Журнал Андрея Мальгина - Твист и буги-вуги
March 16th, 2007
04:22 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Твист и буги-вуги
Господи, сколько сил убила советская пропаганда на борьбу с твистом и буги-вуги. Как только ни изгалялись карикатуристы "Крокодила" и журналисты "Комсомолки", "развенчивая" буржуазные танцы. Эту энергию бы в мирных целях - Гагарин бы раньше полетел.
При этом все это замечательно просачивалось на советские экраны и выходило на пластинках "Мелодии" (скажем, "Песенка о медведях" или "Королева красоты" и еще десятки артефактов).
Причем порой копии были не хуже оригиналов.

Посмотрите оригиналы. Ну скажите, что тут крамольного?

твист

твист

буги-вуги

буги-вуги

Imported event Original

(25 комментариев | Оставить комментарий)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]oldmann@lj
Date:March 16th, 2007 - 09:43 am
(Link)
а то Вы не знаете, что в этом было крамольного.

главная крамола состояла в том, что твист и буги-вуги являлись идеологически чуждыми, а также, по мнению Политбюро, их цель состояла в моральном разложении советской молодежи, привития западного образа жизни.

вот ежели бы Чабби Чекер вошёл бы в Союз Композиторов СССР, тогда пожалуйста.

моего отца за Rolling Stones чуть было из комсомола, и, как следствие, из мединститута не выперли.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:March 16th, 2007 - 09:45 am
(Link)
Что может быть идеологически чуждого в сочетании нот?
[User Picture]
From:[info]oldmann@lj
Date:March 16th, 2007 - 09:50 am
(Link)
то, что они не утверждены геронтократами из Политбюро и прочих политотделов.

радость, понимаете ли, в СССР отпускалась строго по лимиту. а ежели молодежь сегодня возьмется несанкционировано радоваться под музыкальные произведения наиболее вероятного противника, то завтра, пожалуй, она и свободы захочет! на улицы выйдет! бунт!

очень жаль, кстати, что сейчас политбюро нет. может, беланов, киркоровых, и прочих м. кругов и виаграми и фабриками запретили бы в чертовой матери. потому что при СССР эти маргиналы в союз композиторов вряд ли пролезли. утрирую, конечно.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:March 16th, 2007 - 09:53 am
(Link)
По-моему убожество типа Валерия Леонтьева и при совках цвело пышным цветом. Или София Ротару, у которой вообще нет голоса и поэтому она постоянно кричит, как раненая чайка. Так что формат "Фабрики звезд" прекрасно бы вписался в идеологическую конструкцию ЦК КПСС.
[User Picture]
From:[info]oldmann@lj
Date:March 16th, 2007 - 10:00 am
(Link)
не возьмусь утверждать обратное, т.к. на Леонтьева и иже с ним совершенно не обращал внимания в те времена. вот краткий перечень музыкальных коллективов и исполнителей, на творчестве которых меня воспитывал отец:

1. The Rolling Stones
2. Pink Floyd
3. Led Zeppelin
4. Deep Purple
5. The Animals (нормальные, блюзовые Animals, а не многократно растиражированный стёб над трагической пестней Джорджис)
6. Chuck Berry
7. Buddy Holly

ну и всякое там по мелочи позднее появилось, типа попсовых Supertramp, Smokie etc. Битлз и Элвиса отец на дух не переносил. как и я сейчас.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:March 16th, 2007 - 10:44 am
(Link)
Ага. Любители музыки в 60-е годы четко делились на две не пересекающиеся категории: те, что предпочитали "Битлз", и те, что предпочитали "Роллинг Стоунз". Об этом мне еще Градский рассказывал. В 70-е годы уже несколько стерся этот антагонизм фанатский.
[User Picture]
From:[info]oldmann@lj
Date:March 16th, 2007 - 10:47 am
(Link)
это, вероятно, от общего падения уровня образования. потому что те же Битлз поют сюси-пуси ни о чём. у Роллингов всё-таки со смыслом тексты. а если исключительно на слух воспринимать - Битлы помелодичнее ж.
[User Picture]
From:[info]ex_o_b_vinit70@lj
Date:March 16th, 2007 - 11:40 am
(Link)
он уже вписался в нео-совок
[User Picture]
From:[info]procol_harum@lj
Date:March 16th, 2007 - 11:13 am
(Link)
В сочетании нот может заключаться "стилистическая диверсия".
[User Picture]
From:[info]17x17@lj
Date:March 16th, 2007 - 09:58 am
(Link)
мне кажется нельзя рассуждать на тему крамольности, отвлекаясь от места и времени.
[User Picture]
From:[info]alextr98@lj
Date:March 16th, 2007 - 10:32 am

Общее

(Link)
Боролись и с узкими брюками - это называлось "стиляги".
Грубо говоря, любое явление культуры можно было объявить идеологически чуждым и бороться с ним.
Например, до сих пор помню, как перед приездом "Бони М" в Москву в "Комсомольской правде" черным по белому было напечатано, что их песни "отражают чаяния народов бассейна Карибского моря".
Вот так, чаяния.
Оттуда же - песни "Чингиз Хан" отличаются яркой антисоветской направленностью.

