Журнал Андрея Мальгина - Казаки, чеченцы и чоповец Ваня
January 11th, 2007
12:25 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Казаки, чеченцы и чоповец Ваня

(115 комментариев | Оставить комментарий)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:January 11th, 2007 - 02:28 pm

Re: Офицерский корпус

(Link)
По второму пункту:
победа большевиков в Октябрьской революции означает: удачный заговор Германии против России плюс социальный реванш евреев, вырвавшихся за пределы черты оседлости;
победа большевиков в гражданской войне означает: предательство России со стороны Англии и Франции.
From:[info]gestas@lj
Date:January 11th, 2007 - 02:47 pm

Re: Офицерский корпус

(Link)
удачный заговор Германии Документы можете представить?

социальный реванш евреев - нескольких тысяч,зачастую не знающих русского языка и не умеющих обращаться с оружием? оррригинально... Понимаю, евреев Вы не любите.. Бывает.. Но хоть русских-то не обижайте...

предательство России со стороны Англии и Франции в чем проявилось?. В том, что №ломая хребет имперской гадине", они не смогли перебросить в Россию достаточный контингент своих войск (а это сколько - достаточный?)
Кстати, Пилсудский справился с Тухачевским и без интервенции Антанты. Просто у поляков были альтернативныек политические идеи
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:January 11th, 2007 - 03:06 pm

Re: Офицерский корпус

(Link)
Во-первых, евреев я люблю. А вот что писал русский писатель Бунин об этих "комиссарах в пыльных щлемах" (беру наугад из "Окаянных дней", советую освежить чтоб не заблуждаться насчет мощной политической силы (http://www.fictionbook.ru/author/bunin_ivan_alekseevich/okayanniye_dni/bunin_okayanniye_dni.html#TOC_id2435828):

"По вечерам жутко мистически. Еще светло, а часы показывают что-то нелепое, ночное. Фонарей не зажигают. Но на всяких «правительственных» учреждениях, на чрезвычайках, на театрах и клубах «имени Троцкого», «имени Свердлова», «имени Ленина» прозрачно горят, как какие-то медузы, стеклянные розовые звезды. И по странно пустым, еще светлым улицам, на автомобилях, на лихачах, – очень часто с разряженными девками, – мчится в эти клубы и театры (глядеть на своих крепостных актеров) всякая красная аристократия: матросы с огромными браунингами на поясе, карманные воры, уголовные злодеи и какие-то бритые щеголи во френчах, в развратнейших галифе, в франтовских сапогах непременно при шпорах, все с золотыми зубами и большими, темными кокаинистическими глазами… Но жутко и днем. Весь огромный город не живет, сидит по домам, выходит на улицу мало. Город чувствует себя завоеванным, и завоеванным как будто каким-то особым народом, который кажется гораздо более страшным, чем, я думаю, казались нашим предкам печенеги. А завователь шатается, торгует с лотков, плюет семечками, «кроет матом». По Дерибасовской или движется огромная толпа, сопровождающая для развлечения гроб какого-нибудь жулика, выдаваемого непременно за «павшего борца» (лежит в красном гробу, а впереди оркестры и сотни красных и черных знамен), или чернеют кучки играющих на гармоньях, пляшущих и вскрикивающих:
Эй, яблочко,
Куда котишься!
Вообще, как только город становится «красным», тотчас резко меняется толпа, наполняющая улицы. Совершается некий подбор лиц, улица преображается.
Как потрясал меня этот подбор в Москве! Из-за этого больше всего и уехал оттуда.
Теперь то же самое в Одессе – с самого того праздничного дня, когда в город вступила «революционно-народная армия», и когда даже на извозчичьих лошадях как жар горели красные банты и ленты.
На этих лицах прежде всего нет обыденности, простоты. Все они почти сплошь резко отталкивающие, пугающие злой тупостью, каким-то угрюмо-холуйским вызовом всему и всем.

From:[info]gestas@lj
Date:January 11th, 2007 - 03:39 pm

Re: Офицерский корпус

(Link)
По поводу "комиссаров в пыльных шлемах" я иллюзий не питаю. Хотя цитата из Бунина не показательна - он не объективен (как любой, активно участвующий в Гражданской войне). Мне кажется, более показательна Головкина (Корсакова) в "Побежденных" (к сожалению, в сети не нашел, но она переиздана большим тиражом)
За евреев - извините, но указанный Вами аргумент - наиболее распространенный среди ущемленных за национальное достоинство (ОНИ-плохие, а мы все - белые и пушистые). Люди-то - разные.
Что касается СССР в целом: да, страна была создана не для жизни, а для проведения громадного эксперимента. Однако простые люди (а среди них мои и ваши любимые) своими жизнями старались гуманизировать бездушный механизм. В чем-то это у них получилось. Сейчас, когда все это рухнуло и продолжает рушиться (или это рушатся наши иллюзии) невыносимо больно осознавать, что их жизнь, их вера, их убеждения, пережитые ими лишения - были напрасны. Что - правильнее было - бежать на запад, предать своих, проиграть войну, шпионить в пользу потенциального противника, саботировать? Жизнь двух поколений моих предков-рабочих ничего не стоит только потому, что "строй был плохой"? А ТАМ они меня за эти слова простят?
My Website Powered by LJ.Rossia.org