Журнал Андрея Мальгина - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
02:18 pm

[info]shaon@lj

[Link]

У меня нет причин спорить с Вами - Вы абсолютно верно пишите, что эвакуировались, в основном, по утвержденным высоким партийным начальством спискам члены номенклатуры и работники оборонных предприятий. Среди них, конечно, были и евреи, однако фактор национальности никакой роли не играл при определении того, кому достанется шанс выжить - государство увозило от немцев только тех, кого считало "полезным".
И и такое решение советского государства - совершенно законно. Но с точки зрения тех, кто оставался, это был фактически смертный приговор.

Теперь по поводу "записи в каратели". На службу к оккупантам добровольно пришло 1.5-2 миллиона советских граждан. Такого размаха предательства не было ни в одной из оккупированных немцами стран. Достаточно сказать, что до 50% личного состава немецких дивизий, окруженных под Сталинградом, составляли советские граждане.

Насчет антисемитизма - тут нет никаких причин скрывать факт широчайшего распространения этой заразы в России. Антисемитизм в России имеет давние и стойкие традиции, он культивируется на протяжении сотен лет православной церковью, он красной нитью проходит через всю русскую культурную традицию - начиная от церковной пропаганды против "жидовствующих" во времена Ивана Грозного, через Державина и Гоголя до Солженицина.

В России всегда действовали жесткие ограничения против евреев - начиная от царского "Законодательства о евреях", лишившего еврейское население России всех гражданских прав и загнавшее его огромное гетто - "черту оседлости", через погромы, в ходе которых было истреблено до 300 тысяч евреев, до советского государственного антисемитизма.

Все эти общеизвестные исторические обстоятельства, несомненно, наложили свой негативный отпечаток на восприятие русскими своих еврейских сограждан. И судя по всему, постоянно тлеющий огонь ненависти к евреям продолжает делать свое черное дело и в нынешнем русском обществе.

Насчет Израиля - я один из немногих израильтян, в чей круг интересов входит проблема русского антисемитизма. Поскольку Вы коснулись темы уничтожения евреев на оккупированной территории СССР, то я счел нужным несколько дополнить Ваш комментарий.

Ничего личного - я давний читатель Вашего ЖЖ и ничего другого, кроме как личной приязни, к Вам не испытываю.
Reply:
 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
My Website Powered by LJ.Rossia.org