Журнал Андрея Мальгина - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
03:01 pm

[info]avmalgin@lj

[Link]

Из официальной биографии Ф.Д.Бобкова:
"...9 июня 1945 года Филипп Бобков впервые переступил порог Ленинградской школы контрразведки "Смерш". Учиться было очень интересно..."
"...После сдачи экзаменов в 1946 году младший лейтенант Ф. Бобков получил назначение в Москву. Его определили на самую низшую должность - помощника оперуполномоченного, и 23 октября 1946 года он впервые пришел на Лубянку, где ему суждено было провести много долгих дней, а зачастую и ночей. Пошла полная напряжения жизнь начинающего оперативного работника..."
"...В те же годы накапливался опыт, позволивший Бобкову стать профессиональным оперативным работником, взять лучшее от заслуженных чекистов, сохранивших верность долгу и закону. Жизнь научила экономить время, беречь его, не позволять нарушать договоренностей, выполнять обещание и требовать исполнения от других. Вырабатывалась жизненная концепция: оставаться самим собой, не поддаваться конъюнктуре, критически относиться к своим поступкам, не кривить душой перед людьми, не уходить от ответственности, быть законопослушным.Так закладывалась основа тех качеств, которые позволили затем заслужить авторитет среди сотрудников, занять заметное место среди руководящего состава вновь созданного в марте 1954 года Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР. Вскоре Ф. Бобкова избрали секретарем парткома Управления, а через год назначили начальником отдела..."
"...В 1960 году на базе всех оперативных подразделений, решавших контрразведывательные задачи в стране, было создано единое Главное управление контрразведки, в котором через год Ф. Д. Бобков оказался на должности одного из заместителей начальника Главка..."
"...Именно в эти годы контрразведка столкнулась с засылаемыми в страну эмиссарами специальных служб, имевшими цель установить связи с теми, кто был способен стать на путь разрушения страны.
В эти годы выявлена и пресечена шпионская деятельность Пеньковского, агентов иностранных разведок в Совете экономической взаимопомощи, среди иностранных туристов, выполнявших разведывательные задания. Тогда возникли и уголовные дела на лиц, ставших на путь нарушения закона на почве несогласия с существующим в стране государственным строем. Обстановка выдвинула задачу глубокого знания ситуации в стране, привлечения внимания власти к нежелательным политическим явлениям в обществе. Последнее, практически, стало определенной специализацией Бобкова. Она и привела его, уже генерал-майора (1965), с приходом в 1967 году в КГБ Юрия Владимировича Андропова на должность заместителя, а затем и начальника вновь созданного 5-го управления. Структура управления была выстроена с учетом основных каналов действий спецслужб и идеологических центров Запада, направленных на подрыв конституционного строя в СССР. Важное место занимали меры по предотвращению массовых беспорядков и экстремистских проявлений, акций террора, обеспечению защиты конституционного строя..."
"...В 1985 году генерал-полковника Ф. Д. Бобкова назначают первым заместителем Председателя КГБ СССР, в феврале 1987 года ему присвоено звание генерала армии..."
"... Генералу Ф. Д. Бобкову не раз приходилось бывать во многих "горячих точках", принимать непосредственное участие в урегулировании конфликтных ситуаций (Тбилиси, Нагорный Карабах, Фергана, Сумгаит, Баку, Алма-Ата, Орджоникидзе, Грозный, Фрунзе (перечень далеко не полный) и нередко находить непростые, а порой единственно верные решения..."
"...Из КГБ СССР Ф. Д. Бобков уволился в январе 1991 года и был назначен в группу генеральных советников Генштаба Министерства обороны, откуда уволен после ликвидации группы. Армией начал - армией и закончил. После отставки востребованным генерал Ф. Д. Бобков оказался лишь коммерческой структурой. Он занимается аналитической работой в ООО "Группа - Мост".







Reply:
 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
My Website Powered by LJ.Rossia.org