Журнал Андрея Мальгина - February 10th, 2017
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
10:30 am
[Link] |
Судьба чекиста

Российские СМИ сегодня отмечают 100-летие советского разведчика Алексея Ботяна. Юбиляр жив, его поздравил лично В.В.Путин, осыпавший в 2000-е годы до той поры неизвестного героя дождем государственных наград, включая звание Героя России. Путин дал ему российское гражданство (было белорусское). Было объявлено, что именно Алексей Ботян спас польский город Краков от уничтожения и именно он был прототипом майора Вихря в одноименном фильме. Русская википедия пишет, что он склонил некоего польского патриота взорвать склад взрывчатки, устроенный немцами в Кракове в Королевском замке, а та взрывчатка, мол, предназначалась для минирования города, а так как у гитлеровцев не было другой взрывчатки, то и город, благодаря "майору Вихрю", был спасен.
На самом деле "майор Вихрь" полностью выдуман писателем Юлианом Семеновым. Это один из героев его книг о Штирлице. "Вихрь", согласно сюжету Ю.Семенова, будучи заброшенным в Краков, решает убить высокопоставленного немецкого офицера Штирлица, не зная, что это советский агент Исаев. Однако друг "Вихря" Коля в момент подготовки задания обнаруживает, что Штирлиц-Исаев - его родной папа, и задание остается невыполненным. Штирлиц даже помогает майору Вихрю в подготовке диверсий и прикрывает сына с друзьями, как может. Приближаются советские войска, Краков якобы уже весь заминирован, но Вихрь с друзьями перерезают какой-то важный кабель, обесточивают город, спасая его тем самым от уничтожения. Когда Семенов работал над романом, внешность, характер и некоторые детали биографии "Вихря" он списал со своего приятеля писателя Овидия Горчакова (автора повести «Вызываем огонь на себя»).
В шестидесятые годы по книге сняли телефильм, полностью выбросив сюжетную линию Штирлица. В фильме подпольщикам помогает не Штирлиц, а полковник абвера Берг (в исполнении Стржельчика), которого своим красноречием умудряется перевербовать захваченная в плен русская радистка. Майора Вихря сыграл дедушка актера Егора Бероева. Фильм пользовался бешеной популярностью, и такой способ "спасения Кракова" плотно врезался в сознание нескольких поколений советских людей.
Так или иначе "майор Вихрь" - такой же плод воображения Юлиана Семенова, как и пресловутый Штирлиц. Но несколько лет назад нам вдруг объявляют, что это реальный человек, зовут его Алексей Ботян, ему под сто лет и он спас Краков от уничтожения.
Поляки, понятное дело, придерживаются несколько иной версии. Начнем с того, что Королевский замок Вавель, как был построен в Кракове в XVI веке, так и стоит по сей день никем не взорванный. Во время войны там была резиденция гитлеровского генерал-губернатора Ганса Франка. В 1945 году новая власть разместила во дворце музей, а недавно там похоронили погибшего под Смоленском президента Качинского.
Ботян, как он и сам говорил в некоторых своих интервью, был причастен к подрыву другого королевского замка - в городе Новы-Сонч, в ста километрах от Кракова. Он стоял несколько столетий разрушенным, поляки с большим трудом его отреставрировали в период между мировыми войнами и как раз в 1939 году открыли в нем музей. В 1945 году его взорвала диверсионная группа Ботяна, объяснив командованию, что в замке якобы находился военный склад. Кстати, замок и по сей день не восстановили, он так и стоит руинизированный.
Но многие польские историки даже этот подвиг Ботяна подвергают сомнению. Они утверждают, что после ряда действительно успешных диверсионных операций против немцев в 1944 году, Ботян в 1945 году занимался совсем другими делами. Группа Ботяна выслеживала бойцов Армии Крайовой, принимавших участие в освобождении Польши (армия финансировалась англичанами) и сдавала их родному НКВД, вошедшему в город вместе с 38-й армией генерала К.Москаленко. За это на него Армия Крайова даже организовала покушение. Он выжил, но было ясно, что рано или поздно поляки его все-таки прибьют, и командование переправило его в Чехословакию заниматься примерно теми же делами. В 2014 году по решению городских властей памятник, поставленный советским воинам в Новы-Сонче, был демонтирован.
