Журнал Андрея Мальгина - Казаки, чеченцы и чоповец Ваня
January 11th, 2007
12:25 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Казаки, чеченцы и чоповец Ваня

(115 комментариев | Оставить комментарий)

Comments
 
From:[info]sergey_putilov@lj
Date:January 11th, 2007 - 03:39 pm

Re: Вы ленивы.

(Link)
А разве я говорил, что не знаю этого? Комиссары орудовали в основном на Дону, а на Тереке - в основном "угнетаемые при царской власти" горцы. Начиная с 17 года русское население Чечни избивалось и изгонялось. То есть кто не успел или не захотел убежать - тех убивали. Такое рассказачивание-то пострашнее будет комиссарского. Там убивали только часть населения станиц и хуторов, а тут от них зачастую и названий не оставалось, а земли становились уже не казачьими, а ингушскими и чеченскими. Почитайте, об этом написано кое-что, а то расспросите своего Ваню, если он не Иван, родства не помнящий.
Мне Кадыровы, что старший, что младший, отвратительны, но и Дудаев с Масхадовым ни доверия, ни уважения не вызывали. Разве не при Дудаеве случился геноцид и изгнание нечеченского населения - где-то 250 000 тысяч человек бежали, зачастую бросив всё имущество, из Чечни ещё до первой войны. А десятки тысяч были тогда убиты. А сколько изнасилованных женшин? Поэтому разговоры про честь советского офицера Дудаева как-то я слабо воспринимаю.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:January 11th, 2007 - 04:25 pm

Re: Вы ленивы.

(Link)
Пожалуй, вам стоит перечитать исходный пост, иначе мы уйдем в такие дебри, из которых будет трудно вернуться. Один вспомнит "вытесненных" из станиц терских казаков, а другой тут же спросит: а откуда и когда они там появились, казаки эти, кого и каким образом с этой земли согнали. Один скажет об изгнании из Чечни русского населения, а другой напомнит о депортации оттуда же полностью коренного чеченского населения (случай беспрецедентный в мировой практике). Один будет говорить о неких изнасилованных русских женщинах(очевидно, о корреспондентке Е.Масюк), а другой напомнит о том, что именно за изнасилование и убийство чеченской девушки судили недавно полковника Буданова, а также наверняка скажет о процессе капитана Ульмана, идущем как раз в эти дни. Это как весы: как только на одну чашу ставишь гирьку, тут же откуда-то падает другая гиря на другую чашу весов. Я пытался сказать в своем посте о превратностях судьбы - одного человека, и о превратностях судеб народов. Извините за высокий стиль.
Шанс замириться с Чечней был. И именно при Ельцине - Дудаеве. Теперь он упущен. Причем на многие поколения вперед. Что уж теперь сотрясать воздух.
From:[info]sergey_putilov@lj
Date:January 11th, 2007 - 08:41 pm

Re: Вы ленивы.

(Link)
Вообще-то гребенские казаки жили на Сунже и Тереке по крайней мере с 16 века. Я не встречал сведений, что они кого-то сгоняли с этих земель, тогда ещё почти не заселённых. Чеченцы и ингуши в то время жили в горах.
Зачем нам углубляться в "дебри"? А вот зачем. Вы говорите, что шанс замириться с Чечнёй упущен. Вот тут и встаёт вопрос: когда? В конце 18 века, когда начались первые серьёзные столкновения с чеченцами? Во время Кавказской войны 19 века? В 1944 году? В 1991-м, 1994-м, 1996-м, 1999-м? Ведь любой из этих исторических моментов даёт основание говорить, что шанс был упущен. Однако, несмотря на все обиды и кровопролития, были времена относительно мирного сосуществования: после пленения Шамиля и до революции, в 20-е годы, особенно можно выделить послевоенный период до 1991 года - аж 47 лет. Пожалуй, последний период, несмотря на все эксцессы, был самым мирным в истории сосуществования русских и чеченцев за последние 200 лет. А чем всё кончилось? Центральная власть без кровопролития предоставила фактически независимость Чечне, а там началась разбойничья анархия и геноцид нечеченского населения.
Каким образом вы в этой вакханалии увидели шанс замириться с Чечнёй, загадка для меня. По моему мнению, шанса не было, так как не было власти, с которой можно было бы договариваться. Опьянённый вседозволенностью народ, да ещё такой, как чеченский, можно было образумить, только шарахнув его как следует по безумной голове. Что с большими издержками и было сделано. Но главный вопрос так и остался открытым: а можем ли мы вообще нормально жить вместе с этим народом. Вся история наших взаимоотношений вселяет серьёзные сомнения по этому поводу. И никакой Ельцин, никакой Грачёв здесь большой роли и играть не могли - не их уровня этот вопрос. Ружьё долго висело - пришла пора ему в очередной раз выстрелить. Так я думаю.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:January 12th, 2007 - 03:57 am

Re: Вы ленивы.

