Журнал Андрея Мальгина - Казаки, чеченцы и чоповец Ваня
January 11th, 2007
12:25 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Казаки, чеченцы и чоповец Ваня

(115 комментариев | Оставить комментарий)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]timur_aliev@lj
Date:January 12th, 2007 - 10:45 am
(Link)
Прочитал пост и все комментарии. Но не решился там же и комментировать, поскольку предвижу бесконечный разговор на тему "почему Вы всех русских из Чечни выгнали?" Что и как в этой теме я как-то пообещал отписать в отдельном посте, когда будет соответствующий настрой, но пока не сделал из-за отсутствия такового и огромного дефицита рабочего времени.
Посему отписываю сразу и в одном комментарии.
1. Мне тоже кажется, что войны можно было избежать. Насколько я помню, было несколько встреч между официальными Москвой и Грозным, на которых так и не смогли вопрос статуса взаимоотношений между Россией и Чечней. И основной камень преткновения был вопрос принадлежности нефти - кому достанутся доходы от ее продажи.
1.2. Интересна версия Гейдара Джемаля в вопросе о Дудаеве. Он в одном интервью прямо говорил: "в чем была миссия Дудаева, о которой он говорил? Его задачей было восстановить СССР, в котором Чечня была бы согласна со статусом союзной республики. Дудаев подчеркивал, что его главная цель - не независимость, а союзный статус в рамках обновленного СССР". http://www.kavkaz-forum.ru/politic/6333.html
2. То, что произошло в Чечне в 1991 году, я называю революцией, которая была во многом аналогична той же революции 1917 года. Революционной ситуацией воспользовались люмпены, которые по мере сил грабили и убивали тех, кто казался им слабее себя. Другое дело, что в Чечне 91-го года не оказалось своих латышских стрелков и своего Дзержинского.
3. В гражданскую войну не было такого, чтобы все чеченцы были или за "белых", или за "красных". Было точно такое же деление, как в целом по России. Кто-то за "белых", кто-то за "большевиков", кто-то за "меньшевиков". Если взять, например, Асламбека Шерипова - одного из трех "героев революции", памятник которым стоит в Грозном (двое других - ингуш Гапур Ахриев и русский или украинец Николай Гикало). Он был из небедной семьи, учился в Полтаве, начинал с меньшевиками, стоял на "платформе" буржуазных националистов, потом познакомился с Кировым, перекинулся к большевикам. Погиб в 19-м году. А Гикало, погибший примерно в то же время в бою против казаков, был родом из Одессы, работал рабочим на нефтеприисках.

My Website Powered by LJ.Rossia.org