Ботян вообще-то к моменту раздела Польши Гитлером и Сталиным в 1939 году жил в Польше, был польским гражданином, более того - служил в армии унтер-офицером, принеся присягу правительству Пилсудского. После прихода советских войск его, однако, не расстреляли, как других, а наоборот взяли служить в НКВД. Где он и закончил разведшколу в 1940 году. В Западную Украину и Белоруссию, оккупированную немцами, его забросили в 1943 году. Там в составе партизанского отряда он действительно совершал дерзкие операции против немцев. Потом он переместился в Польшу. Но Краков не спасал.
|
|
11:19 am
[Link] |
Дело Дадина отправлено на новое рассмотрение. Теперь это модно. Конституционный суд России постановил пересмотреть уголовное дело в отношении активиста Ильдара Дадина, которого приговорили к лишению свободы по статье о неоднократных нарушениях правил проведения митингов. Об этом сообщает «Интерфакс».
«Вынесенные в отношении Ильдара Дадина судебные акты подлежат пересмотру», — говорится в решении Конституционного суда. При этом статью 212.1 УК РФ, по которой Дадин был осужден и на которую активист подал жалобу в Конституционный суд, признали законной. По мнению суда, уголовная ответственность по этой статье конституционная, если ее применяют для защиты прав граждан. При этом КС предложил законодателям внести в эту статью поправки.
ОТСЮДА
Я только не понял, его выпустят на период, когда дело будет рассматриваться по второму кругу, или все это время он продолжит сидеть?
|
|
11:47 am
[Link] |
Песков: "Откуда у ополченцев танки? Спросите у Киева. Донбасс - это же Украина"

МОСКВА, 10 февраля. /ТАСС/. Москва не поставляет в Донбасс танки, о происхождении этих машин лучше спросить у официального Киева. "Это все-таки Украина, это районы, неподконтрольные Киеву, но это же Украина, - заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. - Несмотря на то, что Украина старательно отторгает эти регионы. Поэтому надо, наверное, спрашивать, почему такая ситуация сложилась, именно у Киева". "Естественно, танки не из России", - отметил он... Он также заявил, что по официальным каналам никакие добровольцы из России в Донбасс не отправляются.
ОТСЮДА
Кстати, отчасти он прав. Украине следовало бы провести и опубликовать расследование появления там этой техники: с фотографиями каждого танка, маршрутами следования, фамилиями экипажей и командования. Понятно, что в прессе появляются разрозненные свидетельства. Но надо же обобщить, наконец.
|
|
12:01 pm
[Link] |
Зима. Время уничтожать свежие овощи В Подмосковье изъяли и уничтожили 18,2 тонны турецких овощей, сообщили в управлении Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям. "В районе поселка Крекшино Московской области при проведении досмотра автотранспортного средства, следовавшего из Беларуси, был установлен факт нахождения продукции растительного происхождения, запрещенной к ввозу на территорию РФ (турецкие томаты, кабачки и перец), общим весом 18,2 тонны", - говорится в сообщении... "Продукция, запрещенная к ввозу на территорию РФ, изъята из оборота и 9 февраля уничтожена, в соответствии с действующим законодательством, на полигоне твердых бытовых отходов в Ступинском районе Московской области", - отмечается в сообщении.
ОТСЮДА

|
|
05:54 pm
[Link] |
Мы мирные люди Сборная России по биатлону планирует пригласить французскую команду в гости, чтобы за общим столом уладить конфликт между спортсменами. Об этом сообщил главный тренер сборной России Александр Касперович.
Российский специалист посетовал на то, что «вокруг много разговоров, ситуация непростая» и негативный фон вокруг российской команды сказывается на психологическом состоянии спортсменов.
Александр Касперович: «Мы хотим, чтобы в биатлоне вновь воцарилась добродушная обстановка и не было косых взглядов. Хочется, чтобы лидеры помирились. Мы думаем пригласить французскую делегацию в гости. Попьем чая, пусть две команды посидят, пообщаются».
«Тренерам нальем водки», — в шутку добавил Касперович.
ОТСЮДА
А чаек пусть разольет депутат А.Луговой. В шутку добавим мы.
