Журнал Андрея Мальгина - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
04:02 pm

[info]amalgin

[Link]

Как Главлит боролся за Гитлера
Все выходные с увлечением читал сборник документов "Цензура в Советском Союзе. 1917-1991".
Особенно меня поразило то, с каким рвением Главлит в период с 23 августа 1939 года (подписание пакта с Германией) по 22 июня 1941 запрещал все, что могло бы бросить хоть малейшую тень на Германию, ее руководителей или идеологию фашизма. Под раздачу попал даже верноподданный В.И.Лебедев-Кумач, книга которого "Москва майская" (Музгиз, 1937) была "списана в макулатуру книготорговой сети в связи с наличием в ней в песне "Нас не трогай" нескольких абзацев антигерманского характера" (из отчета начальника Главлита Садчикова, направленного в ЦК ВКП(б).
В "Списке книг, подлежащих изъятию из продажи и библиотек" от 10 февраля 1940 г. (это, кстати, список за номером 171, что говорит о масштабах изъятий) находим названия изъятых книг и мотивацию:
"Корнев Н. Третья империя в лицах. М., "Художественная литература", 1937. Автор очень остро говорит об изуверстве германского фашизма и непрочности той базы, на которой держится фашизм. В условиях настоящего времени описываемое содержание книги не соответствует нашей внешней политике".
"Отвальд Э. Путь Гитлера к власти. М., "Соцэкгиз", 1933. В книге имеется ряд мест, которые сейчас, после заключения СССР договора о дружбе с Германией, нежелательны. Приводится ряд мест типа: "Теперь фашизм торжествует. Он справляет кровавые оргии по всей стране, истребляя коммунизм". Плохо говорится о Гитлере (на многих страницах)"
Ужасный, конечно, криминал: "плохо говорится о Гитлере". Книгу запретить, изъять, уничтожить!
Не менее бдительно относились цензоры к книгам, которые еще только готовились к печати.
Из "Сводки вычерков и конфискаций Ленгорлита" от 31 октября 1939 г., типичный пример:
"Труды Ленинградской конференции по типизации технологических процессов. Машгиз, 1939. Снята выдержка с резкими возражениями против фашизма, как например: "В то время, когда разъяренный фашизм уничтожает достижения науки и техники и ведет свои страны к ужасам средневековья." . "Справка о программах по экономической географии Ленингр. Гос. Университета, новой истории Ленингр. Политико-просветительного института им. Крупской. Допущено много неверных, ошибочных положений, например, Германия рассматривается как главный виновник войны 1914 г. Германия выступает как агрессор против стран "демократии" Западной Европы. Англия и Франция показаны как страны - защитницы демократических свобод и ряд других положений. Зав.кафедрой экономической географии ЛГУ указано на безответственное отношение к составлению программ. Предложено программы изъять."
Из находившегося в типографии журнала "Литературный современник" №7-8 за 1939 г. была изъята статья академика Е.В.Тарле "Фашистская фальсификация исторической науки в Германии".
11 июня 1940 г. первый зам наркома иностранных дел Вышинский написал своему начальнику Молотову, чья подпись стоит под Пактом с Германией: "Я прослушал в театре им. К.С.Станиславского (в закрытом спектакле) оперу С.С.Прокофьева "Семен Котко". Считаю целесообразным внести с либретто изменения, устранив эпизоды с австро-германскими оккупантами. Тов.Прокофьев с этими предложениями согласен". Немедленно подключается цензура, которая запрещает премьеру "Семена Котко", до тех пор, пока автор либретто Валентин Катаев не вычеркнул из либретто всех немецких оккупантов.
Ну и так далее. Страница за страницей. Немцы, фашизм, Гитлер все два года перед войной могли упоминаться только в положительном контексте.
Reply:
 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
My Website Powered by LJ.Rossia.org