[User Picture]
From:[info]krytyk@lj
Date:March 17th, 2007 - 05:39 am

Re: Общее

(Link)
При чём здесь "Комсомольская правда", если на АФИШАХ было написано "Концерт артистов островов Карибского моря" без какого бы то напоминания о группе Boney M из ФРГ. Был я на одном из этих концертов в ГКЦЗ "Россия", купив билет у спекуля (Миша Фридман тогда ещё этим не занимался по причине юного возраста) за 50 руб. (огромные по тем временам деньги!). Народ просил "Распутина", но гости эту песню так и не исполнили, поскольку она не была "залитована".
[User Picture]
From:[info]alextr98@lj
Date:March 17th, 2007 - 08:43 am

Re: Общее

(Link)
Да, Распутина они так и не спели.
[User Picture]
From:[info]shaon@lj
Date:March 16th, 2007 - 12:44 pm
(Link)
Тут есть забавные идеологические параллели - в 60-ые годы социалистические вожди Израиля запретили гастроли Битлз, бо своими разгильдяйскими песенками они будут разлагать израильскую молодежь и отвлекать ее от труда и обороны:)
[User Picture]
From:[info]procol_harum@lj
Date:March 16th, 2007 - 12:50 pm
(Link)
Да что там Битлз или Роллинг Стоунз! В СССР не допускались и французские исполнители. Не было ни Шарля Азнавура, ни Сальваторе Адамо. Даже коммунистического Жильбера Беко по радио не крутили и пластинки его не продавались. Потому что люди, слушающие Азнавура и Адамо, - это уже несоветские люди.
[User Picture]
From:[info]krytyk@lj
Date:March 17th, 2007 - 05:47 am
(Link)
А вот это абсолютная неправда! В отличие от английской и американской эстрады, в СССР широко пропагандировались французские и франкофонные бельгийские исполнители, они часто гастролировали по Советскому Союзу (я сам неоднократно бывал на их концертах в Театре эстрады -- самый дорогой билет стоил 6 руб.), их всегда показывали по ТВ и транслировали по радио, а фирма "Мелодия" большими тиражами выпускала их "диски-гиганты". Так что не надо лепить горбатого.
[User Picture]
From:[info]procol_harum@lj
Date:March 17th, 2007 - 07:28 am
(Link)
Действительно, кое-какая франц. и итал. эстрада в СССР допускалась, Ив Монтан приезжал, но Азнавура и Адамо по радио не передавали, их пластинок в продаже не было. Розве что единично кое-что появилось под конец сов.власти и то на "гибких пластинках". То же самое относится к коммунистическому Жильберу Беко.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:March 17th, 2007 - 08:03 am
(Link)
Приезжали и Азнавур, и Адамо. На сборных пластинках "Мелодии" они были. А песенкой "Tombe la neige" радиостанция "Маяк" просто всех затрахала.
[User Picture]
From:[info]procol_harum@lj
Date:March 17th, 2007 - 08:15 am
(Link)
Это было уже позднее, когда сов.власть начала сдавать позиции. Кажется, в 1982 г. вышла даже советская пластинка "Битлс" (с "с" на конце). А в 60-х годах, когда и появилась песня Tombe la neige, ничего не было. Записи Адамо и Азнавура доставали и переписывали друг у друга. Нам всё это надо было слушать тогда, в ранней молодости, а не потом, спустя 20 лет.
[User Picture]
From:[info]krytyk@lj
Date:March 18th, 2007 - 06:25 am
(Link)
Уважаемый procol harum, я не знаю, сколько Вам лет и где именно Вы жили в СССР, но в Москве с сольными концертами выступали ВСЕ (без исключения!) самые известные исполнители франкоязычного шансона и я лично был на многих из них, их постоянно крутили по радио и ТВ с конца 60-х годов и вплоть до начала 80-х (когда в моду вошли однообразные "итальянцы"), в магазинах можно было относительно СВОБОДНО купить пластинки "Мелодии" и болгарские "перепечатки" с французскими исполнителями. Жалко, что в своё время я подарил целую коллекцию виниловых дисков одной студентке иняза, а то бы прямо сейчас перечислил бы все их выходные данные. Помню, что в опалу у советских властей дважды попадал только Ив Монтан по следующим причинам: в первый раз за то, что якобы демонстрировал в Париже женское белье, купленное в ГУме, а во второй раз за какое-то политическое высказывание, сделанное им вместе с Симоной Синьоре. Резюме: советскую власть можно обвинять во многих грехах, но только не в том, что она запрещала французскую эстраду. Этого не было!
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:March 18th, 2007 - 02:44 pm
(Link)
