Журнал Андрея Мальгина - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
02:36 am
[info]aschnurrbart@lj

[Link]

не совсем понял: зачем выходить из гражданства проживающему "за океаном".
разве США или Канада этого требуют?

по существу заданных вопросов:

ИНН для выхода из гражданства не нужен совсем (при запросе налоговой справки вы просто пишете в графе ИНН: "не присваивался").

что касается прописки:
перед выездом для проживания за границу вы были обязаны снятся с регистрационного учёта (ака выписаться).
см., например

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
от 16 июля 1998 г. N ГКПИ98-231
Утверждение же заявителя О. о том, что законом не предусмотрена обязанность граждан по снятию с регистрационного учета по месту жительства также и при выезде из Российской Федерации необоснованно, поскольку, согласно ст. 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится, в частности, при изменении места жительства, не исключая этой необходимости и при выезде на жительство за пределы Российской Федерации".

если желающий выйти из гражданства этого в силу различных причин в своё время не сделал, то кто виноват-то? только он сам.

я ещё как-то могу понять людей, постоянно ездящих в РФ (хотя уже много лет как регистрация по месту пребывания в первые 90 дней не нужна), но людей, которые уехали х.з. сколько лет назад, оставив на всякий случай прописку - "шоб было" - понять мне тяжело.

но и тут РФ идёт навстречу:

вы пишете вот такое заявление

Прошу снять с регистрационного учета по адресу [оттуда-то] в связи с выездом на постоянное место жительство из Российской Федерации. Постоянно проживаю по аресу [там-то].

Заявление направляю в соответствии с Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", пункт 128:

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
...
поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);

стоит денег, не спорю, но кто виноват в том, что вы в своё время проигнорировали требования закона и не выписались?
Reply:
 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
My Website Powered by LJ.Rossia.org