А не в шутку скажем, что негативный фон вокруг российских команд не рассосется, пока представители российского спорта не начнут извиняться за допинг. Пока что они считают, что лучший способ защиты - это нападение. Вот и пожинайте.
|
|
06:58 pm
[Link] |
По следам, как говорится, наших публикаций Директор Ленкома Марк Варшавер признал свою вину в парковке на тротуаре. Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью телеканалу "Москва 24". Конфликт с блогером, который не давал ему проехать к театру по пешеходной зоне, исчерпан. По крайней мере, в юридическом плане. Варшавер заявил, что оплатит выписанный ему штраф.
ОТСЮДА
|
|
07:51 pm
[Link] |
Еще минус одно олимпийское золото

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) вынес вердикт по делу россиянки Марии Савиновой. Принято решение дисквалифицировать легкоатлетку на четыре года и лишить ее ряда наград - в том числе золотой медали, завоеванной ей на Олимпиаде-2012 в Лондоне на дистанции 800 м.
Савинова признана виновной в применении запрещенных веществ и методов в период с 26 июля 2010 по 19 августа 2013 года, в том числе на основании данных ее биологического паспорта. Все ее результаты в этот период аннулированы, а медали и призовые должны быть возвращены. Также на россиянку наложена четырехлетняя дисквалификация, начало которой отсчитывается с 24 августа 2015 года.
Напомним, что информатор ВАДА Юлия Степанова засняла на скрытую камеру, как Савинова признается в употреблении тестостерона и запрещенных стероидов. Этот эпизод послужил толчком к полномасштабному антидопинговому расследованию в отношении российской легкой атлетики, что привело к приостановлению членства ВФЛА.
Таким образом, золото Игр-2012 теперь достанется Кастер Семене из ЮАР, финишировавшей в Лондоне второй. Также Савинову лишили золота чемпионата Европы-2010, золота чемпионата мира-2011, серебра чемпионата мира-2013 в Москве и бронзы на Континентальном кубке ИААФ-2010.
ОТСЮДА
Бывший президент ВФЛА Валентин Балахничев считает, что дисквалифицированная на четыре года бегунья Мария Савинова стала жертвой заговора... – Я давно симпатизирую Савиновой. Она попала в серию заговоров, которые были сформированы вокруг российского спорта, – сказал Балахничев.
ОТСЮДА
|
|
08:08 pm
[Link] |
Бабушку уже ждут Прокуратура Саратовской области начала проверку по сообщению в СМИ о том, что к 92-летней женщине, которой вызвали скорую помощь, раньше медиков приехали сотрудники ритуальных услуг.
Речь идет «о нарушениях прав жителей города Саратова, выразившихся в передаче представителями экстренных служб персональных данных граждан работникам похоронного агентства», говорится в сообщении прокуратуры Саратовской области.
Как сообщают местные СМИ, в январе этого года внук для своей 92-летней бабушки вызвал скорую помощь, которую пришлось ждать около часа. Однако раньше во двор приехала машина службы ритуальных услуг, а на телефон внука периодически поступали звонки от неизвестных лиц, которые интересовались состоянием престарелой женщины. Звонки продолжались и после отъезда медиков. Как выяснилось позже, звонили с телефона предприятия «Ритуал». Саратовец заподозрил экстренные службы в передаче информации похоронным агентствам.
ОТСЮДА
|
|
08:41 pm
[Link] |
Архиепископ Питирим: "Бог дал ауди мне по призванью" Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU - Полиция задержала детей священнослужителей по подозрению в угоне автомобиля Audi A8 у архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима.
Как сообщает пресс-служба регионального МВД, автомобиль "Ауди" A8 похитили из гаража, расположенного на территории Свято-Стефановского кафедрального собора в Сыктывкаре. Позже иномарку обнаружили около дома №17 по улице Свободы...
Юношей задержали и доставили в дежурную часть, где они признались, что угнали машину из шалости, чтобы покататься. Ключ от иномарки изъяли при обыске по месту проживания одного из них.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "угон".
Ранее сообщалось, что архиепископ Питирим, узнав, что нашли угнанную у него машину, посвятил ей на своей странице "Вконтакте" стихотворение под названием "Божия служка". В нем иерарх поведал, что автомобиль, произведенный 13 лет назад, угнали накануне из гаража у собора, пока он совершал богослужение.
