Журнал Андрея Мальгина - Письмо писателя Виноградова
July 6th, 2007
01:36 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Письмо писателя Виноградова

23 июля 1935 г.

Дорогой товарищ СТАЛИН.

Если бы речь шла не о гибели советского писателя Виноградова Анатолия Корнелиевича, которого теперь только Вы можете вернуть к жизни, то этого письма не было бы. Как гражданин, писатель, отец хороших детей и единственный кормилец большой семьи, живущий только литературным трудом, я нахожусь в совершенно безвыходном положении. Я затравлен. Я прошу спасти меня от клеветы и преследований. Я не бездарность, я не "классовый враг" - халтурщик (как писал обо мне Ц.Фридлянд - сам повинный в этих пороках, если читать "Правду" 20 июля 1932 года, "Фронт Науки и Техники" №2, 1934 г. и т.д.). Я человек, растревоживший московских черносотенцев в Румянцевском Музее, из которого я сделал библиотеку СССР им.Ленина. Мстительные люди сошлись во вражде из разных лагерей: академическое черносотенство, маскированный сионизм Эфроса и Фридлянда, союз Невского, Каменева, Ионова, всюду давший щупальцы, а теперь имеющий в Союзе писателей агентом Ляшкевича и группу "непишущих писателей" в Литгазете - вот мои ненавистники, устроившие так, что я целый год был лишен с семьей обыкновенных хлебно-продуктовых карточек, уже не говоря об остальных формах лишений, превратившихся в садистскую пытку. Даже в странах буржуазных избиваемого на улице вырвали бы из рук насильников. Меня буквально растоптали, изранили, довели до страшной болезни сердца, я кричу в Союзе Писателей; как в пробковой комнате гаснет голос и дикую травлю прикрывают "комиссии". Условия наших издательств (всего 2 из-ва!) чудовищны, зажим невероятен, все перестраховались, и жалобы, как правило, попадают в руки самого преступника. Я прошу Вас очень серьезно спасти меня для работы, а моих детей от преждевременного сиротства.
Конкретные мои желания сводятся к следующему:
I. Поручить Гослитиздату сейчас начать печатание моего пятитомника: 1) "Три цвета времени", 2) "Черный консул", 3) "Повесть о братьях Тургеневых", 4) "Осуждение Паганини", 5) "Господин Февраль".
II. Дать мне самостоятельную работу по линии издательств.
III. Ввести меня в состав Правления Союза Писателей.
IV. Приказать Литфонду полностью меня с семьей обеспечить медицинским обслуживанием по Сан. Упр. Кремля. Дать мне возможность остановить рост болезни сердца.
V. Обеспечить максимальное благоприятствование всем видам моей литературной работы.
VI. Определить линию моего близкого общения с ВКП(б), как человека готового в любую минуту отдать все, не исключая жизни, нашей стране.

А.ВИНОГРАДОВ
Москва 31. Рождественка, д.8, кв.73

(Оставить комментарий)

My Website Powered by LJ.Rossia.org