хроника дня
Прочитал, что у Собчак изъяли загранпаспорт.
Тут же сдал билет в Москву.
Буду следить за событиями на расстоянии.

Меж тем, только что Следственный комитет распространил свежее сообщение, как будто переписанное из советских газет:

В ходе обысков, проведенных следователями ГСУ СК России в рамках уголовного дела о массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади в Москве, в квартирах у Сергея и Анастасии Удальцовых , помощника депутата Государственной думы Ильи Пономарева Марии Бароновой, Ильи Яшина и Ксении Собчак изъято большое количество агитационной продукции и литературы с антигосударственными лозунгами, электронные базы данных и компьютеры, содержащие информацию, имеющую значение для уголовного дела. Кроме того, у Удальцовых изъяты списки лиц, поддерживающих их взгляды (так называемый актив).
В квартире у И. Яшина и К. Собчак изъята крупная сумма денег в европейской и американской валюте, разложенных в более чем 100 конвертов (не менее 1 млн. евро). Следствие выясняет источник получения валюты и для каких целей она предназначалась.
Хочу подчеркнуть, что все обыски проводились в строгом соответствии с нормами УПК, при этом следователи действовали предельно корректно.
Продолжаются обыски у Алексея Навального и Алексея Сахнина, а также по другим местам жительства Ильи Яшина.
Борис Немцов до настоящего времени скрывается от следствия, в связи с чем следователи не могут провести у него санкционированный обыск.
Все лица, у которых были проведены обыски, вызваны на допрос в Следственный комитет 12 июня.
Руководитель управления
взаимодействия
со средствами массовой информации
В. И. Маркин

(160 комментариев | Оставить комментарий)

TimeEvent
08:39 pm

[Link]

Странно
В сообщении Следственного комитета френды обратили внимание на такой оборот: "В квартире у И. Яшина и К. Собчак изъята крупная сумма денег в европейской и американской валюте, разложенных в более чем 100 конвертов (не менее 1 млн. евро)."

Эта фраза предполагает, что они живут в одной квартире и у них общий сейф с разложенными по конвертам миллионами долларов".

Это так?

Что имели в виду следователи?

(226 комментариев | Оставить комментарий)

TimeEvent
09:08 pm

[Link]

Первые интервью


(80 комментариев | Оставить комментарий)

Previous Day 2012/06/11
[Archive]
Next Day
My Website Powered by LJ.Rossia.org