Журнал Андрея Мальгина - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
04:36 pm

[info]amalgin

[Link]

Евреи в мусульманских странах
"...Несмотря на то, что Иран и Израиль являются ярыми противниками, в Иране живет наибольшее, после Израиля, количество евреев на Ближнем Востоке. В Иране их более 25 тысяч, и большинство из них не намерено куда-либо выезжать.
Евреи живут в Персии уже почти три тысячи лет, они - потомки рабов из Вавилона, спасенные Киром Великим. На протяжении веков иранские евреи переживали всякое - вспышки погромов и чисток, периоды мирного сосуществования и нынешние анти-еврейские настроения...
Несмотря на оскорбление, которое нанес нынешний президент Ирана Махмуд Ахмединежад евреям по всему миру, поставив по сомнение Холокост, парадоксально, что его администрация недавно пожертвовала деньги на еврейскую больницу в Тегеране. Это... нечто необычное для Ирана, где даже местные гуманитарные организации с трудом получают финансирование из-за рубежа, поскольку боятся, что их назовут иностранными агентами.
Большинство пациентов и персонала больницы - мусульмане. Но директор Сиамак Мосадек - еврей. Он считает антисемитизм больше европейской, чем иранской проблемой. По его словам, даже в наихудшие годы евреям в Иране жилось не так плохо, как их соплеменникам в Европе.
...На заре иранской революции евреям, как и многим мусульманам, было тяжело получить паспорта для выезда за рубеж. Но теперь, как объясняет член иранского парламента, еврей Морис Мотамед, те времена позади: "За прошедшие пять лет правительство беспрепятственно разрешало иранским евреям выезжать в Израиль, встречаться с родственниками, а когда они возвращаются, у них не возникает никаких проблем. Даже те из иранских евреев, кто иммигрировал в Израиль 20, 30 лет назад, могут приезжать в Иран проведать своих родных".
После трех тысяч лет ассимиляции многие иранские евреи чувствуют себя глубоко укоренившимися в этой стране и хотят сохранить свои традиции. Но чтобы защитить себя, они поспешили дистанцироваться от недавнего ближневосточного кризиса, назвав его "сионистской агрессией". Евреи в Иране не хотят, чтобы их считали врагами исламской республики..."
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_5314000/5314032.stm

В Иране я не был, а вот, например, в достаточно ортодоксальном исламском городе Маракеш (Марокко) был, и евреев с пейсами на улицах встречал повсеместно, и в в еврейских антикварных лавках отоваривался, и не раз обнаруживал на улицах синагоги. Кроме того, помнится, в Шарм-эль-Шейхе (а я там был дважды) удивляло огромное количество отдыхающих семей из Израиля.
Интересно, отразились ли недавние ливанские события на отношении к евреям в этих и других мусульманских странах? Мне кажется, большинство евреев как-то соотносят себя с государством Израиль, а вот не-евреи свое отношение к Израилю на евреев автоматически не распространяют.

Imported event Original
Reply:
 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
My Website Powered by LJ.Rossia.org