(Link)
...особенно можно выделить послевоенный период до 1991 года - аж 47 лет...
Одной этой фразы достаточно, чтобы не прислушиваться к вашей аргументации. Вы, может быть, не в курсе, что значительную часть этого периода чеченский народ практически в полном составе провел в ссылке, главным образом в Казахстане, а после возвращения находился, мягко говоря, в ежовых рукавицах.
Тем не менее замечу, что корень проблем не в том, что русские и чеченцы несовместимы, а в том, что чеченский этнос (весьма древний, кстати) никогда - повторяю, НИКОГДА - не имел централизованного управления, у них никогда не было единого источника власти, ничего похожего на монархию, или диктатуру, а только сотни разрозненных тейпов без единоначалия. Любые попытки объединить их под общим началом заканчивались смутой, распрями, войной. И эта проблема сохраняется, несмотря на введение там института избранного президента. Т.е. причина проблем чеченцев - сугубо внутренняя. Патерналистская политика России в первые же годы российской независимости могла бы помочь эту проблему преодолеть. Тогда было возможно отречься от груза прошлого, от накапливавшегося веками недоверия и начать совместную жизнь как бы с чистого листа. Вместо этого все было сделано с точностью наоборот. И вина за это лежит не на младшем брате, а на старшем, т.е. на России. Неужели вы думаете, чеченцы, которые помнят своих предков на десятки поколений, не увидели связи, например, между полным уничтожением селений Атаги и Алды в 1783 году (карательный отряд полковника Кека) и в 1785 году (отряд Пиери, которого, впрочем, после сожжения и разграбления этих селений чеченцы уничтожили почти полностью) и точно такими же действиями в тех же самых местах ельцинской армии? Когда читаешь хронику восстания шейха Мансура (а именно этим я сейчас занимаюсь), удивляешься дежавю: географические названия звучат те же самые, что и военных сводках десятилетней давности.
"Центральная власть без кровопролития предоставила фактически независимость Чечне" - это уже просто бред. Потому что Лебедь подписывал Хасавюртовские соглашения как раз после огромного кровопролития. До Хасавюрта незавивимостиь Чечни центарльной властью как раз оспаривалась, причем военными методами.
Так что давайте не будем продолжать этот спор. Каждый из нас все равно останется при своем мнении. Мое мнение таково: ситуацию попровить при жизни нашего поколения не удастся. С одной стороны - тупость и алчность нашего руководства. С другой стороны - деградация чеченского общества, ставшая следствием, в частности, недальновидной политки России.
From:[info]sergey_putilov@lj
Date:January 12th, 2007 - 09:40 am
(Link)
Тут с моей стороны требуются некоторые уточнения. Из ссылки чеченцы были возвращены в 1957 году. Даже если исключить этот период, относительно мирная жизнь на родине продолжалась 34 года. Насчёт ежовых рукавиц в 60-70-е годы - это вы, по-моему, слишком сильно выразились. Известно, что настоящие "ежовые рукавицы" 30-х не помешали чеченцам организовать довольно массовое вооружённое сопротивление советской власти.
Насчёт моих слов о предоставлении фактической независимости Чечне. Я говорил, что, кажется, понятно, о 1991 годе. Мы вывели тогда из Чечни свои войска, не убив, насколько я знаю, ни одного чеченца (со стороны российских властей как раз жертвы были), оставив значительную часть оружия Дудаеву. А де-юре и Хасавъюртовскими соглашениями мы не признали независимость Чечни.
Ситуацию поправить при жизни нашего поколения не удастся, говорите вы. Вот с этим я согласен - но уточню: ситуация всё-таки уже значительно улучшена, если отсчитывать хотя бы с 1999 гогда. Насколько это улучшение прочно и долговечно - да, это большой вопрос.
From:[info]sergey_putilov@lj
Date:January 12th, 2007 - 11:41 pm
(Link)
А это по поводу вашей шутки про изнсилование корреспондентки Масюк - вы удачно пошутили:
http://genocide-chechnya.front.ru/numbers/num_1/num_1_2.htm
My Website Powered by LJ.Rossia.org