Журнал Андрея Мальгина - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
12:19 pm

[info]amalgin

[Link]

Удивительно, что наши военные чины благодарят за помощь только англичан.

"Я хочу поблагодарить наших английских коллег за оказанную помощь в спасательной операции", - сказал Заместитель начальника Главного штаба ВМФ РФ контр-адмирал Владимир Пепеляев корреспондентам. Абсолютно счастливый командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Федоров в утренних Новостях РТР чуть ли не со слезами на глазах благодирил моряков Королевского военно-морского флота Великобритании за ювелирную работу - именно они щупальцами своего биспилотного аппарат точно разрезали все, что держало наш батискаф на глубине. Кстати, в 12-часовых новостях Первого канала из его речи наиболее проникновенные слова благодарности вырезали: видимо, начальство к этому времени проснулось (воскресенье все-таки) и дало ЦУ: какие на хер англичане, там сам министр Иванов успел прибыть аккурат к поднятию батискафа, а значит "руководил операцией".

Однако: в средствах информации благодарят за помощь также и американских водолазов. То есть водолазы что-то там такое делали вокруг батискафа: якобы следили за состоянием корпуса, давали советы англичанам и т.д. Между тем, батискаф сделан из титана, с ним просто по определению ничего не могло произойти, а английская машинка дистанционно управлялась англичанами же сверху. Думаю, что их больше интересовала секретная антенна берегового наблюдения, в тросах которой запутался батискаф. Площадь антенны 750 квадратных метров, это сложнейший комплекс с целым полем гидрофонов, отслеживающими все, что происходит в океане за многие километры. Такое ведь со спутника не сфотографируешь.

Так что неудивительно, что наши военные чины вообще не упоминают американцев. Что-то в их действиях раздражало наших офицеров. Но что заставляет наши СМИ их благодарить? За то, что прибыли к месту событий? Ну так и японцы вроде бы прибыли, и канадцы. Не понимаю.

НТВ сразу бросилось за комментариями - к кому бы вы думали? "Как передает телекомпания НТВ, спасение экипажа российского батискафа приветствовал командующий Тихоокеанским флотом ВМС США адмирал Гэри Роухэд.
В его заявлении говорится: «Тесная совместная работа и глобальная координация между нашими военно-морскими силами по спасению моряков в столь короткое время является подтверждением духа и целеустремленности наших стран».

Imported event Original
Reply:
 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
My Website Powered by LJ.Rossia.org