От себя добавлю, что очень много сделала для поуляризации французских исполнителей супруга С.В.Михалкова Наталья Кончаловская. Она даже для "Мелодии" составляла сборники французских песен с собственными комментариями. Я так и не могу понять, почему именно французам разрешали просачиваться сквозь железный занавес. Наверное, потому что большинство из них были коммунисты и вообще с многомиллионной ФКП считались. Даже вон Параджанова выпустили,когда французская компартия попросила.
[User Picture]
From:[info]procol_harum@lj
Date:March 18th, 2007 - 03:46 pm
(Link)
Вот через приятеля справился о ситуации с французскими исполнителями в сов. времена. Собственно, я это тоже знал, но решил уточнить: "Поговорил с Сережкой. Он был на многих концертах тех, кто тогда приезжали в Россию - Жюльет Греко, Адамо, были Брель, Брассанс. Исполнители типа Халлидея не приезжали. Но пластинок не было или были считанные единицы. Я помню, что вышел Адамо по лицензии. Эдит Пиаф была на пластинке "Наталья Кончаловская (мать Михалкова) рассказывает о..." или какие-то диски-миньоны по четыре песни. У меня был такой диск Пиаф. Были записи на гибких пластинках, типа приложения к журналу "Кругозор". Можно было по отдельности найти одну-две песни в куче всякого дерьма. Были румынские пластинки Далиды. В общем, все это было случайно или по блату, из-под прилавка, так что скажи этим людям, чтобы не пиздели. Уж Сережка с Сашкой в этой сфере были авторитеты. Была гибкая пластинка с четырьмя не лучшими песнями Франсуаз Арди. Если они считают, что это нормальная ситуация и мы в отношении французов имели свободный доступ, то пусть полечатся. Да и что они могут помнить? У них явное смещение во времени. Иначе зачем бы мы записывали? В Москве и в Ленинграде пластинки ходили по рукам от иностранцев, их переписывали, как бы имелись качественные записи и оттого наше представление тоже исказилось. Я помню, как Сережка Кузнецов достал мне пластинку Адамо, а у него самого были тонны дисков от дочки американского посла".
[User Picture]
From:[info]krytyk@lj
Date:March 19th, 2007 - 10:22 am
(Link)
Уважаемый procol harum, я так понимаю, что Ваши друзья предлагают Вам передать мне, чтобы я не пиздел? А ведь пиздИте-то Вы! И по-шулерски подменяете тему обсуждения, как те большевики, от которых Вы сбежали в Англию аж на сухогрузе: с каких это пор Джонни Холлидей стал французским шансонье? Он просто пел рок-н-роллы по-французски (я говорю о 60-х годах). Если бы Марсель Амон (Вы такого поди и не знаете?) пел исключительно рок-н-роллы, то его бы тоже не пустили в Московский театр эстрады, где я его слушал мальчишкой в далёком 1966 году --- просто пришёл в кассу театра и без всякой очереди купил у кассира Тамары Ивановны билет за 2 рубля 20 копеек на последний ряд партера (первый ряд стоил 3 рубля; позже цена увеличилась: для исполнителей из соцстран -- до 4 руб., а из капстран --- до 6 руб.). Кстати, рок-н-роллы во время советских гастролей исполняли почти все певцы и эстрадные коллективы из Югославии и "стран народной демократии". Если же у Вас в Пушкине не было специализированного магазина, а дома - телевизора и желания (и финансовых возможностей) посетить концерт французов в близлежащем Ленинграде, то не хуя экстраполировать свой микрокругозор на глобальное видение культурной политики КПСС. Спросите у любого столичного меломана средних лет, и он Вам подтвердит, что диски многих французских шансонье можно было практически свободно купить в магазинах "Мелодии" (в отличие от дисков венгерских и польских ВИА). И гастроли французов были более доступны для простых обывателей, чем гастроли поляков, чехов и венгров. И не нужно "спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел".
[User Picture]
From:[info]procol_harum@lj
Date:March 17th, 2007 - 08:30 am
(Link)
Тут, в моем блоге, воспоминания на эту тему: http://ariman-g.blogspot.com/2005/10/i.html
[User Picture]
From:[info]advokataptekman@lj
Date:March 16th, 2007 - 01:08 pm
(Link)
Я уже писАл тут в каментах - лично для меня сомнения в приближающейся победе коммунизма возникли после прослушивания чайлд ин тайм / Deep Purple , в возрасте 14 лет. Потом начал слушать голосА и окончательно засомневался. Как только открыли границу - уехал (уже взрослым достаточно человеком).
My Website Powered by LJ.Rossia.org