Журнал Андрея Мальгина - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
11:28 am
[info]xuikin.livejournal.com

[Link]

Недавно летал в США и обратно. Пришлось регулярно предъявлять паспорт, билеты и несколько раз снимать ботинки на досмотре. Я не скажу, чтобы это было так уж увлекательно, и уж точно без этого поездка была бы проще, мне и без того хватало забот с багажом и терминалами. Но как законопослушный гражданин я понимал, что это неудобство — для моего же блага, моей же безопасности.

В невиртуальной жизни существует масса неудобств, которые приходится испытывать законопослушным гражданам из-за того, что есть и другие, незаконопослушные. В виртуальной жизни — хотя это не совсем верно, жизнь только одна все-таки — из-за быстрого ее технического развития это еще не очень заметно, но движение несомненно будет идти в эту сторону.

Лично я не вижу рациональной причины протестовать — я определенно согласен понести некоторые расходы и терпеть определенные неудобства, если это избавит меня от больших потерь и больших неудобств. Скажем, если потребуется получать и использовать какой-нибудь SSL-сертификат для почты, но взамен мне гарантируют отсутствие спама, я буду только за, дам и паспорт, и денег заплачу.

Я согласен и на другие разумные ограничения моей приватности, чтобы предотвратить вот такое бессмысленное хулиганство, как то, что произошло с Андреем Мальгиным. Ведь завтра этот хакер может и меня распотрошить. (Ну у меня там нету ничего в журнале, он мне не нужен, но неважно — на компьютер ко мне забраться может и вот уж тут-то вся моя приватность уж точно псу под хвост).

Имхо, чисто из эгоистических соображений законопослушным людям как раз выгодно сделать Интернет менее атакоопасной средой.
Reply:
 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
My Website Powered by LJ.Rossia.org