Журнал Андрея Мальгина - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
09:05 pm

[info]amalgin

[Link]

Рассказ сокамерника М.Ходорковского (из газеты "Собеседник")
– Можно сказать, что Ходорковский делил с вами тюремный быт?

– Нет, конечно. Если разольет что-нибудь – ногой на тряпку наступит, поводит по полу. А то и мы за ним вытираем. Он, конечно, скажет: «Петр Владимирович, ну что вы, зачем?» Но не бежит тряпку из рук вырывать. Полы в камере мыл Славик.

– Что ел?

– Ходорковский вообще мало ел, и на баланду он, конечно, даже не смотрел. Мясо, насколько я помню, он позволял себе раз в неделю. Куриный медальон или что-нибудь в этом роде. И то его приходилось выручать. В основном ел овощи и фрукты: бананы, яблоки, апельсины, мандарины. Помидоры, помню, ему всегда черри носили. Йогуртов много заказывал. Один холодильник у нас был специально под йогурты.

– А с вами-то делился?

– Делился всем абсолютно. Но у меня, например, были деньги, у второго нашего сокамерника – не было. Раз в две недели в каждую камеру приносят прейскурант цен из тюремного магазина – можно заказать все что угодно, и через неделю принесут продукты. Сумма не ограничена. Прайс хороший – более 700 наименований. Первый раз я за себя заплатил из своих денег. Потом Ходорковский сказал: не переживайте, что хотите, то и заказывайте. А нашему третьему сокамернику, Славику, насколько я знаю, Ходорковский оплачивал адвоката из своих денег… Кстати, горячего МБХ в изоляторе не ел вообще. Только чай горячий пил. Я много раз предлагал: «Михаил Борисович, хотите, я приготовлю, у меня есть посуда специальная, борщ на кипятильнике сварю, второе, салат». Но уговорить его было невозможно.

– Как он выглядел в камере?

– Это ж лето было, жара. Так он в основном в плавках ходил. Иногда – в спортивном костюме. Тюремная прачечная стирает не очень хорошо, Михаил Борисович так не привык. Он сначала делал так – носит спортивный костюм неделю, потом сдает его в утиль. Выбрасывает, проще говоря. Родные приносят ему новый. Но ему это быстренько запретили. Сказали, вещевая передачка разрешена только два раза в год. А вот постельного белья ему каждую неделю приносили новый комплект. Старый он сдавал в утиль. Пододеяльники и простыни у него были замечательные – только высочайшего качества. Чаще всего – вишневого или темно-синего цвета. Через неделю он их выбрасывал.

Полностью - здесь: http://www.sobesednik.ru/issues/73/rubr/1100/Sobes/?1746

Imported event Original
Reply:
 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
My Website Powered by LJ.Rossia.org