ОТСЮДА
Итак, страничка поэзии.
Архиепископ Питирим Волочков Божия служка — Ауди-старушка
Только стало смеркаться, два вора, Пульт нажавши, открыв ворота У собора, владычного дома, Оказались внутри гаража. Сам владыка со свитой в соборе Исповедникам службу служил. В это время и справились воры, Выгнав ауди, двери закрыв.
Возраст старой машины — тринадцать, Да еще неисправна была. А ворам в среднем по восемнадцать, У ворот их видала толпа.
Показал полицейскому нищий, Повернула машина куда. И сотрудники бедную ищут, Слава Богу, нашли во дворах.
Но не так скоро воры выходят Из притонов своих, как прошли Воротами владычного дома, Затворивши зачем-то замки Гаража и машины-старушки, Перегнав к молодым во дворе. Отвернулись от Божией служки Мерседесы: «Знай цену себе».
Как царевна-лягушка стояла, Наша ауди вдруг поднялась, Улетела по воздуху, мчалась, Из багажника песня лилась Со стихов. Там владычные книги, Приготовленные для тюрьмы, Чтоб, прочтя, все спасенья достигли, Поняв грех, сотворили же мы.
До зори я машину поставлю, Наблюдение снова включу. Бог дал ауди мне по призванью, Снова Богу молитву прочту.
ОТСЮДА
Честно говоря, я думал, после публикаций А.Кураева этого Питирима давно уже сняли с работы. Ан нет, на месте, оказывается.
|
|
09:40 pm
[Link] |
Срочная новость из "Комсомольской правды"! Украина забросила в Россию наркодесант!

Сотрудники ФСБ, Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России в Московской, Свердловской, Новосибирской, Воронежской, Челябинской, Ростовской, Омской, Иркутской областях, Красноярском крае, Ханты-мансийском АО – Югра разоблачили и задержали 67 участников хорошо законспирированной преступной группировки, которые собирались приучить к сильнейшим синтетическим наркотикам тысячи молодых граждан России.
Наркокартель можно назвать этническим - 47 задержанных оказались с синими паспортами, обложки которых украшает трезубец...
Следователи МВД России выяснили, что задержанных отбирали в наркодесант, как в Службу безопасности Украины. Сначала выявляли самых крепких, потом с каждым общался психолог, но если он подозревал, что будущий наркокурьер может быть лоялен к гражданам России, и не готов идти на преступление, его дополнительно проверяли на полиграфе. Лучших отправляли учиться в Киев на краткосрочные курсы. Там, участникам преступной группы объяснялись "правила ведения электронной переписки, использования платежных систем, перевозки и упаковки наркотиков, а также способы организации тайников".
"Установлено, что в 2015 году лицами, находящимися на Украине, для организации сбыта наркотических средств на территории России был организован интернет-магазин "ХимПром", который размещал информацию о видах, ценах и способах приобретения наркотиков. Для вербовки участников наркогруппировки в украинских СМИ массово размещались объявления с предложениями о приеме на высокооплачиваемую работу в качестве курьеров или экспедиторов на территории России. Вербовочные пункты располагались в Киеве", - уточнила представитель ведомства.
В МВД отметили, что "нанимаемым лицам выдавались банковские карты, оформленные на данных подставных лиц, фиктивные паспорта и водительские удостоверения граждан России, а также телекоммуникационные устройства с установленными интернет-мессенджерами, по которым в дальнейшем они получали указания от организаторов наркогруппировки"...
В 14 регионах России у членов наркокартеля изъяли 9 специальных грузовых машин с двойным дном для перевозки крупных партий наркотиков. Они должны были курсировать между 10 базами, где было обнаружено 4 тонны синтетических наркотиков, 3 тонны 500 килограммов прекурсоров для их производства. У задержанных сотрудники полиции нашли более 2 миллионов рублей наличными. Эти деньги преступники заработали в России, но не успели отправить домой.
Сейчас следователи работают над тем, чтобы объединить все дела в одно производство. Участникам украинского наркокартеля за продажу в России наркотиков в особо крупном размере грозят пожизненные тюремные сроки. Силовики будут выяснять имена тех, кто подготовил этот наркодесант.
ОТСЮДА
|
|