Журнал Андрея Мальгина - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
12:25 am

[info]amalgin

[Link]

Казаки, чеченцы и чоповец Ваня
Л.Н.Толстой писал о терских казаках:

"Очень, очень давно предки их, староверы, бежали из России и поселились за Тереком, между чеченцами на Гребне, первом хребте лесистых гор Большой Чечни. Живя между чеченцами, казаки перероднились с ними и усвоили обычаи, образ жизни и нравы горцев; но удержали и там во всей прежней чистоте русский язык и старую веру... Еще до сих пор казацкие роды считаются родством с чеченскими и любовь к свободе, праздности, грабежу и войне составляют главные черты их характера. Казак, по влечению, менее ненавидит джигита-горца, который убил его брата, чем солдата, который стоит у него, чтобы защищать его станицу, но который закурил табаком его хату. Он уважает горца-врага, но презирает чуждого для него угнетателя солдата. Собственно русский солдат для казака есть какое-то дикое и презренное существо, которого образчик он видел в заходящих торгашах и переселенцах-малороссиянах, которых казаки презрительно называют шаповалами. Щегольство в одежде состоит в подражании черкесу. Лучшее оружие добывается от горца. Лучшие лошади покупаются и крадутся у них же. Молодой казак щеголяет знанием татарского языка и, разгулявшись, даже со своим братом говорит по-татарски".

Охранник Ваня, сопровождавший меня весь период с апреля по Новый год, бывший боец спецназа ГРУ, был родом из-под Грозного, детство провел в станице, где половина жителей были казаки, а половина чеченцы. Когда Сталин проводил депортацию чеченцев, его бабушка спрятала соседского мальчишку-чеченца у себя, вырастила его. Какое-то время он выдавал себя за казачонка. Когда при Хрущеве чеченцев амнистировали, он стал председателем колхоза. При Дудаеве семья Вани вынуждена была бежать в одну из российских областей от собственных соседей, откуда Ваню и забрали в армию. Армейская судьба на какое-то краткое время забросила его в Чечню, практически туда, где он провел детство, о чем он рассказывает мало, а больше темнит. Но самое поразительное, что в одном из наших водителей он признал своего бывшего участкового. Этот чеченец бросил свою семью, осел в Подмосковье, женился на русской женщине и поменял свою фамилию на фамилию жены. Почти каждый день я наблюдал, как они играли в шашки и вспоминали родное село.

В принципе, если бы не этот мудила Грачев и не эти горе-советники типа Филатова, Ельцин должен был приблизить к себе Дудаева, осыпать благодеяниями и пообещать примерно то,что он пообещал Шаймиеву. И этого ужаса, скорей всего, не было бы. Во всяком случае, Коржаков утверждает, что Дудаев ждал именно такого поворота событий. Точно также в свое время приблизил к себе чеченского князя Ших-Мурзу царь Федор Иоаннович, и тот обеспечивал безопасное сообщение между Россией и Грузией. А в определенный момент Ших-Мурза отправил в Москву собственное посольство и прошение принять его земли под протекторат русского государя: "Чтобы государь дядю его - Шиха князя, и весь его улус пожаловал и держал под своею царскою рукою; а он государю рад служить и со государевыми воеводами с терскими супротив всякого государства недруга стоять хочет, и где государь велит ему идти на свою государеву службу, и готов государеву службу нести". В результате именно Ших-Мурза в конце 16 века создал надежную преграду продвижению Турции и Персии на Кавказ.

То, что чеченцы - извечные враги России, - это сильное преувеличение. За долгие столетия только дважды они вели войну с Россией - при шейхе Мансуре и при Шамиле. Ну и, конечно, большевичков, кажется, в 1919 году, изрядно порезали. При умном подходе к геополитике и внутренней дипломатии, мы именно с помощью чеченцев, имея их союзниками, могли бы в 90-е годы решить многие кавказские проблемы. К сожалению, история не имеет, как известно, сослагательного наклонения.

Я не знаю, доводилось ли стрелять моему казачку Ване в период службы в тех, с кем он вырос (как героям пьесы Петра Филимонова "Шапито-Юрт"). Но я знаю точно, кого он ненавидит. Он мне сказал.

И эти люди не чеченцы.

Imported event Original
Reply:
 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
My Website Powered by LJ.Rossia.org