Журнал Андрея Мальгина - Снова о случае с Эйдельманом
June 13th, 2005
10:19 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Снова о случае с Эйдельманом
На прошлой неделе оставил в своем ЖЖ такую запись:
http://www.livejournal.com/users/amalgin/50418.html
(про то, как меня пнул на "Эхе Москвы" известный в прошлом литгазетовский журналист Александр Борин).
Добрые люди прислали мне некий журнал "Лехаим", где он, оказывается, изложил свою версию событий более подробно:

Вот что пишет там Борин:

"Совсем недавно, в апреле 2003 года, газета «День литературы» опубликовала переписку двух литераторов – Андрея Мальгина и Сергея Есина. Главная их печаль – стоит только проявить некоторое инакомыслие, как тут же тебя без всякого повода окрестят антисемитом. А какие они антисемиты? Мальгин даже уверяет, что, не будучи евреем, «животных антисемитов» «не переваривает с детства»... Так вот, среди прочего Мальгин рассказывает, как в свое время сильно пострадал из-за Эйдельмана. Вспоминает редакционную летучку в «Литературной газете», где обсуждалась его статья о книге Натана... «Зная, что из-за Эйдельмана меня будут бить, – продолжает он, – я взял с собой на летучку целую папку дополнительных материалов. Меня втоптали в грязь шестьдесят эйдельманов, сидевших в зале, я понял, что никому не интересна суть вопроса..."
Мальгин лжет. Лжет беспардонно. Дело в том, что в ту пору я тоже работал в «Литературной газете», был на летучке и отлично помню всю позорную историю с его статьей, громившей книгу Натана «Большой Жанно» (о Пущине). Статью эту я увидел еще в верстке. Прочел ее. Злобный разнос. Было впечатление, что Мальгин выполнял чей-то «влиятельный» заказ. Позже стало известно: статья эта, как и некоторые другие публикации в «Литгазете», действительно, должна была помешать выдвижению Натана Эйдельмана на Государственную премию.
Впрочем, квалифицированно справиться с поставленной задачей Мальгин не сумел. Статья его была вопиюще безграмотна. Имена исторических персонажей, даты, фактические обстоятельства – все было переврано, перепутано. Прочитав верстку, я позвонил Натану. «Любопытно, – сказал он, – захвати полоску, вечером я приеду». Проглядев текст, Натан возмутился. Нет, не из-за ругани в свой адрес, она его не тронула, его возмутило фантастическое количество ошибок. «Ну какой неуч!» – вздохнул он и... стал править материал. Весь вечер он приводил поносившую его статью в божеский вид.
Удивительно, но мне это показалось тогда совершенно нормальным. Уж не знаю, что на меня повлияло, может быть, профессиональная привычка при виде ляпов тут же хвататься за карандаш. Однако когда Натан уехал, я подумал: идиоты, что мы делаем? Почему мы помогаем лжецу, интригану, зачем исправляем его огрехи, прячем его безграмотность? Пусть читатель видит, как он дремуч.
Я позвонил Натану. Но он не согласился. «Понимаешь, – сказал, – тогда я не смогу публично ему возразить. Ловить его на незнании, тыкать носом в ошибки – мелко и унизительно. Если я решу с ним спорить, то разговор надо вести по сути, принципиально и без дураков. Нельзя терять лицо».
«Нельзя терять лицо». Слова, которые я слышал от Натана с ранней юности.
Я попытался отговорить заместителя главного редактора «Литгазеты» Изюмова печатать безграмотный материал, но Изюмов возразил: «Я видел полосу, ошибки, кажется, уже исправлены?» Что я мог ответить? Видно, начальство имело на этот счет твердую установку.
А на той летучке я, конечно, рассказал, как Эйдельман приводил в порядок последними словами ругавшую его статью, выгребал из нее все нелепицы. Очень смеялись. И выгнали из редакции Мальгина, разумеется, отнюдь не «шестьдесят эйдельманов» (что они могли тогда, в начале восьмидесятых?) и не за мнимую его смелость на летучке. Просто в какой-то момент в нем разочаровалось редакционное начальство, делавшее на него свою ставку. Он, как говорилось тогда, не оправдал доверия. Однако виноватыми оказались, естественно, евреи."

Вот так рождаются легенды. И по радио произносятся, и в журналах публикуются. К счастью, в Литгазете в те годы было принято вести стенограммы лечучек. И стенограмма той летучки имеется у меня у архиве, и даже верстка полосы, в которую, как теперь стало известно, Эйдельман пытался внести правку, тоже у меня есть. И никакие "нелепицы" он оттуда не "выгребал", а просто пытался, как мог, смягчить ее. К счастью, ни одного слова из предложенной им "правки" начальство не приняло. На летучке Борин был, сидел в первом ряду, прерывал мое выступление улюлюканьем и демонстративным хохотом, но сам слова не брал, это тоже из области легенд.
Это замечательный сюжет для задуманной мной книги о советских писателях, о нравах того времени, о либеральном терроре.
Я опубликовал в ЛГ в тяжелейшие времена пятьдесят либеральнейших статей, веревки вил из Кожинова с Куняевым, делал котлету из "Нашего современника" и "Молодой гвардии", но стоило поднять руку на одного неприкасаемого либерала в столь важный для него момент выдвижения на Государственную премию СССР, как на меня тут же наклеивают ярлык антисемита и заставляют двадцать лет от него отмываться.

(8 комментариев | Оставить комментарий)

Comments
 
From:[info]most9d@lj
Date:June 13th, 2005 - 02:16 pm
(Link)
Прошу прощения, а вот, например, про Кожинова как про человека (не принимая во внимание идейные разногласия) можно что-нибудь отрицательное сказать?
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:June 13th, 2005 - 04:11 pm
(Link)
Я с Кожиновым неоднократно полемизировал, но никогда не встречался.
[User Picture]
From:[info]oleg_sin@lj
Date:June 13th, 2005 - 11:58 pm

(Link)
В Сети, кстати, эта писулька тоже есть:
http://www.lechaim.ru/ARHIV/138/borin.htm
:-)
From:[info]shabashnik@lj
Date:June 14th, 2005 - 10:31 am
(Link)
"Ну и нравы в вашем кооперативе"
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:June 14th, 2005 - 10:42 am
(Link)
Слушайте, у меня есть идея. Хочу издать книжку пьес (4-5 плюс свою) на острую политическую тематику. Схема примерно такая: я оплачиваю проект (издание тиражом тыщи 2-3) плюс широкую рассылку по театральной общественности. Авторы довольствуются тем, что получают в руки 100 экземпляров сборника. Ну и за ними, естественно, остается копирайт. У вас есть наводки, кого звать? Условие: пьеса не столько социальная, сколько именно политическая (многие путают). Взгляды автора могут быть самые разные.
From:[info]shabashnik@lj
Date:June 15th, 2005 - 08:42 am
(Link)
Не знаю. Я не встречал политических пьес. Если попроовать ааказать только:)
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:June 15th, 2005 - 11:42 am
(Link)
Уже за вчера и сегодня прочел штук 10. Руднев снабдил. Он неисчерпаемый какой-то товарищ.
[User Picture]
From:[info]zenzinich@lj
Date:June 15th, 2005 - 11:14 am
(Link)
Если Вам интересно, могу дать информацию по этой теме.
Мое "мыло" zinich@bk.ru
My Website Powered by LJ.Rossia.org